Лента новостей
Лента новостей
12:36
Мошенники рассылают сообщения о фейковых выплатах ко Дню России
12:28
В Пятигорске 70 человек заработали кишечную инфекцию в кафе
12:00
Politico: ЕС не включит в 21-й пакет санкций эмбарго на российскую нефть
11:49
Видео
ФСБ показала офисы IТ-корпораций, разрабатывающих программы прослушки
11:49
Видео
Дроноводы группировки «Север» уничтожили технику снабжения ВСУ
11:25
Видео
Эксперт перечислил разногласия США и Израиля из-за перемирия
10:58
В лесах Нью-Мексико найдено тело одной из 11 пропавших американских ученых
10:57
Видео
Войска РХБЗ показали применение «Солнцепека» в условиях, приближенных к боевым
10:29
В Польше предложили блокировать вступление Украины в ЕС
10:20
Боевой машине поддержки танков «Терминатор» дали новое имя «Спиридон»
10:08
FT: США могут расширить размещение ЯО в Европе
09:49
Видео
Экономист оценил положительный эффект от строительства АЭС в Казахстане
09:22
Роспотребнадзор: жертвами клещей стали уже более 176 тысяч россиян
08:48
HR-эксперт объяснил, как школьникам искать работу на лето
08:41
Армия России нанесла массированный удар по предприятиям ОПК Украины
08:26
Видео
ФСБ раскрыла схему заражения телефонов чиновников шпионским ПО
08:10
Два мирных жителя погибли в ДНР из-за атак Киева
07:40
Средства ПВО за ночь сбили 148 дронов противника

Зуд, дерматит, раздражение: как «зуд купальщика» стал бичом российских водоемов

Паразиты церкарии проникают под кожу и вызывают зуд и раздражение, но для кого-то это может обернуться и серьезной аллергией с анафилактическим шоком.
23 июля 2021, 16:00
Реклама
Зуд, дерматит, раздражение: как «зуд купальщика» стал бичом российских водоемов
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Все больше любителей летних водоемов жалуются на нестерпимый зуд после купания. Все дело в церкариях - невидимых глазу паразитах. Вместе с утиным пометом они приживаются в тине водоемов, чтобы затем найти «новый дом».

10-летняя Таисия искупалась в Тургояке - одном из самых красивых озер Челябинской области. Как казалось ей и ее матери, самом чистом поблизости. Но теперь она жалуется на зуд и вся покрылась укусами паразитов.

Таисии еще повезло, могло быть намного хуже - специалисты Роспотребнадзора обнаружили кишечную палочку. Достаточно проглотить хоть немного воды, и придется бороться с опасной инфекцией. А еще - дизентерия, энтеровирус, гепатит А - прозрачная и чистая на вид вода очень часто скрывает много заразы.

«Зуд купальщика» - это многочисленные чешущиеся укусы церкариев. Они прикрепляются к коже, а потом проникают под нее. Распространенные симптомы - дерматит и раздражение. Но для кого-то это может обернуться и серьезной аллергией с анафилактическим шоком. Только это никого не пугает, и люди ныряют с головой в мутную воду.

Церкарии присутствуют и в столичных водоемах, к примеру в Тимирязевских прудах. Все уже зафиксировано и подтверждено на территории Москвы и области. Но если уж искупаться стало невтерпеж, специалисты советуют сразу после этого вымыться чистой водой и обязательно переодеться в сухую одежду. А если ухудшилось самочувствие - сразу обратиться к врачу.

Реклама
Реклама