Лента новостей
Лента новостей
07:58
Видео
Летчики Северного флота рассказали о службе в Арктике
07:25
США могут изменить правила использования ракетных систем в НАТО
07:06
Видео
Дроноводы сорвали ротацию ВСУ в Запорожской области
06:37
Украине отправят отремонтированные Bradley в неполной комплектации
06:14
Видео
Расчет «Мста-С» положил конец узлу обороны ВСУ в Запорожской области
05:35
Видео
Дроноводы сожгли «Хамви» с установкой РСЗО в Сумской области
05:00
Видео
Инструктор раскрыл подробности подготовки бойцов мобильных огневых групп
04:40
Госдолг Украины после Майдана вырос более чем в 16 раз
04:12
Конгресс США наводнили созданные при помощи нейросетей законопроекты
03:39
NYT: Киев использовал спутниковые снимки против России еще до спецоперации
03:15
Стубб допустил возобновление переговоров ЕС и России из-за политики США
02:33
Видео
Российские гимнастки вернулись в Москву после триумфа на ЧМ в Германии
01:44
Родителей школьников предупредили о новых схемах мошенников
01:16
Минпросвещения определило максимальное количество уроков в день
00:45
США и Израиль создадут механизм урегулирования конфликтов в Газе
00:12
Мощи Спиридона Тримифунтского впервые с 2018 года доставили в РФ
23:48
Трамп заявил, что Ким Чен Ын ответил на его предложение о переговорах
23:09
CNN: ЗРК Patriot на Украине простаивают неделями

В России упразднили обязательную регистрацию браков

В связи с новым законом юристы уже предрекают волну скрытных сделок с недвижимостью или воровства денежных средств со счетов одного из гражданских супругов.
21 июля 2021, 18:10
Реклама
В России упразднили обязательную регистрацию браков
© Евгений Одиноков, РИА Новости

Парам, которые состоят в гражданских браках и сознательно не желают ставить печати в паспорт об официальной регистрации своих отношений, можно будет не ходить в ЗАГС за штампом в отведенной для этого графе документа. Правительство РФ утвердило новые правила заполнения паспорта, согласно которым отныне обязательными будут только штампы о прописке или отношение к воинской обязанности.

Также без разрешения на то владельца документа в его паспорт нельзя будет внести данные о его детях, а также о заключенных и ранее расторгнутых браках.

Как пишет «МК», юристы не очень довольны новыми правилами, так как они могут повлечь за собой волну афер или нечистоплотных сделок по купле-продаже недвижимости. При не совсем честных отношениях в паре могут последовать попытки обмануть гражданского супруга или супругу за его спиной и продать квадратные метры втайне и без ведома одной из сторон. Поскольку по закону собственник может продать квартиру только с согласия мужа или жены. 

Хотя, как говорят специалисты, аферистов и сейчас не останавливают и официальные штампы в паспорте. В случае намерения совершить махинацию один из супругов может просто умышленно якобы «потерять» свой паспорт и взамен утерянного получить новый документ, но уже без «ненужной» ему печати о браке в документе.

Кроме того, вступающие в семейные отношения без регистрации в случае сокрытия части информации о себе друг от друга не всегда могут быть уверены в том, что их «вторая половина» не находится по-прежнему в гражданском браке с другим человеком.

Реклама
Реклама