Лента новостей
Лента новостей
03:05
В России повторно объявили в розыск экс-генпрокурора Украины Кравченко
02:33
Видео
«Лезут в любую щель»: Косачев о попытках Европы вклиниться в переговоры с США
02:22
На Запорожской АЭС готовятся к новой ротации инспекторов МАГАТЭ
02:03
Трое взрослых и ребенок погибли в аварии на Ставрополье
01:15
Макрон предложил запретить соцсети детям младше 15 лет во всем ЕС
01:07
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание после повреждения линии
00:50
Латвия планирует полностью запретить автобусные перевозки в Россию
00:42
Кравченко подал заявление об уходе с поста генпрокурора Украины
23:36
Российские кинотеатры могут отказаться от предсеансового обслуживания
22:27
Букингемский дворец обозначил статус вернувшихся в Британию Гарри и Меган
21:51
Латвия планирует ввести пошлину в 300% на российское зерно
21:28
Трамп без объяснений разместил карту с соседними странами в составе США
20:37
Финляндия достроила 200-километровый забор на границе с РФ
20:11
Экс-главком ВС Армении отказался от гражданства из-за политики властей страны
19:56
Видео
Российские ученые раскрыли тайну происхождения мрамора Венеры Таврической
19:21
В Канаде напомнили Трампу, что первооткрывателем Луны был СССР
19:17
Внук героя, чье имя дали мосту из РФ в КНДР, рассказал о подвиге деда
19:09
Лантратова рассказала о сложностях с возвращением бойцов из «теневого плена»

Шойгу назвал ситуацию в Европе взрывоопасной

Глава Минобороны указал, что наращивание военных расходов стран-членов НАТО делает устойчивым усиление военного противостояния на европейском континенте.
23 июня 2021, 09:35
Реклама
Шойгу назвал ситуацию в Европе взрывоопасной
© ТРК "Звезда"

В Европе закрепилась тенденция к усилению военного противостояния, при этом сама ситуация в регионе взрывоопасная и требует конкретных шагов по деэскалации. Об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в ходе выступления на IX Московской конференции по международной безопасности.

«В целом ситуация в Европе взрывоопасная, что требует принятия конкретных шагов по ее деэскалации. Ряд мер был предложен российской стороной», - подчеркнул глава Минобороны.

По его словам, речь шла об отведении районов учений от линии соприкосновения, а также относительно мероприятий на развертывание ракет средней и меньшей дальности в Европе, что предлагал президент РФ Владимир Путин.

Шойгу обратил внимание, что устойчивым усиление военного противостояния на европейском континенте делает наращивание военных расходов стран-членов НАТО. Также российский министр обороны указал на трансформацию блока из регионального в глобальный военно-политический союз, о чем свидетельствуют результаты прошедшего в Брюсселе 14 июня саммита Североатлантического альянса, где главной задачей было определено сдерживание РФ и Китая.

По словам Шойгу, военное противостояние в Европе будет закреплено на долгие годы из-за принятых на саммите решений о наращивании военных расходов членов НАТО и совершенствовании потенциала ядерного сдерживания.

Также Шойгу назвал диалог в рамках Совета Россия – НАТО формальным, не способным снизить напряженность в двусторонних отношениях. Министр также добавил, что ряд европейских стран заинтересован в эскалации конфликта с Москвой.

Реклама
Реклама