Лента новостей
Лента новостей
00:21
Видео
Под Будапештом заяц сбил электросамокатчика
23:29
Десять новых жертв Эпштейна обратились в парижскую прокуратуру
22:48
В районе Карловых Вар из-за оттока россиян закрыли более 17 тысяч компаний
22:40
Видео
В США во время авиашоу столкнулись и взорвались два истребителя
22:25
В Иране заявили, что Хаменеи контролирует переговорный процесс с США
21:57
Politico: письмо Пентагона об отмене отправки военных в Польшу попало в спам
21:47
МИД Кубы: страна воспользуется правом на защиту в случае атаки
21:27
В ДНР из-за атаки украинского дрона погиб мирный житель
21:03
В Египте начали отлов акул в турзонах из-за резкого увеличения популяции
20:54
Трамп заявил, что в случае отсутствия сделки от Ирана ничего не останется
20:21
Песков: в интересах Каи Каллас не быть переговорщиком с Россией
19:59
«Зенит» обыграл «Ростов» и стал чемпионом России
19:47
Ковальчук отправил брянское правительство в отставку
19:24
Видео
Расчет «Града» смешал с землей опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
19:01
ВСУ обстреляли Запорожскую АЭС из артиллерии
18:46
Посетитель Эрмитажа сел на Большой императорский трон в Георгиевском зале
18:28
Видео
Су-35С прикрыл вертолеты, атаковавшие живую силу ВСУ
18:04
Россиянина задержали в Анталье после конфликта с местным жителем

Четыре триллиона рублей, 800 соглашений, 140 стран мира, 13 тысяч участников: как закончился ПМЭФ-2021

О влиянии пандемии на экономику и, в частности, нефтегазовую отрасль, рассказал глава «Роснефти» Игорь Сечин.
05 июня 2021, 21:25
Реклама
Четыре триллиона рублей, 800 соглашений, 140 стран мира, 13 тысяч участников: как закончился ПМЭФ-2021
© Владимир Астапкович, РИА Новости

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2021) посетили 13 тысяч участников из 140 стран мира. В субботу, 5 июня, он завершил свою работу.

И хотя мероприятие проводилось в условиях пандемии, цифры заключенных контрактов впечатляют. За 4 дня подписали более 800 соглашений на общую сумму в почти 4 триллиона рублей. К слову, это больше, чем в 2019-м, когда о COVID-19 в мире еще и не слышали.

О том, что пандемия ударила по экономике в целом и по нефтегазовой отрасли в частности в заключительный день форума говорил глава «Роснефти» Игорь Сечин. По его словам, мир в скором времени рискует столкнуться с острым дефицитом нефти и газа. И все из-за недостаточных инвестиций в отрасль.

«Компании попали в зависимость от конъектурных интересов отдельных групп инвесторов и акционеров. Так, некоторые из них вынуждены реализовывать только те проекты, которые дадут отдачу уже в ближайшие годы и отказываются от поиска и развития новых запасов», - отметил Сечин.

По его словам, в результате этого прирост нефти и газа в последние годы находится на исторических минимумах, и определенный дефицит ресурсов просматривается уже сейчас.

Напомним, ПМЭФ-2021 проходит 2-5 июня в очном формате. Ранее губернатор города Александр Беглов рассказал, что, несмотря на пандемию, мероприятие в этом году решили провести в оффлайн формате, но с соблюдением строгих мер безопасности.

Реклама
Реклама