Лента новостей
Лента новостей
19:54
Фон дер Ляйен предложила рассмотреть вопрос о мандате на переговоры с РФ
19:07
Посол России на Кубе рассказал о принимаемых для помощи Гаване мерах
18:55
МИД РФ отменил рекомендации россиянам воздержаться от поездок на Ближний Восток
18:54
Видео
В академии Генштаба ВС РФ состоялась церемония выпуска слушателей
18:36
Болгария наложила вето на 21-й пакет санкций Евросоюза против России
18:27
Видео
Минобороны показало кадры уничтожения САУ М109 Paladin в Дружковке
18:09
Министр образования Эстонии шокировала коллег речью на русском
17:56
Видео
Ко Дню памяти и скорби в 60 странах мира пройдет акция «Свеча памяти»
17:38
Видео
Расчеты «Торнадо-С» поразили технику и боевиков ВСУ в Харьковской области
17:20
Глава МИД Италии отменил визит в США после высказываний Трампа о Мелони
17:16
DR: украинские беженцы в Дании пугают местных нацистской символикой
16:42
Видео
ВС РФ «Геранью» ударили по логистическому центру ВСУ «Новая почта» у Сум
16:40
Стала известна новая мошенническая схема с поддельными сайтами FIFА
16:21
Reuters: Израиль и «Хезболла» договорились о перемирии
16:02
Набиуллина объяснила долгое отсутствие потерей голоса
15:53
Лаврова удивили слова Рубио о невозможности США быть посредниками по Украине
15:50
Видео
Частицу Вечного огня Брестской крепости доставят в парк «Патриот» под Москвой
15:49
Видео
Лавров: есть ощущение, что Штаты изменят подход к урегулированию по Украине

Патрушев: прошедший саммит НАТО подтвердил претензии альянса на роль мирового полицейского

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что взятый Россией курс на наращивание своей обороноспособности является безальтернативным для государства.
24 июня 2021, 09:36
Реклама
Патрушев: прошедший саммит НАТО подтвердил претензии альянса на роль мирового полицейского
© Frederic Sierakowski, Keystone Press Agency, Globallookpress

Прошедший саммит НАТО показал беспрецедентный антироссийский заряд, а также подтвердил претензии альянса на роль мирового полицейского. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, выступая в рамках IX Московской конференции по международной безопасности.

Он подчеркнул, что России хорошо известно, какие пагубные последствия для международной и региональной безопасности несет в себе блоковая политика.

«Прошедший недавно саммит НАТО продемонстрировал беспрецедентный антироссийский заряд и подтвердил претензии альянса на роль мирового полицейского», - обратил внимание Патрушев.

В связи с этим, как отметил секретарь Совбеза, взятый Российской Федерацией курс на наращивание своей обороноспособности является безальтернативным для государства.

«В странах НАТО продолжается рост ассигнований на военные нужды. Несмотря на падение совокупного ВВП более чем на 6% в период пандемии в 2020 году, военные расходы альянса увеличились почти на 4%», - заметил Патрушев.

Он обратил внимание на то, что в абсолютных значениях по данному показателю страны, входящие в блок НАТО, без учета США опережают Россию практически в пять раз, с учетом США - почти в двадцать.

Министерство обороны России 22-24 июня 2021 года проводит IX Московскую конференцию по международной безопасности, на которой будут обсуждаться самые актуальные проблемы и тенденции в сфере международной военной политики.

Реклама
Реклама