Лента новостей
Лента новостей
02:02
Хуситы заявили о ракетном ударе по израильскому аэропорту Бен-Гурион
01:18
Politico: США заморозили поставки ВСУ высокоточных боеприпасов и ракет ПВО
01:13
В Суэцком канале затонула буровая установка, погибли четыре человека
00:44
Мерц: Германия не будет стороной конфликта на Украине
00:01
Германия усилила контроль над судами в Балтийском море
23:32
Суд в Баку арестовал на четыре месяца восьмерых россиян
23:29
Мужчина в Турции устроил лесной лесной пожар из-за клеща и подушки
23:01
Израиль пригрозил новыми ударами по хуситам после ракетной атаки из Йемена
22:55
Фицо назвал условие, при котором Словакия поддержит новые санкции против РФ
22:37
Видео
Более 50 тысяч бойцов получили помощь в Военно-социальном центре МО РФ
22:35
На «Госуслугах» запустили сервис для оформления социальных вкладов и счетов
22:07
Видео
Минометчики одним выстрелом подбили Bradley на Южно-Донецком направлении
21:57
Видео
Глава «Росатома» обозначил сроки строительства энергоблоков Кольской АЭС-2
21:27
Посольство РФ: заторы на границе с Казахстаном не связаны с QR-кодами
20:44
Удмуртия выделит по 1,5 млн рублей семьям погибших при атаке дронов в Ижевске
20:37
Видео
Путин провел рабочую встречу с врио главы Тамбовской области Первышовым
20:32
Минтруд опубликовал календарь выходных на 2026 год
20:18
Bloomberg: Россия мастерски наладила производство вооружений для СВО
В Минобороны рассказали о задачах ядерного полигона на Новой Земле
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Минобороны рассказали о задачах ядерного полигона на Новой Земле

Начальники 12 ГУ МО и Центрального полигона РФ рассказали о текущих ядерных испытаниях на Новой Земле и о планах развития жилой инфраструктуры на острове.
06 июня 2021, 10:50
Реклама
В Минобороны рассказали о задачах ядерного полигона на Новой Земле
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Начальник 12-го Главного управления Министерства обороны Игорь Колесников, под ведомством которого находится Центральный ядерный полигон на Новой земле, рассказал в эфире программы «Военная приемка» о текущих задачах военного полигона.

«Чтобы понять, какие задачи именно сейчас решает новоземельский полигон, нужно понять, для чего и когда он создавался. Создавался он в начале 50-х, когда по объему и мощности испытаний Семипалатинский полигон уже не справлялся со своими задачами. Поэтому полигон с 1954 года по 1990-й произвел 132 ядерных испытания. Далее с 90-х годов с учетом введения моратория ни одного ядерного взрыва на этом полигоне уже более 31 года произведено не было. РФ в 96 году подписывает, а в 2000-м ратифицирует договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Поэтому мы сейчас проводим неядерные взрывные эксперименты», - заявил глава 12 ГУ МО.

По словам Колесникова, данные эксперименты проводятся с целью подтверждения надежности уже существующего ядерного боезапаса, также он отметил, что подобные проекты проходят и в США.

«Неядерные эксперименты проводятся с целью подтверждения надежности существующего ядерного боезапаса. Надо сказать, что Соединенные Штаты Америки работают именно в таком же направлении, тоже проводят такие же эксперименты в Неваде», - объяснил начальник 12-го Главного управления МО РФ.

При этом сама территория Центрального полигона Минобороны также развивается, строятся новое жилье и инфраструктура для военнослужащих и их семей. Об этом в программе заявил начальник Центрального полигона Андрей Синицын.

«Только в этом году будут сданы в эксплуатацию 2 жилых дома, общежития для семей военнослужащих контрактной службы на 236 мест и детское дошкольное общеобразовательное учреждение. И начаты работы еще по 10 объектам. В общей сложности к 2030-му году будет построено 30 объектов для Минобороны в интересах Центрального полигона РФ», - рассказал начальник полигона «Новая Земля».

Экспедиция в эпицентр зоны ядерных испытаний и работа в суровых условиях Арктики - этот выпуск «Военной приемки» снят в тех местах, куда попасть может только ограниченный круг военнослужащих, на архипелаге Новая Земля. Здесь расположен Центральный ядерный полигон Министерства обороны. Место, где было проведено более 130 ядерных испытаний, в том числе - взрыв самой мощной атомной бомбы в истории планеты. Чем сейчас живет и как в наше время выглядит полигон зрители узнают, посмотрев новый выпуск программы на сайте канала, в приложении SMART.TV, а также на YouTube.

Реклама
Реклама