Лента новостей
Лента новостей
21:48
Трамп: для мирной сделки по Украине прекращение огня не требуется
21:28
Трамп: Украины не будет в НАТО
21:03
Трамп: если сегодня сделки не будет, помощь Украине прекратится
20:21
Видео
Зеленский прибыл на встречу в Белом доме
20:19
WSJ: Трамп не стал лично приветствовать европейских лидеров у Белого дома
20:02
Видео
Депутат Чепа: отношение Трампа к Зеленскому в Вашингтоне будет строгое
19:53
Видео
Генсек НАТО, глава ЕК и европейские лидеры прибыли на встречу в Белом доме
19:24
Видео
Пятая «редкая экспедиция»: врачи осмотрели около 50 детей в Магадане
18:35
Видео
Дроноводы группировки «Запад» нашли и сожгли два танка Leopard ВСУ
18:27
Россияне смогут увидеть парад планет в ночь на 19 августа
17:59
Видео
ФАБ-3000 и ФАБ-500 разнесли пункты размещения ВСУ в ДНР
17:42
Видео
Политолог: Вэнса во время встречи с Зеленским могут «спустить с поводка»
17:11
Видео
Дроны центра «Рубикон» подорвали вражеские блиндажи в зоне СВО
16:48
Путин провел серию международных звонков по итогам встречи на Аляске
16:18
Видео
Ракетоносцы Ту-95МС пролетели над нейтральными водами Баренцева моря
16:01
Видео
Танкисты ГрВ «Север» уничтожили технику и живую силу ВСУ в Сумской области
15:54
Axios: Белый дом спросил, наденет ли Зеленский костюм на встречу с Трампом
15:20
Видео
Эксперт: Киев отказывается от экономической логики ударом по нефтепроводу
«Получили то, на что нарывались»: эксперт оценил ответ России на нарушение границ британским Defender
© Rob Powell, ZUMAPRESS, Globallookpress

«Получили то, на что нарывались»: эксперт оценил ответ России на нарушение границ британским Defender

Инцидент с Defender предназначался для того, чтобы проверить реакцию РФ, а также является демонстрацией того, что Великобритания не признает Крым российским, уверен специалист.
23 июня 2021, 18:05
Реклама
«Получили то, на что нарывались»: эксперт оценил ответ России на нарушение границ британским Defender
© Rob Powell, ZUMAPRESS, Globallookpress

Эсминец Defender, который в Черном море нарушил территориальные воды РФ, является демонстрацией того, что Великобритания не признает Крым российским . Об этом в комментарии «Звезде» заявил военный эксперт Виктор Литовкин. По мнению специалиста, нанесение по курсу корабля авиационных ударов Черноморским флотом стало предупреждением Соединенному королевству, а также другим участникам американо-украинских военных учений Sea Breeze.

«Великобритания продемонстрировала нам, что она не признает территориальные воды России и считает, что это территориальные воды Украины, поэтому их эсминец Defender может свободно проходить через территориальные воды Украины... Но мы напомнили англичанам, в том числе и командованию этого эсминца, что это не территориальные воды Украины, что уже с 2014 года Крым находится в России и побережье Крыма – это территориальные и прибрежные воды России и тем, кто это не понимает, придется с этим считаться», - указал Литовкин.

Военный эксперт добавил, что сейчас Великобритания пытается сделать «хорошую мину при плохой игре», заявляя о якобы незамеченных предупредительных выстрелах.

«Весь мир знает, что было нанесение по курсу авиационных ударов, поэтому не сумеют сделать хорошую мину при плохой игре. И это предупреждение не только англичанам, это предупреждение всем участникам учений Sea Breaze о том, что российские территориальные воды, российское воздушное пространство закрыто для любых кораблей, любых самолетов, которые хотят нарушить наши границы», - пояснил специалист.

По мнению Литовкина, инцидент с Defender также предназначался для того, чтобы проверить реакцию России.

«Готовы ли мы отстаивать честь и достоинство с помощью оружия, отстаивать не только честь и достоинство, но и суверенитет и независимость наших территориальных вод, они получили то, на что нарывались», - резюмировал военный эксперт.

Ранее в среду, 23 июня, Черноморский флот вместе с погранслужбой ФСБ России остановил нарушение российской границы со стороны британского эсминца, который на три километра вошел в территориальные воды РФ.

Реклама
Реклама