Лента новостей
Лента новостей
07:11
В Россельхознадзоре объяснили ограничения на товары из Армении нарушениями
06:44
Видео
В Запорожской области опорники ВСУ взлетели на воздух от ударов «Гвоздики»
05:59
Видео
Мобильные огневые группы прикрыли трассу «Новороссия» от украинских дронов
05:37
В ЕС вступил в силу первый этап запрета на трубопроводный газ из России
05:11
Видео
Экипаж Су-34 уничтожил личный состав и опорник ВСУ в зоне спецоперации
04:59
Politico: Стармер не смог увеличить оборонный бюджет Великобритании
04:35
Более 1,4 млн россиян съездили в КНР после отмены виз
04:25
Al-Hadath: в Ираке беспилотник атаковал штаб оппозиционных сил Ирана
04:01
Видео
В Тихом океане один человек погиб при атаке США на судно наркоторговцев
03:33
Американский Минфин продлил спецлицензию для сербской NIS
03:05
В штате Делавэр при стрельбе в больнице пострадали два человека
02:40
Иран пообещал Израилю «жесткий ответ» за атаки на Ливан
02:22
Вэнс назвал скоординированным заговором планировавшуюся атаку на Белый дом
01:51
В Нидерландах заявили об игнорировании референдума против ассоциации ЕС с Украиной
01:21
Вэнс заявил, что договоренности с Ираном затронут весь Ближний Восток
00:53
Видео
Запасы урана и Ливан: какие разногласия осталось решить США и Ирану перед сделкой
00:19
Спикер парламента Словении предложил референдум о членстве в НАТО
00:16
Видео
Военные хирурги создали уникальный протез локтевого сустава

Коронавирус связали с преждевременным старением

При поражении легких в организме человека происходит нарушение газообмена и, соответственно, процесса доставки кислорода к мозгу. Также развивается нервное истощение на фоне стресса из-за болезни, считает невролог.
22 июля 2021, 12:33
Реклама
Коронавирус связали с преждевременным старением
© Илья Питалев, РИА Новости

Вирус SARS-CoV-2 при попадании в организм человека способен запустить процессы преждевременного старения. Об этом предупредил невролог Эркин Шамсиев.

«К сожалению, коронавирусная инфекция, попадая в организм человека, может вызвать не только тромбоз легких, но и запустить другие нежелательные процессы, например преждевременное старение», - приводит РИА Новости заявление доктора во Всемирный день мозга.

Специалист пояснил, что запуск преждевременного старения в этом случае объясняется нервным истощением на фоне стресса из-за болезни.

«Зараженный человек морально выгорает, у него появляются фобии, страхи - так и с естественным влиянием вируса на организм», - указал невролог.

Также при поражении легких в организме человека происходит нарушение газообмена и, соответственно, процесса доставки кислорода к мозгу. Шамсиев отметил, что переболевшие коронавирусом люди часто сталкиваются с энцефалопатией, представляющей собой дистрофическое изменение ткани мозга, и нарушение его функций как следствие.

Доктор отметил, что предотвратить запуск старения после COVID-19 можно при помощи улучшения качества жизни. В частности, заниматься спортом, придерживаться принципов правильного питания и поменьше нервничать.

Шамсиев посоветовал  заниматься плаванием, фитнесом, избавиться от лишнего веса, проводить больше времени на свежем воздухе, отказаться от сигарет и алкогольных напитков, а также включать в пищу больше овощей и фруктов при авитаминозе.

Всемирный день мозга ежегодно отмечается 22 июля. Праздник был учрежден Всемирной федерацией неврологии в 2014 году.

Реклама
Реклама