Лента новостей
Лента новостей
01:18
Иран объявил трехдневный траур из-за гибели людей в ходе беспорядков
00:22
Германия планирует инициировать миссию НАТО в Арктике для защиты Гренландии
23:33
С марта 2026 года в России вводится новая единая дата оплаты услуг ЖКХ
22:52
Британия создаст для Киева способную бить на 500 км ракету Nightfall
22:40
Орбан: помощь Украине на 800 млрд евро обернется крахом для Европы
22:00
Россиянам рассказали, как эффективно начать работу после праздников
21:18
На Кипре пропал экс-глава «Уралкалия» Баумгертнер
20:51
В Конгрессе США потребовали от посла Украины объяснить захват церквей
20:21
Видео
При беспорядках в Иране погибли 38 сотрудников сил правопорядка
19:47
Фицо выступил за отставку главы дипломатии ЕС Каллас
19:18
Президент Диаc-Канель: США нападают на Кубу уже 66 лет
18:45
В Европе назвали неправдой слова Трампа про суда из России у Гренландии
18:30
Видео
Эксперт Самойлов проанализировал образ, который себе создает Буданов*
18:05
Видео
Нетаньяху высказал поддержку протестующим в Иране
17:52
Видео
Политолог: Трамп хочет поддержать Израиль и добиться его победы над Ираном
17:32
На Пхукете 23 россиянина попали в больницу после крушения катера
17:09
Мадуро призвал своих сторонников не грустить
16:31
В МИД пообещали неотвратимое наказание за атаку Украины на Воронеж

МИД РФ: результат высокомерия НАТО - беспардонные просьбы к ОДКБ открыть границы

Как отметили в МИДе, почти четыре тысячи офицеров антинаркотических служб Афганистана, Пакистана, стран Центральной Азии были подготовлены в основном на российской учебной базе.
17 августа 2021, 05:42
Реклама
МИД РФ: результат высокомерия НАТО - беспардонные просьбы к ОДКБ открыть границы
© STR XinHua Globallookpress

Россия ранее предлагала НАТО создать алгоритм взаимодействия по Афганистану по спасению и оказанию помощи на случай эвакуации в кризисных ситуациях, однако альянс не проявил к этому никакого интереса. В равной степени, как и к налаживанию диалога с ОДКБ.

Как заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко, результатом такого высокомерия со стороны альянса стали «беспардонные просьбы» к странам ОДКБ открыть границы для тех, кто сотрудничал с альянсом в Афганистане.

«Более чем очевидная и объективная вещь: НАТО - внутри, ОДКБ - на внешнем периметре, интересы общие. Но разве для НАТО существуют равноправные партнеры? Результат этого высокомерия - беспардонные обращения к странам ОДКБ открыть границы для тех, кто с НАТО сотрудничал», - цитирует Грушко РИА Новости.

Грушко напомнил, что ранее в Совете Россия-НАТО в соответствии с резолюцией СБ ООН были реализованы ряд проектов по стабилизации ситуации внутри Афганистана и купированию рисков, исходящих из этой страны, в том числе угрозы наркотрафика.

Представитель МИДа отметил, что «почти четыре тысячи офицеров антинаркотических служб из Афганистана, из Пакистана и стран Центральной Азии были подготовлены в основном на российской учебной базе». Были и другие успешные и очень востребованные проекты, добавил замминистра.

Реклама
Реклама