Лента новостей
Лента новостей
22:55
Греция потребовала от Украины убрать все морские дроны от своих берегов
22:28
Видео
«Зенит» привез чемпионский кубок РПЛ в Санкт-Петербург
22:20
США продлили на 30 дней лицензию для покупки российской нефти
21:34
Разгар знойной погоды в столице показали с орбиты
21:10
Видео
«Защитники Отечества» успешно внедрили канистерапию для участников СВО
20:38
В Севастополе повреждены 64 дома и 34 автомобиля из-за атаки ВСУ
20:13
В Кремле рассказали о графике визита Путина в КНР
19:55
Al Hadath: Иран планирует передать обогащенный уран России вместо США
19:30
Захарова отреагировала на поведение Пашиняна словами о европейских ценностях
19:03
Стармер отказался покинуть пост премьер-министра Великобритании
18:46
Tasnim: фундаментальные разногласия остаются между США и Ираном
18:27
Видео
«Бук-М2» уничтожил более 30 воздушных целей на Добропольском направлении
18:22
Подросток погиб при атаке беспилотника ВСУ на рейсовый автобус в ЛНР
18:04
Fars: иранский танкер преодолел американскую блокаду
17:53
Видео
Дроноводы разрушили блиндажи ВСУ на Добропольском направлении
17:36
Ушаков: Россия и Китай подпишут около 40 документов во время визита Путина
17:17
Число доступных для прямых перелетов стран из РФ сократится на 25% летом
17:14
В России посадка на поезд по биометрии появится еще на двух направлениях

Привитый вакциной от коронавируса в виде назальных капель поделился ощущениями

О старте доклинических испытаний новейшей назальной вакцины от коронавируса в научном Центре имени Гамалеи заявляли еще в начале апреля.
11 августа 2021, 06:48
Реклама
Привитый вакциной от коронавируса в виде назальных капель поделился ощущениями
© Андрей Сорокин, РИА Новости

Один из привившихся новой вакциной от коронавирусной инфекции в виде назальных капель рассказал о своих ощущениях. По его совам, препарат, разработанный в НИЦЭМ имени Гамалеи, не вызвал у него побочных явлений.  

«Вакцину капают в нос, при этом нужно глубоко вдохнуть. Вся процедура занимает меньше минуты. Препарат практически не имеет вкуса и запаха, совсем чуть-чуть сладковатый привкус, совершенно не противно», - сказал доброволец в беседе с РИА Новости.  

С его слов, вакцина абсолютно прозрачная, а перед закапыванием ее набирают из ампулы в шприц со специальной насадкой. После закапывания лекарства в нос пациент не ощутил побочных эффектов. Температура осталась в норме, ломоты в теле и других нездоровых проявлений не было, отметил привитый.

«Все прошло незаметно, как будто ничего и не делали», - подчеркнул доброволец.

О начале доклинических испытаний новой назальной вакцины от COVID-19 в начале апреля сообщил директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, новый препарат будет формировать иммунитет в районе носоглотки.

Сегодня исполнился ровно год с того дня, как Минздрав РФ зарегистрировал первую в мире вакцину от коронавируса. Ей оказался российский препарат, получивший название «Спутник V». Многочисленные испытания лекарства доказали его высокую эффективность и полную безопасность.

Реклама
Реклама