Лента новостей
Лента новостей
13:52
Главный тренер сборной США разочарован реакцией на ситуацию с Балогуном
13:47
Видео
Дроновод признался, что отправил по врагу более тысячи беспилотников
13:46
Сотрудник ГУР признался в убийстве подозреваемой в покушении на Ермолаева
13:14
Видео
Лавров объяснил отказ Киева забирать тела погибших в Константиновке
13:13
Видео
Из серпентария пропали 900 змей после наводнения на юге КНР
12:57
CNN: саммит НАТО может закончиться скандалом из-за настроения Трампа
12:55
Двое задержаны по делу об убийстве подозреваемой в покушении на Ермолаева
12:49
Кремль: новые вооружения НАТО для Киева не помешают России достичь целей СВО
12:37
Видео
Опубликованы кадры боев за Петро-Ивановку в Харьковской области
12:23
Видео
АТОР: приостановка выдачи виз Словакией ничего не меняет для россиян
12:21
Российские войска взяли под контроль Петро-Ивановку в Харьковской области
12:19
Видео
Расчет «Мсты» сорвал работу дроноводов ВСУ на Добропольском направлении
12:09
Елисейский дворец: Макрон после взрывов «в целости и сохранности»
11:46
Рютте анонсировал производство американского оружия в Европе
11:42
В Белоруссии начались учебные военные сборы
11:38
Ушел из жизни конструктор танка Т-72 Владимир Домнин
11:04
Видео
Два взрыва прогремели в Дамаске у отеля, где остановился Макрон
11:00
Песков: договоренностей о посещении Эрмитажа Путиным и Трампом пока нет

Действия НАТО и борьба с терроризмом: что обсуждалось на Конференции по международной безопасности

Форум сегодня завершил работу в Москве. Как сообщил заместитель министра обороны Александр Фомин, в нем участвовали около 700 делегатов.
Реклама
Действия НАТО и борьба с терроризмом: что обсуждалось на Конференции по международной безопасности
© Минобороны России

Москва открыта к диалогу, а НАТО все мерещатся агрессивные действия России. Глава МИД РФ так высказался на Московской конференции по международной безопасности. Сегодня форум завершил свою работу.

В холле многоголосье - смешенье языков. В Москве представители оборонных ведомств более сотни стран. Рядом с залом заседаний находится зона для кофе-брейка. Здесь представители разных стран могут пообщаться в неформальной обстановке, и это общение нельзя недооценивать, поскольку важные соглашения часто начинаются именно с таких встреч.

Для большинства присутствующих на форуме Москва - стратегический партнер. Страны Африки и Латинской Америки покупают у нас вооружение, отправляют офицеров в Россию на переобучение.

«Вооруженные силы вашей страны очень сильны. И оборудование, которое здесь производят, очень высокого качества. Мы уже планируем кое-что приобрести», - рассказал генерал армии королевства Эсватини Шабалала Джефери.

Не все готовы к равноправному диалогу, говорит с трибуны говорит Сергей Лавров. В НАТО Россию прямо называют угрозой для евроатлантической безопасности.

«Действия НАТО по сдерживанию России - а мы убедились в том, что этот курс последовательный - в документах недавнего саммита этой организации - ведут к нагнетанию военно-политической напряженности в Европе. На состоявшемся саммите альянс еще раз подчеркнул свою неспособность выйти за рамки придуманной им самим реальности, в частности, натовским стратегам вновь померещились агрессивные действия России. Со своей стороны, остаемся открытыми к честному и профессиональному диалогу», - сказал Лавров.

Британский корабль в Черном море, американский разведчик над Охотским, новое вооружение в Польше - что ни день то новость. При этом риторика у Альянса прежняя: подходим к чужим границам потому, что якобы защищаемся.

«Запад усиленно пытается разделить наш многообразный мир на два абсолютно искусственных лагеря. Навешивая ярлыки на Россию, Китай, Иран... образцы так называемой либеральной демократии не замечают того, что сами стремительно превращаются в либерально-тотолитарный режим», - отметил директор СВР Сергей Нарышкин.

В кулуарах мы пытались пообщаться с представителями военных ведомств США и ЕС, но каждый раз получали отказ. Единственный европеец, кто согласился с нами поговорить - человек гражданский, депутат Бундестага.

«Я считаю, что поведение НАТО в отношении России носит провокационный характер, я имею в виду в том числе и поддержку Украины. Нам надо учитывать интересы вашей страны. Поэтому важен диалог, взаимопонимание», - отметил депутат Бундестага Тино Хрупалла.

В рамках конференции  замминистра обороны Александр Фомин провел переговоры с главой военной делегации Чада. Пообщался с коллегами из Индии и Бангладеш и с замминистра обороны Венесуэлы.

«Мы поддерживаем усилия правительства Венесуэлы в проведении независимой политики и считаем недопустимым вмешательство других государств во внутреннюю политику», - сказал заместитель министра обороны РФ Александр Фомин.

Заместитель министра обороны Венесуэлы Александр Бастидас назвал Россию не просто союзником, а лучшим другом.

«Россия для нас стала настоящим бастионом, который защищает нас от чужих агрессивных действий», - подчеркнул он.

Еще одна важная встреча - с  главой Международного Красного Креста. Представители этой организации и наши офицеры вместе работали в Сирии и Нагорном Карабахе эффективно, без политических игр. На встрече они договорились так работать и впредь.

Реклама
Реклама