Лента новостей
Лента новостей
20:17
Kathimerini: Греция направит войска в сектор Газа
19:51
Tagesspiegel: проект украинских ракет «Фламинго» потерпел неудачу
19:07
Видео
В Ленобласти танкер Tony врезался в морской порт Усть-Луга
18:41
Над Россией за пять часов сбили 123 украинских дрона
18:24
В ГД назвали условия для прекращения замедления Telegram
17:59
Каллас: ЕС не готов назвать дату приема Украины в союз
17:37
Станция «Восток» зафиксировала за сутки самый сильный мороз на планете
17:16
Видео
В Пентагоне сообщили о задержании танкера в Индийском океане
16:33
Умер создатель первых игровых приставок Sega Хидеки Сато
16:09
В НАБУ подтвердили задержание экс-министра энергетики Украины Галущенко
15:39
ГД: вывешивание списков имен должников по ЖКХ чревато штрафами
15:10
Белоусов поздравил бойцов с освобождением Приморского в Запорожской области
14:51
Во Франции уровень запасов природного газа опустился ниже 25%
14:20
На Землю обрушилась вторая за февраль магнитная буря
14:00
Видео
Опубликованы кадры освобождения Цветкового в Запорожской области
13:40
Экс-министра энергетики Украины задержали при попытке выехать из страны
13:20
Видео
Сотни россиян застряли в пробке из-за метели в Мурманской области
12:35
В России предложили создать комиссию по контролю над видеоиграми

ФСБ РФ рассекретило документы о готовности Японии в 1944 году применить чумную бомбу

Бактериологическая бомба была названа в честь генерал-лейтенанта Сиро Иксии, который проводил биологические опыты над корейскими, китайскими и советскими военнопленными.
16 августа 2021, 05:09
Реклама
ФСБ РФ рассекретило документы о готовности Японии в 1944 году применить чумную бомбу
© Архивное фото

В ФСБ России впервые рассекречены архивные документы, которые свидетельствуют, что в 1944 году милитаристская Япония планировала применить бактериологическую бомбу. Основными материалами, составившими доказательную базу, являются протоколы допроса последнего главнокомандующего Квантунской армией Отодзо Ямады. Они проводились с 1945 года и до декабря 1949 года, уже в рамках Хабаровского процесса.

В одном из документов записано, что Ямаду ознакомили с показаниями свидетеля Мацумуры, где тот сообщил, что осенью 1944 года он лично доложил главкому о применении бактериологической бомбы «системы Исии».

«Показания свидетеля Мацумура я не отрицаю. Как я уже ранее показал, этот доклад был мной одобрен», - цитирует РИА Новости комментарий Ямады.

Японская бактериологическая бомба была названа в честь микробиолога, генерал-лейтенанта Сиро Исии, начальника специального отряда 731 Квантунской армии. Руководитель лично проводил биологические опыты над корейскими, китайскими и советскими военнопленными. У бомбы был керамический корпус, в который помещали чумных блох. Снаряд должен был взрываться на высоте 50-100 метров над землею для максимальной площади заражения.

В отрядах 731 и 100 Квантунской армии ставили бесчеловечные опыты по заражению людей бактериями сибирской язвы, холеры, чумы, тифа, газовой гангрены. Большинство зараженных умирало в страшных муках. Всего, по разным оценкам, за время существования отряда 731 в стенах лабораторий погибло от 3 до 10 тысяч человек.

Реклама
Реклама