Лента новостей
Лента новостей
23:32
Зеленский предложил главе Минцифры Федорову стать министром обороны Украины
22:58
Видео
При крушении аэролодки в Ленинградской области погибло трое человек
21:52
Сальдо: ВСУ ударили по Хорлам вооружением, достаточным для уничтожения бункера
21:21
Прокуратура назвала бенгальские огни вероятной причиной пожара в Кран-Монтане
20:16
Минобороны РФ опровергло сообщение Киева о якобы ударе по Харькову
19:49
Трамп заявил об идеальном здоровье после когнитивного теста
19:11
Пострадавший от удара ВСУ 12-летний мальчик находится в критическом состоянии
18:41
Зеленский поставил Иващенко на пост главы ГУР вместо Буданова
18:41
В Новгородской области два дня пытаются потушить деревянную школу
18:27
В ООН обеспокоились жертвами среди гражданских после теракта Киева в Хорлах
18:09
Журналистка из Нидерландов обвинила ЕС в терактах Киева
17:52
Видео
Сильное землетрясение произошло рядом со столицей Мексики
17:28
Видео
Экс-депутат Рады Олейник объяснил назначение Буданова* помощником Зеленского
17:18
На Украине выросло число граждан, готовых к территориальным уступкам РФ
16:24
В США переиздали рекомендацию не путешествовать в Россию
16:07
Террорист Буданов принял предложение возглавить офис президента Украины
15:47
Видео
Востоковед назвала три причины массовых протестов в Иране
15:16
Во Франции в новогоднюю ночь сожгли более тысячи автомобилей

В сирийской Латакии возведут одну из крупнейших плотин

Планируется, что плотина сможет орошать почти 8 тысяч гектаров окрестных земель.
11 августа 2021, 05:05
Реклама
В сирийской Латакии возведут одну из крупнейших плотин
© ТРК "Звезда"

Плотина Брадон в 50 километрах от Латакии - один из самых крупных строительных объектов в САР - как запланировано, будет возведена в 2023 году. Стоимость данного сооружения составляет почти 11 миллиардов сирийских фунтов. Это водохранилище в горной местности способно вмещать в себя почти 150 миллионов кубометров воды.

Возведение стартовало в 2008 году, однако по прошествии четырех лет в регион пришли террористы - продолжать работу было невозможно. Возвращение к реализации началось лишь в 2018 году.

«Эта плотина необходима жителям горной Латакии. Здесь почти все население занимаются сельским хозяйством. В основном выращивают фрукты. Плотина позволит обеспечить бесперебойные поставки воды для их нужд. Для орошения почти 8000 гектаров», - рассказал инженер Юсеф Адра.

За период нахождения горной Латакии под контролем боевиков (2012-2016 гг.) было уничтожено и угнано более 100 единиц техники. Была повреждена и сама плотина.

«В реализации этого проекта нам помогали наши русские друзья, еще на этапе проектирования. А затем и при строительстве работали консультанты. Мы бы хотели и сейчас продолжить сотрудничество. Мы рассчитываем на помощь и будем благодарны России», - отметил инженер Махсэн Махмуд.

Планируется, что плотина позволит производить орошение почти 8 тысяч гектаров окрестных земель. Кроме того, в перспективе недалеко от объекта может быть построена небольшая по мощности гидроэлектростанция. На этапе проектирования помощь в создании плотины оказывали инженеры из России.

Реклама
Реклама