Лента новостей
Лента новостей
23:54
Глава CENTCOM признал проблемы с экипажем авианосца USS Abraham Lincoln
23:22
Мадьяр сообщил, что мощность АЭС «Пакш» могут снова снизить
22:54
Американский аналитик: русским больше неважно, примут ли их в Европе
22:30
Иран заявил, что у США нет права на проход через Ормузский пролив
21:50
Российские пловцы выиграли золото чемпионата Европы в комбинированной эстафете
21:10
Сотрудники ТЦК отпустили задержанного митрополита УПЦ
20:38
Армия Ирана назначила награду в $30 тысяч за каждого американского солдата
20:18
Восемь стран обвинили Израиль в препятствовании миру в Газе
19:52
Мединский рассказал об изменениях в учебниках по обществознанию
19:30
Видео
ЦСКА проводит Международный турнир по самбо среди военнослужащих в Москве
18:22
В Египте задержали россиянина за нарушение правил поведения в исламе
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57
16:41
Число жертв атаки ВСУ в Ростовской области выросло до пяти
16:27
Видео
Минобороны показало кадры освобождения Кудиевки
16:09
В Киеве военкомы похитили двух священнослужителей канонической УПЦ

Мощи святого адмирала Федора Ушакова будут доставлены в Кронштадт

Мощи будут находиться в Кронштадтском морском соборе с 16 по 25 июля, им смогут поклониться как военнослужащие, так и жители и гости Кронштадта и Петербурга. 
14 июля 2021, 17:40
Реклама
Мощи святого адмирала Федора Ушакова будут доставлены в Кронштадт
© Минобороны России

Мощи святого праведного воина адмирала Федора Ушакова будут завтра доставлены в Кронштадт из Санаксарского монастыря.

«Завтра, 15 июля, в первой половине дня, мощи святого праведного воина Адмирала Федора Ушакова будут доставлены из Санаксарского мужского монастыря самолетом военно-транспортной авиации на аэродром Громово, где состоится торжественная церемония встречи. Затем рака с мощами Адмирала Ушакова будет доставлена в Кронштадт. Завтра же, в преддверии Главного военно-морского парада Главным командованием Военно-морского флота совместно с Русской православной церковью в Кронштадте будет организована церемония принесения мощей святого праведного воина Федора Ушакова из Санаксарского мужского монастыря в Главный храм Военно-морского флота - Кронштадтский морской собор. После церемонии состоится молебен», - сообщил главком ВМФ Николай Евменов. 

На следующий после этого день, 16 июля, мощи привезут на Петровскую пристань Кронштадта. Их погрузят на катер, который проследует вдоль военных кораблей на рейде Кронштадта и рейде Невы. Экипажи кораблей при этом будут построены на палубах для приветствия святыни. 

Мощи будут находиться в Кронштадтском морском соборе с 16 по 25 июля, им смогут поклониться как военнослужащие, так и жители и гости Кронштадта и Петербурга. 

Адмирал Федор Федорович Ушаков командовал Черноморским флотом и русской эскадрой в Средиземном море, не проиграл ни одного сражения, не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчиненный не попал в плен.

После выхода в отставку жил в монастыре и прославился праведной жизнью. В 2001 году Русской православной церковью Федор Ушаков причислен к лику святых в чине праведного воина.

Реклама
Реклама