Лента новостей
Лента новостей
01:02
В Тель-Авиве сотни человек вышли на антиправительственный митинг
00:25
BZ: кредит для Украины оказался под угрозой из-за коррупционного скандала
23:45
Independent: разведка НАТО считает, что Иран сохранил большую часть ракет
22:55
Dogru Haber: упавший на севере Турции дрон был украинским
22:15
Мелони заявила, что взяла на контроль ситуацию с наездом на людей в Модене
22:08
В Эстонии пожаловались на резкое подорожание оружия для стран НАТО
21:46
Telegraph: в Вашингтоне ждут от ОАЭ захвата иранского острова Лаван
21:01
За пять часов силы ПВО сбили над Россией 89 украинских беспилотников
20:44
Неизвестный протаранил толпу людей в итальянской Модене
20:36
Власти ПМР приветствовали указ Путина об упрощенном приеме в гражданство
20:07
Видео
Бойцы Севфлота поделились секретами подводной профессии
19:40
Bild: рейтинг «Альтернативы для Германии» достиг рекордных 29%
19:23
В США откроют первую клинику по возврату детям исходного пола*
18:56
Депутат Рады: для Ермака собрали залог, но не успели перевести его суду
18:38
Видео
Фицо шокировали упреки Мерца за его поездку в Москву на 9 Мая
17:56
Росатом планирует нарастить персонал РФ на АЭС «Бушер»
17:45
Лихачева насторожило молчание МАГАТЭ на фоне обстрелов ЗАЭС
17:41
Песков поделился, как в МГУ стал изучать турецкий из-за низких баллов

Морпехи в деле: как прошли крупные учения Северного флота на Балтике

В подготовке совместной десантной операции задействовали практически все силы Балтфлота - ударные корабли и авиацию.
15 августа 2021, 07:09
Реклама
Морпехи в деле: как прошли крупные учения Северного флота на Балтике
© Минобороны России

Морпехи Северного флота сменили суровую природу Заполярья и штурмуют балтийское побережье. Под Калининградом прошли масштабные учения. 

Малый десантный корабль на воздушной подушке «Евгений Кочешков» полным ходом идет в район высадки. В трюме находится десяток БТР, закрепленных по штормовому, на мостике - максимум внимания. Главное оружие десантного корабля на воздушной подушке - скорость. До шестидесяти узлов, а это около ста километров в час. Быстрее роту морской пехоты в нужную точку мирового океана не перебросит никто.

В подготовке десантной операции задействованы практически все силы Балтфлота - ударные корабли и авиация подавляют противника огнем, тральщики расчищают от мин море в районе высадки и только после этого можно приступать к главному.

Большие десантные корабли останавливаются в нескольких сотнях метров от берега, ближе не позволяет подойти глубина. Оставшееся расстояние бронетранспортеры преодолевают вплавь. Сегодня особый случай. На балтийском побережье тренируются морские пехотинцы Северного флота. После скалистых берегов сурового Заполярья, песчаные пляжи Балтики только на первый взгляд кажутся легким испытанием.

«Сейчас очень большие волны для БТР, тяжело выходить на песок, очень крутой урез, мы в таких условиях очень мало тренировались», - признался механик-водитель Александр Державин.

Для «северян» это первый опыт такой радикальной смены учебного театра военных действий. Хороший способ повысить уровень боевой подготовки.

«Новая местность, рельеф, грунт и условия. Для личного состава это большая польза и новый опыт», - сказал заместитель начальника штаба батальона морской пехоты Северного флота Сергей Куторов.

Впереди у морпехов Северного флота выполнение ряда других задач по предназначению, в том числе совместные тренировки и обмен опытом с балтийскими коллегами.

Реклама
Реклама