Лента новостей
Лента новостей
11:45
Видео
Двое жителей Кубани планировали теракт в Туапсе по указке куратора
11:28
Эстония устанавливает противодроновые системы на границе с Россией
10:57
Видео
Водитель рассказал, как чудом выжил, уводя вражеский гексакоптер
10:39
Видео
Жители Хабаровского края вернулись в зиму за два дня до лета
10:11
В Омске нашли тело пропавшей несколько дней назад сапбордистки
09:45
FT: ЕК «накажет» Болгарию за превышение установленного дефицита бюджета
09:21
Посол России в Армении Копыркин вызван в Москву
08:58
Хегсет раскритиковал Новую Зеландию за недостаточные расходы на оборону
08:21
Россиян предупредили, какие вещи опасно хранить на балконе летом
07:55
Силы ПВО перехватили 127 дронов над российскими регионами
07:39
Видео
Штурмовики ВДВ показали уничтожение «кротовых лабиринтов» ВСУ
07:06
Путешественники из США купили самый дорогой тур в Россию
06:45
Видео
Опасались взрыва: военный хирург рассказал, как провел операцию в каске и бронежилете
06:39
Делегация КНДР примет участие в ПМЭФ-2026
06:02
Видео
Дроноводы «Севера» показали поражение тяжелых БПЛА ВСУ в Сумской области
05:21
WSJ раскрыла секретную роль ОАЭ в войне с Ираном
05:17
Видео
Танкисты нанесли меткие удары по позициям ВСУ в Запорожской области
04:01
Глава Рособрнадзора: на ЕГЭ не будет требований к внешнему виду

Помощник капитана «Амура» находится в следственном изоляторе

Как сообщили в генконсульстве, третий помощник капитана российского судна задержан в городе Момбецу по подозрению в непринятии действий, необходимых для избежания столкновения с японской рыболовецкой шхуной.
07 июня 2021, 06:52
Реклама
Помощник капитана «Амура» находится в следственном изоляторе
© US Navy, Globallookpress

Третий помощник капитана судна «Амур», которое пребывает в Японии в связи со столкновением с японской шхуной 26 мая, находится в следственном изоляторе в Момбецу на острове Хоккайдо. Как сообщил генконсул РФ в Японии Роман Колесник, состояние здоровья Павла Добрянского не вызывает опасений.

«Третий помощник капитана сейчас находится в следственном изоляторе в городе Момбецу. Мы удостоверились, что его состояние здоровья - нормальное», - цитирует консула РИА Новости.

Дипломат пояснил, что японская сторона имеется 72 часа на принятие решения о целесообразности начала следствия по данному делу. Пока третий помощник капитана был опрошен на добровольной основе. В том случае, если решение о начале следствия все-таки будет принято, по закону на него выделяется «10 плюс 10 суток».

«По истечении этого срока принимается решение или отпустить его, или предъявить официальные обвинения и передать дело в суд», - сообщил Роман Колесник.

Ранее по гражданскому делу о компенсациях были изъяты документы российского судна. Помощник капитана судна также задержан.

Российское судно «Амур» с 23 членами экипажа на борту 26 мая шло из Корсакова в Момбецу (на Хоккайдо) с грузом краба. В 23 километрах от конечного пункта маршрута произошло столкновение с японской рыболовецкой шхуной «Дай-хати Хокко-мару» с пятью членами экипажа на борту. Когда японское судно перевернулось, с «Амура» было подано сообщение о ЧП, и россияне подобрали экипаж японских рыбаков. Трое из них находились без сознания, затем была подтверждена их смерть. С российской стороны пострадавших нет.

Реклама
Реклама