Лента новостей
Лента новостей
22:49
Economist: в Европе обсуждают бойкот ЧМ-2026 из-за Гренландии
22:17
Над югом России сбили 60 украинских дронов за 4 часа
21:54
Встреча Дмитриева с Уиткоффом и Кушнером продлилась больше двух часов
21:37
Трамп репостнул сообщение, что врагом США является НАТО, а не Россия
21:13
Видео
Сауна, маневры и картинки: в какой атмосфере открылся саммит в Давосе
20:27
Видео
Встреча с Путиным вошла в ролик Белого дома о достижениях Трампа
19:48
Военный корабль Дании патрулирует акваторию у гренландского Нуука
19:20
Лукашенко назвал враньем плату $1 млрд за членство в Совете мира
18:55
Видео
Дмитриев прибыл на переговорную площадку в Давосе
18:44
Видео
Расчет «Бук-М3» перехватил снаряды HIMARS на Красноармейском направлении
18:20
Депутат показал фото из Верховной рады Украины без электричества
18:06
Видео
Макрон выступил на форуме в Давосе в солнечных очках
17:52
Фон дер Ляйен пообещала заключить «мать всех сделок» с Индией
17:42
Видео
Пленный рассказал о приказе командования ВСУ стрелять по своим
17:27
Водолазы ищут двоих детей, пропавших на реке в Брянске
17:04
Видео
Карасин: РФ не рассматривает Совет мира как альтернативу для ООН
17:00
Видео
Обвиняемые в покушении на экс-сотрудника СБУ Прозорова получили сроки
16:38
Видео
Дроноводы сожгли боевую бронированную машину ВСУ

МИД РФ: результат высокомерия НАТО - беспардонные просьбы к ОДКБ открыть границы

Как отметили в МИДе, почти четыре тысячи офицеров антинаркотических служб Афганистана, Пакистана, стран Центральной Азии были подготовлены в основном на российской учебной базе.
17 августа 2021, 05:42
Реклама
МИД РФ: результат высокомерия НАТО - беспардонные просьбы к ОДКБ открыть границы
© STR XinHua Globallookpress

Россия ранее предлагала НАТО создать алгоритм взаимодействия по Афганистану по спасению и оказанию помощи на случай эвакуации в кризисных ситуациях, однако альянс не проявил к этому никакого интереса. В равной степени, как и к налаживанию диалога с ОДКБ.

Как заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко, результатом такого высокомерия со стороны альянса стали «беспардонные просьбы» к странам ОДКБ открыть границы для тех, кто сотрудничал с альянсом в Афганистане.

«Более чем очевидная и объективная вещь: НАТО - внутри, ОДКБ - на внешнем периметре, интересы общие. Но разве для НАТО существуют равноправные партнеры? Результат этого высокомерия - беспардонные обращения к странам ОДКБ открыть границы для тех, кто с НАТО сотрудничал», - цитирует Грушко РИА Новости.

Грушко напомнил, что ранее в Совете Россия-НАТО в соответствии с резолюцией СБ ООН были реализованы ряд проектов по стабилизации ситуации внутри Афганистана и купированию рисков, исходящих из этой страны, в том числе угрозы наркотрафика.

Представитель МИДа отметил, что «почти четыре тысячи офицеров антинаркотических служб из Афганистана, из Пакистана и стран Центральной Азии были подготовлены в основном на российской учебной базе». Были и другие успешные и очень востребованные проекты, добавил замминистра.

Реклама
Реклама