Лента новостей
Лента новостей
18:24
Видео
Балицкий объявил 26 июля днем траура после удара по турбазам
18:03
Блэкаут в Грузии будут расследовать как диверсию
17:23
Протесты «тараканов» довели министра образования Индии до отставки
16:45
Число жертв удара по турбазам под Мелитополем выросло до 11
16:28
В военном штабе НАТО в Европе выявили шпионку
16:01
Видео
ФАБы накрыли украинских боевиков в Высокоивановке и Светличном
15:14
Видео
Путин встретился с Токаевым перед форумом в Омске
15:08
Орбан в ходе выступления процитировал Чернышевского по-русски
14:48
Видео
Во Владивостоке стартовали российско-индонезийские учения «Орруда-2026»
14:24
Задержан организатор попавшей под удар выставки техники под Киевом
13:53
Пи Дидди посадили в одиночную камеру после драки с заключенным
13:16
Министр обороны Италии предложил Федорову должность советника
12:40
Российская ПВО сбила более тысячи дронов за сутки
12:30
Видео
Ни предугадать, ни остановить: как РСЗО «Град» громит врага в ДНР
12:03
Видео
СК показал видео с места удара по турбазам в Запорожской области
11:26
ВСУ атаковали турбазы под Мелитополем, восемь человек погибли
11:18
Сотрудница украинской госохраны погибла при ударе по выставке БПЛА
10:49
В АТОР оценили вероятность введения Черногорией виз для россиян

Шойгу назвал ситуацию в Европе взрывоопасной

Глава Минобороны указал, что наращивание военных расходов стран-членов НАТО делает устойчивым усиление военного противостояния на европейском континенте.
23 июня 2021, 09:35
Реклама
Шойгу назвал ситуацию в Европе взрывоопасной
© ТРК "Звезда"

В Европе закрепилась тенденция к усилению военного противостояния, при этом сама ситуация в регионе взрывоопасная и требует конкретных шагов по деэскалации. Об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в ходе выступления на IX Московской конференции по международной безопасности.

«В целом ситуация в Европе взрывоопасная, что требует принятия конкретных шагов по ее деэскалации. Ряд мер был предложен российской стороной», - подчеркнул глава Минобороны.

По его словам, речь шла об отведении районов учений от линии соприкосновения, а также относительно мероприятий на развертывание ракет средней и меньшей дальности в Европе, что предлагал президент РФ Владимир Путин.

Шойгу обратил внимание, что устойчивым усиление военного противостояния на европейском континенте делает наращивание военных расходов стран-членов НАТО. Также российский министр обороны указал на трансформацию блока из регионального в глобальный военно-политический союз, о чем свидетельствуют результаты прошедшего в Брюсселе 14 июня саммита Североатлантического альянса, где главной задачей было определено сдерживание РФ и Китая.

По словам Шойгу, военное противостояние в Европе будет закреплено на долгие годы из-за принятых на саммите решений о наращивании военных расходов членов НАТО и совершенствовании потенциала ядерного сдерживания.

Также Шойгу назвал диалог в рамках Совета Россия – НАТО формальным, не способным снизить напряженность в двусторонних отношениях. Министр также добавил, что ряд европейских стран заинтересован в эскалации конфликта с Москвой.

Реклама
Реклама