Лента новостей
Лента новостей
23:08
В Москве за три дня ожидается до половины месячной нормы осадков
22:39
Мошенники запустили схему обмана с «инвестботами»
22:00
Путин назвал неправовыми решения Лондонского и Стокгольмского арбитражей
21:41
Лерчек прошла восьмой курс химиотерапии
21:16
Видео
Встать на ноги: как в Электростали возвращают к жизни героев СВО
20:50
Во Франции из-за жары остановили реактор АЭС «Гольфеш»
20:28
Лавров: Россия больше не будет верить в желание Запада вести переговоры
20:15
Бундестаг выступил против передачи Киеву ракет Taurus и Patriot
19:49
Видео
Логика эскалации: нефть дорожает на фоне обмена ударами Ирана и США
19:30
Видео
Абитуриенты военных вузов рассказали, как проходит отбор
18:59
Надвигающийся на Москву штормовой циклон показали из космоса
18:32
В РСТ и АТОР опровергли массовые отравления туристов в отелях Египта
18:23
Видео
Танкисты группировки «Центр» уничтожили склад боеприпасов ВСУ
18:15
ВЦИОМ: половина россиян назвали крепкую семью главной ценностью
18:03
Видео
Львова-Белова: за спасенной в Константиновке девочкой наблюдают врачи
17:22
Видео
FPV-дроны сбили тяжелые коптеры ВСУ в небе у Красного Лимана
17:21
Машина замгубернатора Курской области попала в массовую аварию
17:11
Видео
Набравший 99 баллов на ЕГЭ школьник рассказал, как прошла пересдача

ФСБ сообщила о нападениях, планировавшихся «последователями» Тесака

У задержанных изъяли травматическое и холодное оружие, а также экстремистскую литературу и националистическую атрибутику.
05 июля 2021, 12:40
Реклама
ФСБ сообщила о нападениях, планировавшихся «последователями» Тесака
© Игорь Зарембо, РИА Новости

Сотрудники ФСБ, а также СК и МВД пресекли деятельность двух группировок последователей скончавшегося в СИЗО националиста Максима Марцинкевича, известного как Тесак. Об этом сообщает ЦОС ФСБ.

Активность националистов была пресечена в Брянске, Перми и Комсомольске-на-Амуре. Уточняется, что речь идет о межрегиональной группировке «Национально-возрожденческая стезя Русского патриотизма» и неонацистской организации «Молодежная организация Русь».

В сообщении говорится, что задержанные считают себя продолжателями дела Тесака, планировали участие в несогласованных акциях в Москве и Санкт-Петербурге, нападения на лиц неславянской внешности и ЛГБТ-активистов, призывали к насилию в отношении людей по национальному признаку.

У задержанных силовики изъяли травматическое и холодное оружие, а также экстремистскую литературу и националистическую атрибутику.

Активист Максим Марцинкевич, больше известный как Тесак, скончался в челябинском СИЗО в сентябре 2020 года. Он отбывал десятилетний срок за нападения. По официальной версии, Тесак, опасаясь пожизненного заключения после того, как он признался в двойном убийстве, покончил с собой, но его близкие и адвокаты говорят о пытках и убийстве. В камере, где обнаружили тело, также нашли и несколько предсмертных записок.

Реклама
Реклама