Лента новостей
Лента новостей
18:12
Видео
Замминистра Санчик принял участие в открытии новой швейной фабрики
17:52
Фон дер Ляйен озвучила новый пакет санкций ЕС против России
17:50
Франция опровергла, что Макрон не приедет на Олимпийские игры из-за Вэнса
17:46
Видео
Дроны уничтожили «Акацию» и HMMWV на Краснолиманском направлении
17:31
Центробанк показал монеты, посвященные РХБЗ
16:56
В сборной Латвии возмутились условиями на Олимпийских играх
16:49
Видео
Взявшая золото Лысенко призналась, из-за чего переживала на чемпионате Европы
16:49
Видео
Кровь, бинты и перчатки: кадры с места покушения на генерала Алексеева
16:25
В Минпросвещения рассказали о лидерстве российских школьников на олимпиадах
16:21
Видео
Царев: Алексеев находится в коме, врачи сказали, что есть надежда
15:52
Верховный суд отменил решение ФАС по спору с аэропортом Шереметьево
15:23
Более 40 000 человек подписались на канал «Звезды» в Max
15:17
На Олимпиаде в Италии Вэнса сопровождают 300 охранников и кортеж из 45 машин
15:09
Социальные пенсии с апреля проиндексируют на 6,8%
15:07
Видео
Дроноводы поразили украинский «Пион» в Харьковской области
14:23
Жена задержанного комика Сабурова отправилась в спортзал «по расписанию»
14:04
Видео
Внучка Светланы Жильцовой назвала ее великим человеком
14:01
МИД: теракт против Алексеева подтвердил нацеленность Киева на срыв переговоров

Стремительное сближение: эксперт оценил перспективы союза Баку и Анкары

По мнению знатока Турции Ивана Стародубцева, официальная Анкара никогда не скрывала стремления создать единое тюркское пространство и Россия должна быть к этому готова.
29 июля 2021, 21:49
Реклама
Стремительное сближение: эксперт оценил перспективы союза Баку и Анкары
© Craig Lovell, Fabian von Poser imageBROKER.com Globallookpress

Сегодня спикер парламента Турции Мустафа Шентоп опроверг собственные заявления о создании общей армии Турции и Азербайджана. Речь шла о совместных военных учениях, сказал он. Напомним, о них Ильхам Алиев с Реджепом Эрдоганом договорились во время первого визита турецкого лидера в Нагорный Карабах, на территории, которые Азербайджан забрал у Армении. Накануне, сразу несколько средств массовой информации процитировали заявление Шентопа.

«Мы заключаем множество соглашений между Азербайджаном и Турцией. Среди них - соглашения, заключенные в сфере оборонной промышленности и военной помощи. В рамках этих соглашений проводится множество исследований, совместные учения между двумя странами. Но наш основной девиз - это, как сказал Гейдар Алиев, "одна нация - два государства"», - говорилось с заявлении.

Новость прокомментировал эксперт по Турции, автор Телеграм-канала «Турция - это» Иван Стародубцев.

«Турция не вчера начала проводить политику по созданию единого тюркского пространства. Эти идеи витали еще в советское время. Рано или поздно Союз распадется на государства с которыми Турция установит партнерские отношения, имея в виду религиозную близость», - заявил Стародубцев.

В самой Турции Азербайджан воспринимается как братский народ и общество в значительной степени поддерживает идею подобных лозунгов, сказал он.

«Если вы проедетесь по улицам Азербайджана или Турции, то увидите растяжки со слоганом - "два государства - один народ" - реклама по аналогии с "крымской весной", в период карабахской осени. На уровне общественного мнения Азербайджан воспринимается как братское государство», - считает эксперт.

Москве в сложившейся ситуации необходимо выдерживать баланс отношений, считает Иван Стародубцев. Россия должна думать не о контроле, а искать точки соприкосновения с Баку и Анкарой, которые позволят им решать многие вопросы через альянс с Москвой, констатировал знаток Турции.

Реклама
Реклама