Лента новостей
Лента новостей
00:25
Запуск ракеты New Glenn к Марсу отменили за несколько секунд до взлета
00:15
Видео
Прокуратура сообщила подробности поджога кинотеатра в Москве
23:59
Видео
Охота за небесным камнем: ученые нашли обломки «московского» метеорита
23:39
Канцлер Германии заявил, что украинские мужчины нужны дома
23:23
Видео
Подросток поджег кресла и сорвал сеансы в московском кинотеатре
22:59
Трампу представили новые варианты военных действий в Венесуэле
22:20
Украинка устроила дебош с ножом и гимном в польском поезде
22:06
США признали террористами четыре движения анархистов и антифа в Европе
21:11
Тела погибших в крушении С-130 турецких военных доставили в Анкару
21:00
Польша начала возводить второе заграждение на границе с Белоруссией
20:30
Советник главы офиса Зеленского обвинил Москву в коррупции на Украине
20:14
Видео
Интервью с Лавровым: что скрыло итальянское издание от европейцев
19:40
Видео
Эксперт оценил последствия столкновения астероида 2024 YR4 с Землей
18:50
Видео
Дроны ГрВ «Юг» сорвали доставку материальных средств на передовые позиции ВСУ
18:33
Саакашвили попросил Зеленского включить его в список пленных
18:25
Видео
Задержан начальник строительного участка по делу об обрушении колонны «Снежкома»
18:00
Видео
Полиция задержала насильно зацеловавшего школьницу в Тыве
17:51
Видео
Мехвод украинской БМП-2 поймал головой FPV-дрон «КВН»
Шойгу назвал ситуацию в Европе взрывоопасной
© ТРК "Звезда"

Шойгу назвал ситуацию в Европе взрывоопасной

Глава Минобороны указал, что наращивание военных расходов стран-членов НАТО делает устойчивым усиление военного противостояния на европейском континенте.
23 июня 2021, 09:35
Реклама
Шойгу назвал ситуацию в Европе взрывоопасной
© ТРК "Звезда"

В Европе закрепилась тенденция к усилению военного противостояния, при этом сама ситуация в регионе взрывоопасная и требует конкретных шагов по деэскалации. Об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в ходе выступления на IX Московской конференции по международной безопасности.

«В целом ситуация в Европе взрывоопасная, что требует принятия конкретных шагов по ее деэскалации. Ряд мер был предложен российской стороной», - подчеркнул глава Минобороны.

По его словам, речь шла об отведении районов учений от линии соприкосновения, а также относительно мероприятий на развертывание ракет средней и меньшей дальности в Европе, что предлагал президент РФ Владимир Путин.

Шойгу обратил внимание, что устойчивым усиление военного противостояния на европейском континенте делает наращивание военных расходов стран-членов НАТО. Также российский министр обороны указал на трансформацию блока из регионального в глобальный военно-политический союз, о чем свидетельствуют результаты прошедшего в Брюсселе 14 июня саммита Североатлантического альянса, где главной задачей было определено сдерживание РФ и Китая.

По словам Шойгу, военное противостояние в Европе будет закреплено на долгие годы из-за принятых на саммите решений о наращивании военных расходов членов НАТО и совершенствовании потенциала ядерного сдерживания.

Также Шойгу назвал диалог в рамках Совета Россия – НАТО формальным, не способным снизить напряженность в двусторонних отношениях. Министр также добавил, что ряд европейских стран заинтересован в эскалации конфликта с Москвой.

Реклама
Реклама