Лента новостей
Лента новостей
11:37
Видео
Сирены и громкоговорители включат по всей России 4 марта
11:19
В Кувейте сообщили о нескольких крушениях самолетов США
11:06
Экс-сенатора Умара Джабраилова нашли мертвым в гостинице на Тверской
10:47
Видео
Бойцы ВС РФ подавили пункты управления БПЛА при взятии Горького
10:41
Иран ударил минимум по шести военным объектам США на Ближнем Востоке
10:37
Из аэропорта Абу-Даби вылетел первый за сутки самолет
10:21
Видео
В России задержали причастных к SIM-боксам, связанным с диверсиями
10:01
В США признали отсутствие данных о планах Ирана атаковать первым
09:41
Видео
Востоковед предупредил о «кровавой бане» из-за ударов США по Ирану
09:28
Власти Дубая поручили отелям продлить туристам проживание
09:05
Число пострадавших из-за атаки ВСУ в Новороссийске выросло до пяти
08:50
Видео
Россиян доставили из Египта спецбортом МЧС
08:31
Tasnim сообщило, что ВС Ирана сбили истребитель США над Кувейтом
08:10
Al Hadath: глава фракции «Хезболлы» убит при ударе Израиля по Бейруту
07:47
ПВО уничтожила над Россией 172 украинских дрона в течение ночи
07:32
Умер выдающийся драматург Николай Коляда
07:05
Посол РФ в Норвегии: НАТО планирует морскую блокаду России
07:00
Видео
«Солнцепек» сжег опорник врага на Красноармейском направлении

МИД РФ: результат высокомерия НАТО - беспардонные просьбы к ОДКБ открыть границы

Как отметили в МИДе, почти четыре тысячи офицеров антинаркотических служб Афганистана, Пакистана, стран Центральной Азии были подготовлены в основном на российской учебной базе.
17 августа 2021, 05:42
Реклама
МИД РФ: результат высокомерия НАТО - беспардонные просьбы к ОДКБ открыть границы
© STR XinHua Globallookpress

Россия ранее предлагала НАТО создать алгоритм взаимодействия по Афганистану по спасению и оказанию помощи на случай эвакуации в кризисных ситуациях, однако альянс не проявил к этому никакого интереса. В равной степени, как и к налаживанию диалога с ОДКБ.

Как заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко, результатом такого высокомерия со стороны альянса стали «беспардонные просьбы» к странам ОДКБ открыть границы для тех, кто сотрудничал с альянсом в Афганистане.

«Более чем очевидная и объективная вещь: НАТО - внутри, ОДКБ - на внешнем периметре, интересы общие. Но разве для НАТО существуют равноправные партнеры? Результат этого высокомерия - беспардонные обращения к странам ОДКБ открыть границы для тех, кто с НАТО сотрудничал», - цитирует Грушко РИА Новости.

Грушко напомнил, что ранее в Совете Россия-НАТО в соответствии с резолюцией СБ ООН были реализованы ряд проектов по стабилизации ситуации внутри Афганистана и купированию рисков, исходящих из этой страны, в том числе угрозы наркотрафика.

Представитель МИДа отметил, что «почти четыре тысячи офицеров антинаркотических служб из Афганистана, из Пакистана и стран Центральной Азии были подготовлены в основном на российской учебной базе». Были и другие успешные и очень востребованные проекты, добавил замминистра.

Реклама
Реклама