Лента новостей
Лента новостей
19:52
Мадьяр обвинил Орбана в подготовке госпереворота и пригрозил ему тюрьмой
19:41
Зарубин: Путин в шутку грозил кулаком главе «Деловой России» Репику
19:10
Видео
Лавров: Зеленский не хочет переговоров и не раз срывал их
19:00
Зеленский обвинил руководство США в ограничении скорости Starlink
18:39
Дания отказалась от соглашения с РФ о предотвращении ЧП на Балтике
18:38
Видео
Лавров: дизельная сделка - дело России и США
18:08
В МИД высмеяли требование премьера Литвы запретить визы россиянам
18:02
Трамп призвал Францию закрыть границы на фоне массовых беспорядков
17:22
Видео
Захарова: власти ЕС должны решать свои проблемы, а не поучать других
17:11
Российские беспилотники поразили сухогруз в 50 км от Одессы
17:01
Видео
Политолог Буневич: европейцев раздражают стратегические ошибки властей
16:41
Академик РАН: устойчивые инфекции могут начать убивать чаще рака
16:08
В Германии признали отсутствие ресурсов для поставок ПВО Украине
16:00
Тренер гимнастов рассказал о заселении в «клоповник» в Нидерландах
15:40
Видео
Макрон обратится к народу на фоне массовых протестов во Франции
15:19
Видео
Дрозденко: критических последствий атаки ВСУ на Ленобласть нет
15:17
La Repubblica назвала «тревожными» слова Путина о зоне безопасности
14:52
Ларионов покинул пост главного тренера СКА после пяти поражений подряд

Шойгу назвал ситуацию в Европе взрывоопасной

Глава Минобороны указал, что наращивание военных расходов стран-членов НАТО делает устойчивым усиление военного противостояния на европейском континенте.
23 июня 2021, 09:35
Реклама
Шойгу назвал ситуацию в Европе взрывоопасной
© ТРК "Звезда"

В Европе закрепилась тенденция к усилению военного противостояния, при этом сама ситуация в регионе взрывоопасная и требует конкретных шагов по деэскалации. Об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в ходе выступления на IX Московской конференции по международной безопасности.

«В целом ситуация в Европе взрывоопасная, что требует принятия конкретных шагов по ее деэскалации. Ряд мер был предложен российской стороной», - подчеркнул глава Минобороны.

По его словам, речь шла об отведении районов учений от линии соприкосновения, а также относительно мероприятий на развертывание ракет средней и меньшей дальности в Европе, что предлагал президент РФ Владимир Путин.

Шойгу обратил внимание, что устойчивым усиление военного противостояния на европейском континенте делает наращивание военных расходов стран-членов НАТО. Также российский министр обороны указал на трансформацию блока из регионального в глобальный военно-политический союз, о чем свидетельствуют результаты прошедшего в Брюсселе 14 июня саммита Североатлантического альянса, где главной задачей было определено сдерживание РФ и Китая.

По словам Шойгу, военное противостояние в Европе будет закреплено на долгие годы из-за принятых на саммите решений о наращивании военных расходов членов НАТО и совершенствовании потенциала ядерного сдерживания.

Также Шойгу назвал диалог в рамках Совета Россия – НАТО формальным, не способным снизить напряженность в двусторонних отношениях. Министр также добавил, что ряд европейских стран заинтересован в эскалации конфликта с Москвой.

Реклама
Реклама