Лента новостей
Лента новостей
13:02
Российские военнослужащие возвращены из плена в результате обмена
12:35
ВС РФ ночью нанесли массированный удар по военным объектам в Киеве
12:34
Российские войска освободили Предтечино в ДНР
12:29
Видео
Появились кадры дома на Рублевском шоссе, откуда выпал топ-менеджер «Транснефти»
11:45
Видео
Северная Венеция уходит под воду: уровень Невы превысил 180 см
11:29
Видео
Расчет «Тора» выявил и уничтожил вражеские дроны в условиях помех
10:58
МИД Украины вызвал посла Венгрии из-за Зеленского в виде клоуна
10:50
Видео
Снаряды «Мсты-С» разметали миномет ВСУ вместе с расчетом
10:32
Видео
Как звук стиральной машинки: жительница Азова рассказала о прилете дрона ВСУ
09:50
Видео
Вынесен приговор еще двум участникам банды Басаева
09:04
Лавров телеграммой поздравил Рубио с Днем независимости США
08:23
Воробьев: двое мужчин пострадали при атаке дронов на Сергиев Посад
07:40
ВСУ за ночь попытались атаковать территорию РФ 48 беспилотниками
07:14
Трамп объявил о намерении провести бой UFC у Белого дома
06:59
Видео
Артиллеристы ударили по укрепрайону ВСУ в районе Гуляйполя
06:37
Видео
Экипаж Ми-28НМ уничтожил пункт временной дислокации ВСУ
06:22
Житель Сергиева Посада получил ранения из-за атаки украинских дронов
05:52
Видео
Расчеты «Мста-Б» разнесли пункт временной дислокации противника в ДНР
«Кто же врет?»: Захарова прокомментировала заявление Лондона про эсминец Defender
© royalnavy.mod.uk

«Кто же врет?»: Захарова прокомментировала заявление Лондона про эсминец Defender

Представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на заявления посольства Великобритании, отрицающие предупредительные выстрелы со стороны российских пограничников.
23 июня 2021, 21:16
Реклама
«Кто же врет?»: Захарова прокомментировала заявление Лондона про эсминец Defender
© royalnavy.mod.uk

В МИД России отреагировали на утверждения от дипведомства Великобритании РФ о неточном описании событий вокруг британского эсминца в Черном море.

Как сообщила в своем паблике Мария Захарова, британское министерство обороны назвало сообщения о предупредительных выстрелах по своему кораблю, зашедшему в территориальные воды у Крыма, «российской дезинформацией».

При этом журналист ВВС, который находился в этот момент на борту британского судна, лично подтвердил, что их корабль преднамеренно зашел в российские территориальные воды.

«Он также отметил, что "около 20" российских самолетов пролетело над кораблем, и что он слышал их предупредительные выстрелы», - добавила официальный представитель МИД РФ.

Однако в посольстве Британии после этого заявили, что по эсминцу Defender не было произведено никаких выстрелов. Там утверждают, что «корабль Королевских военно-морских сил совершал мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом», привела цитату Захарова. Посольство также назвало описание этих событий российской стороной «неточным».

«Кто же врет: британское Минобороны, британский журналист телеканала "Би-би-си" или британское посольство в Москве? », - задалась вопросом дипломат.

В конце Мария Захарова сообщила, что ответ на этот вопрос лежит на поверхности. На этот раз, по ее словам, - это британское министерство обороны и британское посольство. А в Лондоне - просто утратили свои привычные джентльменские манеры.

«Ну не все же британским спецслужбам подставлять "Би-би-си". Хочется посоветовать британским партнерам: в следующий раз захотите "мирно зайти", - стучите»,- заметила она.

Эсминец УРО Defender ВМС Великобритании сегодня пересек государственную границу Российской Федерации и зашел в территориальные воды Черного моря в районе мыса Фиолент в Балаклавском районе Севастополя на три километра.

Реклама
Реклама