Лента новостей
Лента новостей
00:00
Видео
Космическим войскам России исполнилось 69 лет
23:37
Зеленский пообещал усилить удары по российским НПЗ
23:16
Медведев перечислил ключевые условия для устойчивого мира на Украине
22:45
AP: глава тюремной системы Теннесси уволился после провальной казни
22:11
Племянник Кашпировского назвал истинную причину его смерти
21:40
Знаменитая арка Холей на Гавайях обрушилась в Тихий океан
21:24
Обстрелы ВСУ повредили обеспечивающее работу ЗАЭС оборудование
20:57
Россия крупно обыграла Намибию в товарищеском матче по футболу
20:48
Видео
Бойцы втянули врага в «огневой мешок» на учениях на Юргинском полигоне
20:23
Прощание с Кашпировским состоится 8 октября
19:45
Видео
Киеву предрекли «логистический кошмар» из-за ударов по мостам
19:22
Видео
«Без тыла нет победы»: внучка генерала Хрулева открыла стелу в его честь
18:37
Финские политики нашли «российский след» в своих туалетах
18:07
«Я не экстрасенс»: кем был и чем запомнился Кашпировский
17:37
ВС России поразили сухогруз в порту Одессы
17:32
Видео
Павел Глоба: Кашпировский был жестким в общении, но помогал людям
17:23
Игрок НХЛ Кузьменко: отец больше часа боролся с медведем в воде
16:31
Видео
Предупредительный и внимательный: депутат ГД рассказал о Кашпировском

Недорого и с гарантией: как сирийские инженеры решили вопрос с модернизацией энергосетей

Мощности новейшей солнечной станции, которую возводят в Алеппо, должно хватить на снабжение электроэнергией промышленной зоны Шейх Наджар.
02 июля 2021, 05:30
Реклама
Недорого и с гарантией: как сирийские инженеры решили вопрос с модернизацией энергосетей
© ТРК "Звезда"

В сирийском Алеппо строится солнечная электростанция, способная обеспечить энергией промышленную зону Шейх Наджар. На участке в несколько сотен квадратных метров бульдозеры выкорчевывают камни, собирают песок, грузят в самосвалы и увозят все это в специальный карьер - пригодится для других нужд. В промышленном районе Алеппо Шейх Наджар всегда что-то строится, гудит техника, но такого объекта здесь еще не было.

«Мы сейчас снимаем первый слой земли, чтобы сделать устойчивый грунт. Необходима ровная поверхность, на которую будем устанавливать платформы с солнечными батареями», - объясняет начальник участка Закария Хатим.

Электростанция на солнечных батареях должна обеспечить энергией всю промышленную зону. Проект амбициозный. Это не восстановление разрушенных во время войны электросетей, а абсолютно новое строительство. Шейх Наджар потребляет мегаватты энергии. Десятки предприятий нуждаются в бесперебойном снабжении. Электричество - основа всей большой системы промышленного города.

«Мощность станции - 33 мегаватт, она будет состоять из 87 тысяч батарей. Это современный проект. Подобные станции с такой же мощностью строят в Европе. Потому что сегодня все понимают - будущее именно за солнечной энергией. У нас более трехсот солнечных дней в году. Уж точно хватит, чтобы привести в действие эти платформы», - уверен главный инженер проекта Аттахих Таштари.

В Шейх Наджаре уже используют солнечную энергию. Пока локально. Солнечные платформы дают электричество на отдельные объекты. Например, эти панели дают энергию в офисное здание. Там работают компьютеры, прочая техника. В общем, некий электронный центр, которому подпитка нужна круглосуточно.

© ТРК "Звезда"

Солнечный энергоблок станет единой энергосистемой Шейх Наджара - уверен электрик Йамал. Он уже забыл о перебоях с электричеством, которые случались раньше. Его единственная задача сегодня, с появлением солнечных батарей, лишь регулярно вытирать с них пыль.

«Во время войны в нашей промышленной зоне не было электричества. Боевики уничтожили и подстанцию, и линии электропередачи. Сначала думали восстановить, но потом выяснили, что дешевле и надежнее получать солнечную энергию. Работает без сбоев», - хвалится электрик Йамал Маклюф.

Строительство планируют завершить через полтора года. Подобный опыт понадобится и в самом Алеппо. В городе электросети также пострадали во время войны. По примеру Шейх Наджара есть идея использовать энергию солнца.

Реклама
Реклама