Лента новостей
Лента новостей
09:35
Группа «Демо» находилась в сошедшем с рельсов поезде
09:06
Семь человек пострадали при сходе поезда Москва - Челябинск с рельсов
08:45
Пункт осмотра пассажиров организуют на станции Ульяновск-Центральный
08:32
Видео
Опубликованы первые кадры сошедшего с рельсов поезда под Ульяновском
08:18
Вслед за Пэм Бонди Белый дом может покинуть еще ряд чиновников
08:05
На место ЧП с поездом под Ульяновском направили бригады медиков
07:43
Видео
Дроны поразили укрепление и пикап ВСУ на Константиновском направлении
07:40
Семь вагонов пассажирского поезда сошли с рельсов в Ульяновской области
07:20
Видео
Мантуров обсудил с Моди поставки российской нефти и СПГ в Индию
07:00
Видео
Коротченко рассказал, чем обернется операция США по захвату острова Харк
06:21
Видео
Штурмовики прошли комплексные тренировки на полигоне МВО
06:06
В Белоруссии установили еще 104 «сестры Хатыни», сожженных нацистами
05:32
Корабль миссии Artemis II вышел на траекторию полета к Луне
05:10
В Минпросвещения назвали критерии оценки за поведение в школах
05:00
Видео
Термобарический снаряд «Корнета» разнес склад ВСУ в Купянском районе
04:32
Японский зоопарк не отдаст манулу Тимофею невесту
04:14
Time: ответ Ирана на удары США и Израиля ошеломил Хегсета
03:47
В Иране ответили картой империи на угрозу Трампа о «каменном веке»

В сирийской Латакии возведут одну из крупнейших плотин

Планируется, что плотина сможет орошать почти 8 тысяч гектаров окрестных земель.
11 августа 2021, 05:05
Реклама
В сирийской Латакии возведут одну из крупнейших плотин
© ТРК "Звезда"

Плотина Брадон в 50 километрах от Латакии - один из самых крупных строительных объектов в САР - как запланировано, будет возведена в 2023 году. Стоимость данного сооружения составляет почти 11 миллиардов сирийских фунтов. Это водохранилище в горной местности способно вмещать в себя почти 150 миллионов кубометров воды.

Возведение стартовало в 2008 году, однако по прошествии четырех лет в регион пришли террористы - продолжать работу было невозможно. Возвращение к реализации началось лишь в 2018 году.

«Эта плотина необходима жителям горной Латакии. Здесь почти все население занимаются сельским хозяйством. В основном выращивают фрукты. Плотина позволит обеспечить бесперебойные поставки воды для их нужд. Для орошения почти 8000 гектаров», - рассказал инженер Юсеф Адра.

За период нахождения горной Латакии под контролем боевиков (2012-2016 гг.) было уничтожено и угнано более 100 единиц техники. Была повреждена и сама плотина.

«В реализации этого проекта нам помогали наши русские друзья, еще на этапе проектирования. А затем и при строительстве работали консультанты. Мы бы хотели и сейчас продолжить сотрудничество. Мы рассчитываем на помощь и будем благодарны России», - отметил инженер Махсэн Махмуд.

Планируется, что плотина позволит производить орошение почти 8 тысяч гектаров окрестных земель. Кроме того, в перспективе недалеко от объекта может быть построена небольшая по мощности гидроэлектростанция. На этапе проектирования помощь в создании плотины оказывали инженеры из России.

Реклама
Реклама