Лента новостей
Лента новостей
18:50
Видео
Командир взвода охраны рассказал о доставке припасов на передовую
18:26
В Санкт-Петербурге состоится крупнейший рыбный фестиваль в России
18:25
Видео
Прощай, инфраструктура: какие цели удалось поразить в украинском тылу
18:08
Песков заявил, что Россия не имеет отношения к кризису в Сеуте
18:00
Видео
Путин заявил, что Россия движется к завершению украинского конфликта
17:59
Видео
В Москве 1 сентября откроются более 100 новых школ и детсадов
17:53
Видео
Дроноводы сожгли пять транспортных средств ВСУ в Дружковке и Малотарановке
17:32
Видео
Народный фронт передал военным медикам 20 автомобилей
17:15
В МФЦ попросили россиян не приносить кур на регистрацию
17:09
ВС РФ нанесли удары по объектам логистики в Киевской и Одесской областях
17:05
Видео
Путин отметил укрепление отношений с Индией
17:04
Каллас: Евросоюз задержал танкер с российской нефтью
16:40
Видео
Тяжелые огнеметные системы поразили мишени на учениях в Оренбуржье
16:37
В Польше загорелся завод производителя деталей для дронов ВСУ
16:09
Частицы мощей Дмитрия Донского пронесут на крестном ходе в Москве
15:56
ЦБ изменит начало действия новой ключевой ставки
15:42
Видео
Дроноводы сожгли припаркованный боевиками НРТК на Ореховском направлении
15:29
Видео
Эксперт назвала самые популярные схемы мошенников к 1 сентября

Стрельба за горизонт: анонсирован выпуск снайперской винтовки, способной поразить цель за 5 километров

Конструктор сверхдальних снайперских винтовок рассказал о новой разработке DXL-5, которая попытается побить рекорд дальности стрельбы.
04 июля 2021, 10:15
Реклама
Стрельба за горизонт: анонсирован выпуск снайперской винтовки, способной поразить цель за 5 километров
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Созданная специально для соревнований по сверхдальней снайперской стрельбе benchresting (стрельба с настольного упора, прим. ред.) винтовка «Сумрак» Владислава Лобаева покорила дистанцию в 4210 метров в 2017 году, а при ночной стрельбе - дистанцию в 2 километра. В эфире программы «Военная приемка» главный конструктор и основатель оружейного предприятия «Lobaev Arms» Владислав Лобаев объяснил, что у него давнее противостояние с такими же стрелками из США. Поэтому в данный момент ведется разработка новой винтовки, которая сможет побить дистанцию в 5 километров. 

«Говоря вот об этой дуэли с американцами на сверхдалеко, на четыре плюс километра. Сейчас стоит задача по разработке новой винтовки DXL-5. Надеюсь, это уже будет в сентябре, в октябре, мы выйдем на заводские испытания этой винтовки и патронов. Будет проведена попытка стрельбы и установление нового рекорда, может быть на дальность более пяти километров», - заявил конструктор.

На таких больших расстояниях снайперская винтовка «Сумрак» использует калибр .408 Cheytac. По размерам он идентичен .375 Cheytac - 10.3 на 77 миллиметров, но при этом .408 оснащен дополнительной навеской пороха. После каждого выстрела стрелок должен тщательно убирать нагар из ствола при помощи шомпола, как раз из-за обилия пороха при стрельбе. Чтобы успешно поражать цели свыше 2 километров стрелки берут в расчет не только погоду, ветер и влажность, но даже вращение Земли, а сам выстрел производится по навесной траектории, которая в пике может достигать 200 метров.

Реклама
Реклама