Лента новостей
Лента новостей
01:20
Видео
Путин: статус «неграждан» для русскоязычных в Прибалтике является чушью
00:50
Самолет с офицерами ВС ДРК разбился на юго-западе Конго
00:48
Видео
Семь моряков пострадали при пожаре на судне «Триумф» у Камчатки
00:21
Захарова назвала Зеленского «бесславным ублюдком»
23:45
Видео
Любовь к красивым автомобильным номерам может закончиться лишением прав
23:35
Reuters: в состав военной помощи для Киева не вошли ракеты для Patriot
23:01
Сборная России по боксу выиграла медальный зачет чемпионата Европы
22:34
Washington Examiner: США не может ничего противопоставить ракете «Буревестник»
22:31
Видео
Путин: РФ планировала возобновить переговоры, но Киев атаковал избиркомы
22:14
Забастовки школьников против призыва в армию прокатились по Германии
21:55
Видео
Путин: решение по переговорам с Украиной Россия примет из своих интересов
21:40
Bloomberg: Трамп призвал Зеленского встретиться с Путиным в Москве
20:54
Видео
Путин: экономические отношения США и России сейчас практически равны нулю
20:50
Видео
Путин назвал заявления о желании России напасть на Европу бредом
20:48
Видео
Путин: ответ РФ на атаки настолько чувствителен, что Киев запросил перемирие
20:15
Видео
Путин: поездка в Китай на саммит АТЭС будет зависеть от ситуации внутри РФ
20:14
Минцифры предложило предустанавливать RuStore на Smart TV
20:10
Видео
Путин сообщил, что настроен принять участие в саммите АТЭС

МИД РФ: результат высокомерия НАТО - беспардонные просьбы к ОДКБ открыть границы

Как отметили в МИДе, почти четыре тысячи офицеров антинаркотических служб Афганистана, Пакистана, стран Центральной Азии были подготовлены в основном на российской учебной базе.
17 августа 2021, 05:42
Реклама
МИД РФ: результат высокомерия НАТО - беспардонные просьбы к ОДКБ открыть границы
© STR XinHua Globallookpress

Россия ранее предлагала НАТО создать алгоритм взаимодействия по Афганистану по спасению и оказанию помощи на случай эвакуации в кризисных ситуациях, однако альянс не проявил к этому никакого интереса. В равной степени, как и к налаживанию диалога с ОДКБ.

Как заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко, результатом такого высокомерия со стороны альянса стали «беспардонные просьбы» к странам ОДКБ открыть границы для тех, кто сотрудничал с альянсом в Афганистане.

«Более чем очевидная и объективная вещь: НАТО - внутри, ОДКБ - на внешнем периметре, интересы общие. Но разве для НАТО существуют равноправные партнеры? Результат этого высокомерия - беспардонные обращения к странам ОДКБ открыть границы для тех, кто с НАТО сотрудничал», - цитирует Грушко РИА Новости.

Грушко напомнил, что ранее в Совете Россия-НАТО в соответствии с резолюцией СБ ООН были реализованы ряд проектов по стабилизации ситуации внутри Афганистана и купированию рисков, исходящих из этой страны, в том числе угрозы наркотрафика.

Представитель МИДа отметил, что «почти четыре тысячи офицеров антинаркотических служб из Афганистана, из Пакистана и стран Центральной Азии были подготовлены в основном на российской учебной базе». Были и другие успешные и очень востребованные проекты, добавил замминистра.

Реклама
Реклама