Лента новостей
Лента новостей
08:18
Вслед за Пэм Бонди Белый дом может покинуть еще ряд чиновников
08:05
На место ЧП с поездом под Ульяновском направили бригады медиков
07:43
Видео
Дроны поразили укрепление и пикап ВСУ на Константиновском направлении
07:40
Семь вагонов пассажирского поезда сошли с рельсов в Ульяновской области
07:20
Видео
Мантуров обсудил с Моди поставки российской нефти и СПГ в Индию
07:00
Видео
Коротченко рассказал, чем обернется операция США по захвату острова Харк
06:21
Видео
Штурмовики прошли комплексные тренировки на полигоне МВО
06:06
В Белоруссии установили еще 104 «сестры Хатыни», сожженных нацистами
05:32
Корабль миссии Artemis II вышел на траекторию полета к Луне
05:10
В Минпросвещения назвали критерии оценки за поведение в школах
05:00
Видео
Термобарический снаряд «Корнета» разнес склад ВСУ в Купянском районе
04:32
Японский зоопарк не отдаст манулу Тимофею невесту
04:14
Time: ответ Ирана на удары США и Израиля ошеломил Хегсета
03:47
В Иране ответили картой империи на угрозу Трампа о «каменном веке»
03:11
Иран заявил о ракетном ударе по авианосцу Abraham Lincoln
02:53
CNN: Иран повредил основной радар ПРО США на базе в Саудовской Аравии
02:19
Хегсет потребовал отставки начальника штаба армии США
02:08
Видео
Дроны и дороги: форум показал технологический суверенитет России

Врач объяснил негативное влияние COVID-19 на слух

Специалист напомнил о необходимости немедленного обращения к врачу в случае появления проблем со слухом.
27 июля 2021, 02:51
Реклама
Врач объяснил негативное влияние COVID-19 на слух
© Udo Kroener, globallookpress

В число последствий перенесенного COVID-19 помимо временной потери обоняния и вкуса может входить еще и снижение слуха. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал ЛОР-врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев, отметив, что одной из причин этого является поражение вирусом нервной системы.

«Коронавирусная инфекция - нейротропный вирус, он бьет по нервной системе, возможно развитие так называемой сенсоневральной тугоухости. В этом случае страдают волосковые клетки слухового нерва, и человек начинает терять слух», - объяснил ученый.

Медик при этом уточнил, что могут выпадать как высокие, так и низкие или средние частоты, то есть ухудшение слуха может быть весьма серьезным.

Также, по его словам, существует и вторая причина - поражение коронавирусом слуховой (евстахиевой) трубы.

«Поскольку вирус попадает к нам воздушно-капельным путем, инфекция, попадая через нос, летит еще и через носоглотку. И здесь возможен так называемый кондуктивный механизм снижения слуха, когда со стороны слухового нерва все в порядке, а есть проблема именно слуховой трубы, развивается евстахиит», - высказал свою позицию Зайцев.

В то же время он добавил, что с этим бороться легче: воспаление гасится, и ощущение снижения слуха проходит довольно быстро.

Кроме того, врач напомнил, что если человек заметил ухудшение слуха, то ему нужно немедленно обратиться к специалисту, поскольку только он сможет определить точную причину случившегося и назначить соответствующее лечение.

Ранее невролог Эркин Шамсиев заявил, что коронавирус при попадании в организм человека способен запустить процессы преждевременного старения

Реклама
Реклама