Лента новостей
Лента новостей
01:42
Трое находятся в тяжелом состоянии после удара боевиков по маршрутке в ЛНР
01:01
NYT: в США считают, что Израиль планировал убийство двух иранских чиновников
00:43
Устроивших помолвку на Эмпайр-стейт-билдинг руферов освободили из под стражи
00:28
В Британии призвали запретить мультфильм «Маша и Медведь»
23:47
Мерца обвинили в отправке Киеву «миллиардные подарки» за подрыв Северных потоков
23:34
В Турции задержали популярного комика за оскорбления Эрдогана
22:53
В Турции заявили о необходимости постоянного диалога с Россией
22:17
Видео
Фетисов пожелал Овечкину побить второй «вечный» рекорд Гретцки
21:49
BFMTV: устроивший подрыв украинского олигарха покинул Францию
21:07
Посольство России направило ноту МИД Швеции из-за инцидента с дронами
20:49
Пострадавшие при атаке ВСУ на белорусский автобус находятся в тяжелом состоянии
20:26
Российские дроны уничтожили заправки в Сумах и Харькове
19:37
Овечкин продлил контракт с «Вашингтоном» еще на один сезон
19:19
Лантратова: условия для украинских пленных в РФ соответствуют стандартам
18:50
С начала СВО 30 детей вернулись к своим семьям в России из Украины
18:42
Полицейские в Словакии трижды за день задерживали агрессивного украинца
18:29
Видео
ВС РФ уничтожили семь дронов ВСУ на Добропольском направлении
18:22
Прохожий спас запертого в жару в машине младенца в Хабаровске

Шойгу назвал ситуацию в Европе взрывоопасной

Глава Минобороны указал, что наращивание военных расходов стран-членов НАТО делает устойчивым усиление военного противостояния на европейском континенте.
23 июня 2021, 09:35
Реклама
Шойгу назвал ситуацию в Европе взрывоопасной
© ТРК "Звезда"

В Европе закрепилась тенденция к усилению военного противостояния, при этом сама ситуация в регионе взрывоопасная и требует конкретных шагов по деэскалации. Об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в ходе выступления на IX Московской конференции по международной безопасности.

«В целом ситуация в Европе взрывоопасная, что требует принятия конкретных шагов по ее деэскалации. Ряд мер был предложен российской стороной», - подчеркнул глава Минобороны.

По его словам, речь шла об отведении районов учений от линии соприкосновения, а также относительно мероприятий на развертывание ракет средней и меньшей дальности в Европе, что предлагал президент РФ Владимир Путин.

Шойгу обратил внимание, что устойчивым усиление военного противостояния на европейском континенте делает наращивание военных расходов стран-членов НАТО. Также российский министр обороны указал на трансформацию блока из регионального в глобальный военно-политический союз, о чем свидетельствуют результаты прошедшего в Брюсселе 14 июня саммита Североатлантического альянса, где главной задачей было определено сдерживание РФ и Китая.

По словам Шойгу, военное противостояние в Европе будет закреплено на долгие годы из-за принятых на саммите решений о наращивании военных расходов членов НАТО и совершенствовании потенциала ядерного сдерживания.

Также Шойгу назвал диалог в рамках Совета Россия – НАТО формальным, не способным снизить напряженность в двусторонних отношениях. Министр также добавил, что ряд европейских стран заинтересован в эскалации конфликта с Москвой.

Реклама
Реклама