Лента новостей
Лента новостей
10:13
Видео
Балканский циклон с сильной метелью и снегопадом пришел в столицу
09:59
Умер легендарный хоккейный вратарь Гленн Холл
09:26
Европа готовит план сдерживания США в случае нападения на Гренландию
09:06
Видео
Береговая охрана США показала кадры конвоирования танкера «Маринера»
08:34
В Таиланде за работу гидом задержан россиянин
08:29
Над регионами России за ночь сбили 66 дронов
08:06
В КНР опровергли материал FT о связи Китая с кибератакой на Конгресс
07:37
США хотят получить контроль над нефтяной госкомпанией Венесуэлы PDVSA
07:22
Видео
Расчеты FPV-дронов на оптоволокне сорвали ротацию ВСУ в Харьковской области
07:05
Видео
Политолог о ситуации с «Маринерой»: США понимают только язык силы
06:41
Видео
Дроноводы уничтожили несколько пикапов ВСУ в Купянском районе
06:14
FT: США обвинили Китай во взломе электронных почт сотрудников Конгресса
05:50
В МВД Венесуэлы заявили о 100 погибших из-за операции США
05:13
Сийярто заявил, что «коалиция желающих» сделала новый шаг к войне с РФ
05:01
Видео
Расчеты «Градов» разнесли позиции ВСУ на Ореховском направлении
04:43
Конгрессвумен Луна получила разрешение на визит в США четырех депутатов Госдумы
04:31
В России с 9 января снизят возраст присяги при получении гражданства
03:50
Трамп вывел США из украинского научного центра, связанного с Пентагоном

«Резонанс-Н» и С-400: как устроена система ПВО на Новой Земле

Представители Северного флота на Новой Земле рассказали о комплексах ПВО, которые защищают ядерный полигон и Арктику, а также показали условия проживания военнослужащих.
06 июня 2021, 10:27
Реклама
«Резонанс-Н» и С-400: как устроена система ПВО на Новой Земле
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Подразделения Северного флота на Новой Земле занимаются охраной Центрального ядерного полигона МО РФ, в том числе организуют противовоздушную оборону. Одним из самых важных и мощных радиолокационных комплексов в этой местности является «Резонанс-Н», он обнаруживает самолеты на расстоянии в 600 километров. Комплекс представляет собой подобие белого футбольного мяча, который находится на вышке, но это - защитный каркас, защищающий саму антенну от суровых погодных условий. Начальник радиолокационного отделения ПВО Северного флота Максим Коробейников заявил в эфире программы «Военная приемка», что «Резонанс-Н» также отслеживает все самолеты-разведчики в Арктике в целом.

«По большому счету, мы не столько прикрываем Новую Землю, как вообще весь наш большой русский Север. Все самолеты-разведчики, подходящие к нам, все мы видим, обнаруживаем, выдаем, вскрываем состав, направление действия», - объяснил представитель Северного флота.

Одной из особенностей «Резонанса-Н» является отсутствие подвижных антенн, что сильно упрощает эксплуатацию комплекса в погодных условиях Новой Земли. 

Также в охране Центрального ядерного полигона МО РФ участвуют комплексы С-400, при этом из-за частого сильного ветра их приходится расставлять в определенном порядке, об этом рассказал командир новоземельского зенитного ракетного полка Северного флота Николай Савосин.

«Зима здесь характеризуется сильными метелями, повышенной снегозаносимостью. Техника расставляется с учетом ветра даже, учитывая направление господствующего  ветра», - заявил командир.

Во время боевого дежурства на радиолокационных станциях С-400 личный состав укрывается от непогоды в специально оборудованных полуприцепах. Николай Савосин показал в эфире программы их внутреннее устройство.

«В таких полуприцепах располагается личный боевой состав во время несения боевого дежурства. Здесь покрасили и поставили аккуратно кровати, телевизор есть, электрический обогрев, то есть никаких здесь буржуек, никаких нарушений нет», - продемонстрировал военнослужащий.

Зимой температура на Новой Земле зачастую опускается ниже - 30 °C, поэтому обогрев личного состава войск ПВО становится первостепенной задачей. И благодаря наличию обогревателей в самих полуприцепах редко бывает ниже +20 °C. Несущие боевое дежурство военнослужащие также обеспечены микроволновой печью для разогрева пищи и умывальниками.

Реклама
Реклама