Лента новостей
Лента новостей
11:00
Пушилин сообщил о гибели мальчика после атаки дрона ВСУ
10:50
Рубио: США после трех лет поддержки Киева нужно сфокусироваться на другом
10:29
Видео
Экипажи штурмовой авиации сожгли бронетехнику ВСУ в зоне спецоперации
10:06
Госдеп: в Париже положительно восприняли контуры мира на Украине от США
09:56
Видео
СБУ завербовала иностранца для подрыва административного здания в Новороссийске
09:38
Мелони предложила Трампу «сделать Запад снова великим»
09:21
Малкин и Кросби подарили Овечкину часы в честь снайперского рекорда НХЛ
08:40
Видео
Группа украинских боевиков сдалась в плен в Курской области
08:27
Видео
В Челябинской области горит склад на 600 «квадратах», людей эвакуировали
08:10
Видео
В Канске задержали отца троих детей, которых мать зарубила топором
08:05
В Москве в выходные воздух прогреется до июльских значений
07:18
Над шестью регионами России за ночь сбили 56 украинских БПЛА
07:15
МО Польши запретило фотографировать мосты и банки из-за шпионажа
06:41
Губернатор Гусев: 17 беспилотников сбили над Воронежской областью
06:27
Видео
На Камчатке полицейские открыли стрельбу, чтобы остановить угонщика
06:16
Видео
Бойцы ВС РФ под обстрелом боевиков эвакуировали жителей Константинополя
05:54
Литва будет аннулировать ВНЖ россиян за поездки в РФ
05:26
Армия США уничтожила йеменский нефтяной порт Рас-Иса
Россиянам запретили входить в нежелательные НПО за рубежом
© Пресс-служба президента РФ

Россиянам запретили входить в нежелательные НПО за рубежом

Поправки внесены в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ».
28 июня 2021, 18:26
Реклама
Россиянам запретили входить в нежелательные НПО за рубежом
© Пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает российским гражданам принимать участие в деятельности нежелательных иностранных неправительственных организаций за пределами страны. Соответствующий документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Поправки внесены в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ».

Как отмечается в пояснительной записке к документу, профильная комиссия российской Госдумы установила многочисленные факты прохождения гражданами РФ за границей обучения на тренингах по влиянию на избирательные кампании и организации массовых беспорядков, несанкционированных политических акций (в том числе с привлечением лиц, не достигших совершеннолетия), по проведению антироссийских информационных акций и культивированию внутри общества терпимости к употреблению наркотических препаратов. Закон вводит запрет на участие российских граждан, а также юридических лиц в деятельности иностранной организации, которая была признана в России нежелательной, в любом государстве мира.

Кроме того, вводится «дополнительный квалифицирующий признак» признания иностранной или международной организации нежелательной на территории РФ в случае оказания ею услуг посредника при операциях с денежными средствами и имуществом для «деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя, обороноспособности или безопасности государства».

Также, согласно подписанному документу, Росфинмониторинг будет отслеживать любые денежные переводы гражданам и юридическим лицам, поступающие с территории определенных стран. Получение физическим или юридическим лицом (за исключением кредитной организации), иностранной структурой без образования юрлица перевода денег подлежит обязательному контролю, если данные денежные средства поступают от плательщика и (или) обслуживающего плательщика банка из другой страны либо административно-территориальной единицы иностранного государства, которая обладает самостоятельной правоспособностью, список которых устанавливается уполномоченным органом.

Перечень таких стран определит Росфинмониторинг по согласованию с Центробанком РФ. Эта информация будет информацией ограниченного доступа, которая будет доводиться до кредитных организаций.

Реклама
Реклама