Лента новостей
Лента новостей
17:07
Видео
Десантники показали кадры боев за Журавку в Сумской области
17:04
Россиянам назвали пользу заклеивания фронтальной камеры смартфона
16:52
Видео
Эксперт сравнил $1 млн на попытку «майдана» в Баку с полетом на Марс за рубль
16:13
Россиянам досрочно выплатят детские пособия
16:11
Видео
«Ураган» уничтожил самоходку CAESAR на Красноармейском направлении
16:02
Видео
Путин сравнил решение проблем с жильем сейчас с царскими и советскими временами
16:00
Видео
МО РФ показало кадры ликвидации формирований ВСУ в курском приграничье
15:43
Переговоры делегаций России и США в Стамбуле завершились
15:09
Видео
Дроноводы уничтожили украинский танк в Сумской области
15:01
Туск призвал закончить споры по поводу гибели Качиньского под Смоленском
14:50
Видео
Нефтеперерабатывающий завод загорелся в Комсомольске-на-Амуре
14:23
Омские таможенники нашли голову крокодила у туриста из Таиланда
14:20
Видео
Девять тел зверски убитых мирных нашли в Махновке Курской области
14:00
Видео
«Бессмертный полк» в России пройдет в смешанном формате
13:50
ВС РФ поразили инфраструктуру военного аэродрома Украины
13:35
Видео
Военнослужащие примут участие в акции «Бессмертный полк» на передовой
13:19
Видео
Появились кадры обмена Петрова на Карелину в Абу-Даби
13:05
Россия и США обменялись заключенными в Абу-Даби
Военные и пограничники взяли штурмом судно-«нарушитель» в Арктике: кадры учений
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Военные и пограничники взяли штурмом судно-«нарушитель» в Арктике: кадры учений

Подобные совместные учения военные и пограничники проводят несколько раз в год. В ближайшее время в арктической зоне состоится еще один их эпизод.
Реклама
Военные и пограничники взяли штурмом судно-«нарушитель» в Арктике: кадры учений
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Судно «Деспирейт» уверенно двигается к российской границе, на запросы не отвечает, на требование военных и пограничников остановиться не реагирует.

Рассмотреть нарушителя поближе отправляется корабельная авиация. Сразу два вертолета Ка-27 по очереди кружат над судном в метрах от него, но даже на это его экипаж внимания не обращает. Тогда за дело берется артиллерия, в ход идет главный калибр корабля.

Грохот выстрелов из установок АК-100 слышен на десятки миль вокруг. Предупредительный залп заставляет нарушителя остановиться и лечь в дрейф. Корабли подходят с двух сторон, берут судно в плотные тиски.

Специальный отряд выдвигается с борта большого противолодочного корабля Североморск в сопровождении авиации. Она следит за тем, чтобы нарушитель не начал движение вновь, а также докладывает всю оперативную обстановку, все, что происходит в этой акватории.

Гостей на судне явно не ждут, и подниматься на борт приходится самостоятельно. Борт высокий, просто так за него не ухватиться, поэтому обязательно используется «кошка». По-другому на борт просто не попасть!

Экипаж судна может быть вооружен. Поэтому отряд продвигается быстро, но со всей осторожностью. Несколько мгновений - и межведомственный отряд оказывается на мостике судна.

Высадка прошла успешно, экипаж не оказывает сопротивления. Сейчас стандартная процедура: экипаж просят лечь в дрейф, выключить связь, а также предоставить все необходимые документы.

Прежде чем покинуть борт, отряд еще раз тщательно осматривает судно и его экипаж. На этом операция завершена, можно возвращаться.

«Отработан полный комплекс мер и мероприятий, направленных на исключение несанкционированного прохода иностранного военного корабля или судна», - рассказал Александр Езеев, командир отряда кораблей Северного флота.

Подобные совместные учения военные и пограничники проводят несколько раз в год. В ближайшее время в арктической зоне состоится еще один их эпизод.

Реклама
Реклама