Лента новостей
Лента новостей
16:55
Видео
Омбудсмены России и Украины обсудили регулярную помощь жителям Алешек
16:54
Видео
Корабли Северного флота вернулись из 62-дневного похода по Арктике
16:47
Новак заявил, что Украина возобновила атаки на российские НПЗ
16:30
Киберспортивный турнир по «Миру танков» пройдет 13 ноября на игровом лобби «Катка будущего»
16:23
Видео
Морпехи сбили ударный дрон ВСУ самолетного типа из пулеметов в ДНР
16:20
Ушаков: Киев наносит удары по НПЗ, чувствуя поддержку Европы
15:54
Видео
Бойцы группировки «Центр» уничтожили «Ланцетом» пункт дислокации ВСУ
15:52
Видео
Юрист снял вопрос о подписи «67» в паспорте
15:49
FT: США выбрали три страны Европы для участия в переговорах по Украине
15:26
Найдены доказательства подготовки Латвии к войне дронов с 2020 года
15:24
Видео
Расчет «Гиацинта» разнес опорные пункты ВСУ в Днепропетровской области
15:08
Видео
Дегтярев: сборная России по хоккею примет участие в пяти турнирах
14:59
Видео
Тишина над «дорогой смерти»: гуманитарная миссия прибыла в Алешки
14:58
Видео
Бойцы отряда «Пересвет» наладили изготовление катушек для FPV-дронов
14:20
Видео
Путин начал серию встреч с лидерами африканских государств
14:19
Видео
Моисеев открыл бюсты Петра Великого и двух советских адмиралов
13:59
Видео
Снайпер объяснил разницу между бензиновой и электрической «Бабой-ягой»
13:52
Видео
Военно-морское училище имени Фрунзе получило Боевое знамя

МИД РФ: результат высокомерия НАТО - беспардонные просьбы к ОДКБ открыть границы

Как отметили в МИДе, почти четыре тысячи офицеров антинаркотических служб Афганистана, Пакистана, стран Центральной Азии были подготовлены в основном на российской учебной базе.
17 августа 2021, 05:42
Реклама
МИД РФ: результат высокомерия НАТО - беспардонные просьбы к ОДКБ открыть границы
© STR XinHua Globallookpress

Россия ранее предлагала НАТО создать алгоритм взаимодействия по Афганистану по спасению и оказанию помощи на случай эвакуации в кризисных ситуациях, однако альянс не проявил к этому никакого интереса. В равной степени, как и к налаживанию диалога с ОДКБ.

Как заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко, результатом такого высокомерия со стороны альянса стали «беспардонные просьбы» к странам ОДКБ открыть границы для тех, кто сотрудничал с альянсом в Афганистане.

«Более чем очевидная и объективная вещь: НАТО - внутри, ОДКБ - на внешнем периметре, интересы общие. Но разве для НАТО существуют равноправные партнеры? Результат этого высокомерия - беспардонные обращения к странам ОДКБ открыть границы для тех, кто с НАТО сотрудничал», - цитирует Грушко РИА Новости.

Грушко напомнил, что ранее в Совете Россия-НАТО в соответствии с резолюцией СБ ООН были реализованы ряд проектов по стабилизации ситуации внутри Афганистана и купированию рисков, исходящих из этой страны, в том числе угрозы наркотрафика.

Представитель МИДа отметил, что «почти четыре тысячи офицеров антинаркотических служб из Афганистана, из Пакистана и стран Центральной Азии были подготовлены в основном на российской учебной базе». Были и другие успешные и очень востребованные проекты, добавил замминистра.

Реклама
Реклама