Лента новостей
Лента новостей
17:37
Станция «Восток» зафиксировала за сутки самый сильный мороз на планете
17:16
Видео
В Пентагоне сообщили о задержании танкера в Индийском океане
16:33
Умер создатель первых игровых приставок Sega Хидеки Сато
16:09
В НАБУ подтвердили задержание экс-министра энергетики Украины Галущенко
15:39
ГД: вывешивание списков имен должников по ЖКХ чревато штрафами
15:10
Белоусов поздравил бойцов с освобождением Приморского в Запорожской области
14:51
Во Франции уровень запасов природного газа опустился ниже 25%
14:20
На Землю обрушилась вторая за февраль магнитная буря
14:00
Видео
Опубликованы кадры освобождения Цветкового в Запорожской области
13:40
Экс-министра энергетики Украины задержали при попытке выехать из страны
13:20
Видео
Сотни россиян застряли в пробке из-за метели в Мурманской области
12:35
В России предложили создать комиссию по контролю над видеоиграми
12:04
ВС РФ освободили Цветковое в Запорожской области
11:27
Галузин: РФ готова обсудить введение в Киеве временного внешнего управления
10:44
Кличко заявил, что Киев на грани катастрофы
10:23
Россия запросила разъяснений ФРГ по отнесению ЛНР и ДНР к терорганизациям
08:51
Песков напомнил о роли западных стран в кровавом госперевороте на Украине
07:56
Видео
Герасимов заявил о наступлении ВС РФ на всех направлениях в зоне СВО

МИД РФ предупредил Лондон о возможных последствиях повторения инцидента с Defender

Российская сторона расценивает инцидент как грубое несоблюдение Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, уточнили в ведомстве.
24 июня 2021, 16:44
Реклама
МИД РФ предупредил Лондон о возможных последствиях повторения инцидента с Defender
© Алексей Майшев, РИА Новости

Российское дипломатическое ведомство возложило ответственность на Лондон за возможные последствия в случае повторения провокации, аналогичной заходу британского эсминца Defender в территориальные воды России. Об этом говорится в заявлении МИД РФ относительно вызова посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Москве Деборы Броннерт.

Как пояснили в внешнеполитическом ведомстве РФ, британский дипломат была вызвана в МИД России из-за случившегося накануне нарушения государственной границы Российской Федерации в акватории Черного моря в районе мыса Херсонес, которое произвел эсминец ВМС Великобритании Defender.

«Послу был заявлен решительный протест по поводу нарушения границы Российской Федерации и провокационных и опасных действий корабля ВМС Великобритании в территориальном море Российской Федерации», - уточняется в сообщении.

Там добавили, что инцидент российская сторона расценивает как грубое несоблюдение Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, а также подчеркнули, что при повторении подобных провокаций «вся ответственность за их возможные последствия будет полностью лежать на британской стороне».

Эсминец ВМС Великобритании Defender в среду, 23 июня, нарушил государственную границу России у берегов Крымского полуострова. В Кремле сочли заход британского корабля в российские воды сознательной и подготовленной провокацией и выразили сожаление о том, что подобный инцидент произошел.

Реклама
Реклама