Лента новостей
Лента новостей
16:56
Видео
Агитпоезд Минобороны РФ вернулся в Москву, посетив 75 городов
16:53
Видео
Путин спросил участников форума АСИ, что ему передать Трампу
16:35
Вильфанд: жители Центральной России могут открыть купальный сезон в июле
16:29
Видео
В парке «Патриот» стартовала военно-спортивная игра «Наследники Победы»
16:21
Путин попросил сделать традиционную семью «модным трендом»
16:20
Видео
Путин анонсировал разговор с Трампом
16:15
Киселев признал невозможной дальнейшую работу Sputnik Азербайджан
16:01
Видео
Подлодка «Уфа» вернулась во Владивосток после похода
15:56
РФС дисквалифицировал футболиста Владимира Писарского на четыре года из-за ставок
15:50
Армения выразила желание присоединиться к ШОС
15:45
Пострадавшего от рук наркомана в Шереметьево ребенка перевели из реанимации
15:40
Видео
«Единая Россия» и фонд «Наша Правда» передали «Звезде» комплект РЭБ
15:25
Видео
Россиянки со званием «Мать-героиня» будут получать ежемесячную надбавку к пенсии
15:20
Ведущий радио «Комсомольская правда» Антонов умер в 49 лет
15:10
«ВКонтакте»: в работе соцсети произошел сбой
14:59
Уголовное дело завели против четырех человек после обысков у Карапетяна
14:54
Видео
Люди несут цветы к табличке с именем Михаила Гудкова во Владивостоке
14:52
Орбан: членство Украины в ЕС разрушит экономику Венгрии
В МИД РФ прокомментировали заявления Зеленского о «нарушениях» при выдаче российских паспортов в Донбассе
© Алексей Иванов ТРК Звезда

В МИД РФ прокомментировали заявления Зеленского о «нарушениях» при выдаче российских паспортов в Донбассе

Мария Захарова отреагировала на заявления Зеленского о якобы нарушении Минских соглашений при выдаче паспортов РФ жителям Донбасса.
26 июня 2021, 19:03
Реклама
В МИД РФ прокомментировали заявления Зеленского о «нарушениях» при выдаче российских паспортов в Донбассе
© Алексей Иванов ТРК Звезда

Выдача российских паспортов жителям Донбасса является гуманитарным жестом из-за введения Украиной блокады региона и несоблюдения Киевом Минских соглашений. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, выдача документов полностью соответствует международной практике и не нарушает ограничения Международного права.

«Мы не раз говорили, что предоставление жителям Донбасса российского гражданства является вынужденной гуманитарной мерой в условиях введенной Киевом социально-экономической и транспортной блокады региона, которую согласно Минским соглашениям он должен снять. Из-за того, что Киев этого не делает, жители Донецка и Луганска уже семь лет ущемляются в своих правах», - говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

В интервью телеканалу «1+1» президент Украины Владимир Зеленский заявил, что выдача жителям Донбасса российских паспортов якобы нарушает логику Минских соглашений. Захарова отметила, что в это же самое время Украина предоставляет свои паспорта жителям Приднестровья.

На момент июня 2021 года, в самопровозглашенной Донецкой народной республике уже более 260 тысяч жителей получили российские паспорта. Документы выдавались в рамках указа президента Путина об упрощенной процедуре получения.

Реклама
Реклама