Лента новостей
Лента новостей
11:04
Штраф за продажу бензина детям в Подмосковье составит до 100 тыс. рублей
10:57
Видео
Боец рассказал, что штурмовики «шли на ощупь», входя в Добропасово
10:48
Видео
Шойгу заявил, что успешные испытания «Сармата» умерят пыл Запада
10:33
Россиянам рассказали о трех способах получения пенсионных накоплений
10:29
Дело возбудили после гибели шести человек при пожаре в Омской области
09:58
Нетаньяху госпитализировали в Иерусалиме для лечения зубов
09:14
Видео
Киев пытался ввезти более 500 взрывных устройств в РФ для терактов
08:58
Politico назвала новых возможных кандидатов для диалога Европы с РФ
08:32
Видео
ВКС России получили новую партию истребителей Су-35С
08:11
Видео
Экс-депутат Бундестага: экономикой Европы управляют антиевропейцы
08:05
Иран предупредил о нефти по $200 за баррель после ударов США
07:34
Над регионами России за ночь уничтожили 59 украинских БПЛА
07:24
Рубио проинформировал Трампа о содержании разговора с Лавровым
06:51
Видео
Российские бойцы прибыли в Лаос для участия в совместных учениях «Ларос-2026»
06:34
Представители правительства Японии прибыли с визитом в Россию
06:05
Видео
Студенты, проходящие службу в ВБпС, пообщались с близкими по телемосту
05:14
На Галапагосах обнаружили новый вид крошечного осьминога
05:01
Видео
Штурмовики-забайкальцы рассказали, как освободили Добропасово

«Череда подлогов»: в МИД РФ оценили несостыковки в докладе ОЗХО по Навальному

Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что Москва не верит в случайную путаницу с датами.
18 июля 2021, 19:50
Реклама
«Череда подлогов»: в МИД РФ оценили несостыковки в докладе ОЗХО по Навальному
© Пресс-служба МИД РФ РИА Новости

Несостыковки в датах в докладе Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по инциденту с Алексеем Навальным относятся к череде подлогов для формирования нужной западным странам повестки. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Речь идет о несостыковке, когда Технический секретариат ОЗХО указал, что эксперты в Германию были направлены прямо в день инцидента с Навальным, тогда как ранее назывались другие даты.

Захарова отметила, что каждый имеет право на ошибку, однако после каждой ошибки ее нужно исправлять и объяснять ситуацию.

«Это является подтверждением того, что это не злонамеренное действие, а ошибка», – пояснила она в эфире телеканала «Россия 1».

Представитель МИД добавила, что постпред ведомства при ОЗХО Александр Шульгин задавал на заседании, где был представлен доклад, конкретные вопросы о дате, о том, откуда она взялась, о процедуре. При этом технический секретариат, его директор – молчали, подчеркнула Захарова. Она отметила, что техсекретариат также не отвечал на многочисленные запросы из Москвы по ситуации вокруг Навального.

«Это система, это череда подлогов для формирования новой, нужной конъюнктурной повестки западным странам», – резюмировала Захарова.

Ранее Шульгин рассказал, что в проекте доклада ОЗХО говорится о том, что техсекретариат США направил группы для оказания технической помощи в Германию 20 августа 2020 года, то есть в день инцидента с Навальным. Москва, по словам Шульгина, будет добиваться объяснений  по этому поводу. Официальный представитель организации Райнер Бройль отмечал, что ошибка была исправлена после замечания секретариата, напоминает РИА Новости.

Реклама
Реклама