Лента новостей
Лента новостей
01:32
Трамп: режим перемирия в Газе при согласии ХАМАС введут немедленно
01:04
Видео
Путин отметил силу российской педагогической школы
00:50
Президент Сербии: все страны готовятся к большой войне
00:36
Белоусов поздравил военных педагогов с Днем учителя
00:16
Минздрав Грузии: в Тбилиси в ходе беспорядков пострадал 21 полицейский
00:10
Россиянка погибла при наводнении на курорте в Болгарии
23:40
Один человек погиб и двое пострадали при атаке БПЛА в Макеевке
23:25
Посольство в Непале предупредило о риске схода селей из-за ливней
23:03
Санду поддержала беспорядки в Грузии
22:47
Defense News: Париж столкнулся с проблемами при переброске войск НАТО
22:12
Guardian: власти Израиля держат Грету Тунберг в камере с клопами
22:02
Выступающая против помощи Киеву партия ANO победила на выборах в Чехии
21:31
Премьер Грузии возложил ответственность за беспорядки в Тбилиси на посла ЕС
21:25
Видео
Посадили «Хаски» на цепь: бойцы рассказали, как эвакуировали британский броневик
21:04
За три часа силы ПВО сбили 11 дронов над регионами России
20:37
Кандидат от «Грузинской мечты» побеждает в голосовании за пост мэра Тбилиси
20:15
Видео
Несколько полицейских пострадали при беспорядках в Тбилиси
19:29
Видео
В Подмосковье студенты-спасатели отработали действия во время природных катастроф
Отстыковку модуля «Пирс» сняли с борта МКС
© Роскосмос

Отстыковку модуля «Пирс» сняли с борта МКС

«Пирс» проработал на МКС почти 20 лет, его использовали как стыковочный отсек для космических кораблей и для выхода космонавтов в открытый космос.
26 июля 2021, 17:40
Реклама
Отстыковку модуля «Пирс» сняли с борта МКС
© Роскосмос

Российский космонавт Олег Новицкий снял с борта МКС процесс отстыковки от модуля «Звезда» космического корабля «Прогресс МС-16» и модуля «Пирс». Об этом сообщили в Роскосмосе. 

«Прощай, "Пирс"! Спасибо тебе за 20-летнюю работу в составе российского сегмента МКС. За время своей эксплуатации он использовался в качестве стыковочного отсека для кораблей "Союз" и "Прогресс", а также для выходов экипажей в открытый космос по российской программе», - написал Новицкий в своем Twitter.

Ранее российские космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров закрыли переходные люки между модулем «Пирс» и российским сегментом МКС, а также проверили их на герметичность. Предварительно расстыковка грузового корабля «Прогресс МС-16» и модуля «Пирс» с МКС были запланированы на 13.56 мск, а падение несгораемых элементов конструкции модуля и корабля в акватории Тихого океана - в 17.51 мск.

Модуль «Пирс» станет первым модулем МКС, отстыкованным от станции, сведенным с орбиты и затопленным в Тихом океане. Его место займет многоцелевой лабораторный модуль «Наука», который 21 июля был запущен с космодрома Байконур и находится в автономном полете.

Реклама
Реклама