Лента новостей
Лента новостей
05:54
Видео
Расчеты «Акаций» уничтожили опорные пункты ВСУ в Запорожской области
05:45
Ряд стран Европы выразил готовность снять санкции с Ирана
05:20
Видео
Дроноводы подбили десятки бронемашин ВСУ на Добропольском направлении
05:10
Экс-президенту Роберту Кочаряну запретили выезд из Армении
04:42
Россиянам напомнили о двух коротких рабочих неделях в конце 2026 года
04:16
В Тульской области трое погибли при атаке украинских дронов
03:59
Генсек ООН поприветствовал соглашение между США и Ираном
03:56
Трамп оценил роль Путина и Си Цзиньпина в урегулировании конфликта с Ираном
03:35
СNN: Нетаньяху добивается срочной встречи с Трампом
03:17
Свыше 242 тысяч человек сдадут ЕГЭ по биологии, географии и иностранным языкам
02:58
МИД Ирана заявил о победе в конфликте с США
02:41
The Guardian: Украина исполнила лишь 15% условий для вступления в ЕС
01:56
Роспотребнадзор заблокировал 18 тысяч сайтов с БАДами
01:54
Росавиация запретила ночные рейсы из РФ в Иран
01:36
JW: ЕС хочет урезать полномочия дипслужбы из-за риторики Каллас
00:52
В Турции на пляже нашли боевой дрон
00:46
США и Иран заключили мирное соглашение
00:33
Хегсет: США надеются на участие в контроле за ядерным топливом Ирана

Собянин объяснил вспышку заболеваемости COVID-19 в Москве

Предполагалось, что в мае пандемия коронавируса закончится, однако заболеваемость начала расти, уточнил мэр столицы.
01 августа 2021, 18:14
Реклама
Собянин объяснил вспышку заболеваемости COVID-19 в Москве
© Aleksander Polyakov, Global Look Press

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что штамм коронавируса «дельта» послужил причиной всплеска заболеваемости в начале лета в столице. Об этом он рассказал в интервью «РБК».

«Мы знали, что существует новый штамм “дельта”. Но весной мало где в мире массово болели “дельтой” и посмотреть, как эта болезнь протекает в масштабе стран, было негде. Тем не менее у меня была внутренняя тревога. Вроде в мае должно было все закончиться. Сравнительно большая доля иммунизации населения: огромное количество переболевших, немало привитых и так далее», – подчеркнул Собянин.

Однако, по словам мэра, в мае стало понятно, что рост заболеваемости не идет на спад. После этого было принято решение объявить майские праздники нерабочими днями, добавил столичный градоначальник.

«Снова ничего не заканчивается, наоборот, - заболеваемость потихоньку растет, и в начале июня резко устремляется вверх. Тогда было сделано масштабное исследование штаммов. Результат был ошеломляющий: за месяц доля случаев штамма “дельта” подскочила с двух-трех до 80%», – резюмировал мэр столицы.

Ранее Собянин назвал заполняемость больничных коек в городе
основным фактором при принятии решений об ужесточении или снятии ограничений из-за COVID-19. 

В конце июля мэр Москвы отменил обязательное ношение перчаток в общественных местах столицы.  По словам московского градоначальника, данная мера отменяется в связи с существенным улучшением эпидемиологической обстановки в городе. В тоже время, масочный режим, по словам Собянина, будет сохраняться до тех пор, пока количество новых случаев COVID-19 не уменьшится до минимума.

Позже стало известно, что в Москве разрешили проводить спортивные мероприятия с участием до трех тысяч человек.

Реклама
Реклама