Лента новостей
Лента новостей
19:45
Сальдо: украинский БПЛА атаковал затонувший сухогруз в Азовском море
19:29
Лавров провел телефонный разговор с главой МИД Ирана
18:57
Венгерский участок газопровода «Турецкий поток» будет взят под охрану армии
18:19
Дмитриев сравнил происходящее с началом пандемии COVID-19
17:57
Умер создатель гиперзвуковой ракеты «Циркон» конструктор Леонов
17:33
Видео
«Под фундаментом - пустота»: глава Дагестана осмотрел аварийные дома
17:03
Лавров: коллеги Каллас наслаждаются ее позором из-за знаний в политике
16:14
Видео
Пассажир поезда вытолкнул из вагона проводницу в Костромской области
16:07
Видео
В Калининграде вспыхнул торговый центр «Гиант»
15:55
Трамп пригрозил Ирану «днем мостов и электростанций» во вторник
15:31
В России впервые родились однояйцевые четверняшки
15:27
Видео
Дроны центра «Рубикон» уничтожили немецкую БРЭМ Bergepanzer-2
14:43
Лихачев рассказал о ходе эвакуации российских сотрудников АЭС «Бушер»
14:21
Сухогруз затонул в Азовском море, старший помощник капитана погиб
14:17
Видео
Жители Махачкалы показали, как потопом смыло дом
13:39
ВС Ирана сбили второй американский самолет С-130 Hercules
13:20
Видео
Бувальцев рассказал об особенностях полигонов для боевой подготовки
13:11
Орбан созвал совет обороны из-за взрывчатки у газопровода в Сербии

Глава 12 ГУМО оценил радиационный фон на Новой Земле

Именно на Новой Земле, где располагается Центральный ядерный полигон МО РФ, было проведено 94% от суммарной мощности всех испытаний ядерного оружия, проведенных на нашей планете.
06 июня 2021, 10:43
Реклама
Глава 12 ГУМО оценил радиационный фон на Новой Земле
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Несмотря на огромное количество проведенных на Центральном ядерном полигоне Минобороны России на Новой Земле ядерных испытаний радиационный фон на острове не превышает естественный. Об этом в программе «Военная приемка» заявил начальник 12-го Главного управления Министерства обороны РФ Игорь Колесников.

«Надо сказать, что наиболее грязными ядерными испытаниями являлись воздушные и наземные. Московский договор 1963-го года запретил подобные виды испытаний. И поэтому, начиная с 1963-го года и до 1990-го года, испытания проводились только под землей на удаленных площадках. А после последнего подземного испытания прошло уже более 30 лет. Это говорит само за себя. Кроме этого, проводится постоянный мониторинг как нашими лабораториями, так и международными. Радиационный фон не превышает естественный. Все данные это подтверждают. Косвенно это подтверждается тем, что те люди, которые не понаслышке знают о радиационном фоне, они вместе со своими женами, детьми, проходят службу на новоземельском полигоне. Никаких проблем со здоровьем, которые будут являться последствием радиационного фона, у вас нет и быть не может», - объяснил начальник 12 ГУМО.

Экспедиция в эпицентр зоны ядерных испытаний и работа в суровых условиях Арктики - этот выпуск «Военной приемки» снят в тех местах, куда попасть может только ограниченный круг военнослужащих, на архипелаге Новая Земля. Здесь расположен Центральный ядерный полигон Министерства обороны. Место, где было проведено более 130 ядерных испытаний, в том числе - взрыв самой мощной атомной бомбы в истории планеты. Чем сейчас живет и как в наше время выглядит полигон зрители узнают, посмотрев новый выпуск программы на сайте канала, в приложении SMART.TV, а также на YouTube.

Реклама
Реклама