Лента новостей
Лента новостей
19:10
Мадьяр призвал Зеленского открыть «Дружбу»
18:51
Видео
АТОР: турпоток в ОАЭ из России на майские праздники не восстановится
18:48
Видео
Бомбардировщики Ту-22М3 ВКС России выполнили полет над Балтикой
18:44
Российским авиакомпаниям снова разрешили летать в ОАЭ и через Иран
18:31
Видео
«Солнцепек» спалил опорный пункт ВСУ в Запорожской области
18:05
Умер актер из фильма «Звездный десант» Патрик Малдун
17:53
Видео
«Град» ликвидировал живую силу ВСУ в Харьковской области
17:41
В Гамбурге запустили серийное производство безэкипажных катеров
17:23
Прокуратура запросила 24 года колонии для жены премьера Испании
17:12
В Болгарии партия Радева набрала большинство голосов на выборах в парламент
16:44
Видео
Расчеты Д-30 уничтожили укрытия ВСУ в Константиновке
16:36
Рособрнадзор вынес предупреждение четырем вузам
16:30
Видео
Ближневосточный тупик: какая судьба ждет переговоры между Ираном и США
16:17
Матвиенко назвала обезлюживание территорий серьезной угрозой для РФ
16:01
Видео
Камкин: автопроизводители ФРГ уходят в оборонку из-за спада спроса
15:50
Мошенники начали использовать фишинговую форму для разведки перед кражей
15:33
В Горно-Алтайске водитель без прав пытался поджечь полицейских
15:32
Видео
FPV-дроны уничтожили живую силу ВСУ на Добропольском направлении

Стремительное сближение: эксперт оценил перспективы союза Баку и Анкары

По мнению знатока Турции Ивана Стародубцева, официальная Анкара никогда не скрывала стремления создать единое тюркское пространство и Россия должна быть к этому готова.
29 июля 2021, 21:49
Реклама
Стремительное сближение: эксперт оценил перспективы союза Баку и Анкары
© Craig Lovell, Fabian von Poser imageBROKER.com Globallookpress

Сегодня спикер парламента Турции Мустафа Шентоп опроверг собственные заявления о создании общей армии Турции и Азербайджана. Речь шла о совместных военных учениях, сказал он. Напомним, о них Ильхам Алиев с Реджепом Эрдоганом договорились во время первого визита турецкого лидера в Нагорный Карабах, на территории, которые Азербайджан забрал у Армении. Накануне, сразу несколько средств массовой информации процитировали заявление Шентопа.

«Мы заключаем множество соглашений между Азербайджаном и Турцией. Среди них - соглашения, заключенные в сфере оборонной промышленности и военной помощи. В рамках этих соглашений проводится множество исследований, совместные учения между двумя странами. Но наш основной девиз - это, как сказал Гейдар Алиев, "одна нация - два государства"», - говорилось с заявлении.

Новость прокомментировал эксперт по Турции, автор Телеграм-канала «Турция - это» Иван Стародубцев.

«Турция не вчера начала проводить политику по созданию единого тюркского пространства. Эти идеи витали еще в советское время. Рано или поздно Союз распадется на государства с которыми Турция установит партнерские отношения, имея в виду религиозную близость», - заявил Стародубцев.

В самой Турции Азербайджан воспринимается как братский народ и общество в значительной степени поддерживает идею подобных лозунгов, сказал он.

«Если вы проедетесь по улицам Азербайджана или Турции, то увидите растяжки со слоганом - "два государства - один народ" - реклама по аналогии с "крымской весной", в период карабахской осени. На уровне общественного мнения Азербайджан воспринимается как братское государство», - считает эксперт.

Москве в сложившейся ситуации необходимо выдерживать баланс отношений, считает Иван Стародубцев. Россия должна думать не о контроле, а искать точки соприкосновения с Баку и Анкарой, которые позволят им решать многие вопросы через альянс с Москвой, констатировал знаток Турции.

Реклама
Реклама