Лента новостей
Лента новостей
08:48
В Росрыболовстве заявили о снижении оборота браконьерской икры
08:09
Иран заявил о глубоком недоверии к переговорам с США
08:01
Губернатор Бали призвал туристов беречь святость острова
07:16
Mehr: США и Иран не достигли взаимопонимания по двум-трем вопросам
06:51
NI: Украине придется принять пустые гарантии безопасности Запада
06:15
Fars: делегация США искала повод покинуть переговоры
05:49
Не менее 30 человек погибли из-за давки в старинной цитадели Гаити
05:47
Власти Мексики отказываются возвращать на родину 17-летнюю россиянку
05:10
Видео
США и Иран не достигли соглашения на переговорах в Пакистане
05:00
Видео
Пасхальное богослужение прошло в Главном храме Вооруженных Сил России
04:47
Москву и Подмосковье всю неделю ждет теплая погода
04:06
Дмитриев: Европа «дрожит» из-за кризиса в аграрном секторе
04:00
Трамп пригрозил разорвать отношения с Испанией из-за несогласия с США
03:32
Умер сыгравший Бэтмена британский актер Джон Нолан
02:48
В Архангельской области воспитательница шесть лет избивала детей в яслях
02:47
Переговоры США и Ирана продолжатся в воскресенье
02:24
Трамп пригрозил Китаю проблемами в случае отправки ПВО в Иран
01:43
Переговоры США и Ирана застопорились из-за Ормузского пролива

Ученые раскрыли тайну появления первых людей в Сибири

Исследователи из Австралии, Германии и России при помощи расшифровки ДНК отследили, как разные виды Homo сменяли друг друга в течение последних 300 тысяч лет.
25 июня 2021, 15:52
Реклама
Ученые раскрыли тайну появления первых людей в Сибири
© Dr. Richard G. Roberts

Международная группа ученых провела анализ древней ДНК из отложений Денисовой пещеры в Сибири. В результате исследователям из Австралии, Германии и России удалось выяснить, как в регионе появились различные виды рода Homo, в том числе денисовы, неандертальцы и первых Homo sapiens.

Согласно выводам научной работы, выдержки из которой были опубликованы в журнале Nature. Ранее в Денисовой пещере в Солонешенском районе Алтайского края России на юге Сибири были обнаружены останки группы гомининов, позже идентифицированные как денисовцы - архаичный вид подсемейства гоминидов, родственных неандертальцам. Были найдены в пещере и кости неандертальцев, а также потомков от союзов неандертальцев и денисовцев. В результате ученые пришли к выводу, что пещера являлась зоной контакта между видами архаичных людей.

Новое исследование проливает свет на то, в каком порядке на этом месте появлялись различные виды людей. Самые ранние следы митохондриальной ДНК архаичных людей принадлежало денисовцам и датировано средним палеолитом от 250 до 170 тысяч лет назад. Лишь к концу этого периода, 200 тысяч лет назад, стали появляться неандертальцы, на что указывают соответствующие генетические следы. Более того, 130-100 тысяч лет назад денисовцы исчезли, а неандертальцы остались единоличными обитателями пещеры.

В пещере также найдены следы митохондриальной ДНК современного человека, хотя самих останков людей до сих пор найдено не было. Согласно выводам исследователям, первые Homo sapiens появились в этом месте около 45 тысяч лет назад.

Реклама
Реклама