Лента новостей
Лента новостей
15:25
Видео
С начала года в воинские части прибыли более 210 тысяч контрактников
15:11
Схватили на улице: отец арестованного в Баку IT-шника из РФ рассказал о его занятиях
14:53
Видео
Т-90 поддержал продвижение штурмовиков, несмотря на подрыв на мине
14:15
Видео
В МИД России поступило 11 обращений от близких задержанных в Баку
14:13
Видео
Захарова: Москва призывает Баку вернуть отношения к уровню стратегического союзничества
14:11
Видео
МИД РФ заявил, что Азербайджан не дает посетить задержанных россиян
14:03
Видео
СФ расширил список лиц, имеющих право на статус ветерана боевых действий
13:59
Песков согласился, что Киев пытается рассорить Москву и Баку
13:43
ВС РФ поразили предприятие украинского ВПК
13:27
Под Саратовом идет финал конкурса «Стратегическое многоборье»
13:20
Видео
Политолог назвал изоляцию Макрона причиной звонка Путину
12:53
В Польше ликвидировали банду украинцев, похищавших мигрантов
12:37
Песков: Бастрыкин находится в постоянном контакте с генпрокурором Азербайджана
12:36
Путин и Макрон общались по телефону больше двух часов
12:35
В Кремле пообещали защиту задержанным в Баку россиянам
12:01
Видео
СФ одобрил повышение штрафа за несообщение в военкомат о переезде
11:40
Сооснователю «Смысловых галлюцинаций» Бурдину дали три года колонии
11:29
ПВО уничтожила восемь украинских беспилотников в небе над Крымом
Армия засыпана работой: как военнослужащие РФ выкапывают поселки из каменных завалов
© ТРК "Звезда"

Армия засыпана работой: как военнослужащие РФ выкапывают поселки из каменных завалов

Военнослужащие РФ продолжают работы по разбору завалов, оставшихся после потопов в Крыму.
Реклама
Армия засыпана работой: как военнослужащие РФ выкапывают поселки из каменных завалов
© ТРК "Звезда"

В предгорном поселке Васильевка работы военным на несколько дней - после схода селей не уцелело одноэтажных строений, все они завалены камнями под самый потолок. То, что откопали из-под завалов, сейчас пытаются привести в порядок - насколько это возможно.

Владелец автомобиля думал, что его машину смыло. Крыша показалась только на третий день, когда вода начала уходить. С покупки новой машины прошло четыре месяца. Микроавтобус мечтали приобрести давно - для большой семьи. Теперь он восстановлению не подлежит.

«Двигатель забит грязью, ничего не работает. Коробка передач, синхронизаторы, все залепило грязью», - рассказал местный житель.

Над легковыми машинами - метровые слои земли, песка и мусора. Все что подхватывали потоки - тянуло вниз к морю.

В районе работает усиленная группировка инженерных войск Минобороны. Им нужно заново откопать поселок - дома, дворы и улицы. Их засыпало многометровым слоем щебня. Задача под силу только спецтехнике. Экскаваторы и бульдозеры работают без остановок.

«В этом и сложность, что нет конкретного понимания, где именно находятся жилые постройки, поэтому приходится копать очень аккуратно - дабы не повредить какие-то постройки», - отметил Начальник отдельного инженерного полка ЧФ Дмитрий Третьяков.

В других районах Ялты сейчас активно идет дезинфекция. Военные химики обрабатывают здания, тротуары и дороги. Проводят круглосуточный мониторинг биологической обстановки и состояния воды.

Сейчас в пострадавших районах - в Ялте и на Керченском полуострове - уже очищено 134 километра дорог, 5 школ, 6 детских садов и 3 больницы. Восстановлено свыше 60 километров разрушенных стихией водоотводов и водостоков, вывезено 4,5 тысячи кубометров мусора. И везде привлекались военные специалисты.

«Воду отвели, столько камней нагребли, сейчас вот с участков все убирают, дома разгребают. Молодцы», - восхищается местная жительница.

Основной объем работ по ликвидации последствий наводнения сейчас завершается. За это время на «горячую линию» Минобороны из пострадавших районов Крыма поступило больше двух тысяч обращений. По всем заявкам работа выполнена.

Реклама
Реклама