Лента новостей
Лента новостей
02:16
Пережившая две попытки казни американка пришла в сознание
02:04
Ким Чен Ын в день 74-летия Путина заверил его в неизменной поддержке РФ
01:56
В Латвии сообщили о попытке вооруженного проникновения в страну из Белоруссии
01:36
«Очень скоро»: Трамп рассказал о телефонном звонке Путину
01:17
За день в небе над Россией сбили 110 беспилотников
00:58
На Западе предсказали будущее Украины после запуска спутников «Рассвет»
00:46
«Верите или нет»: Трамп заявил о приближении окончания конфликта на Украине
00:32
Видео
До мира далеко: приведет ли отправка сил союзников Эр-Рияду к большой войне
00:02
В Москве подросток ранил ножом фельдшера скорой помощи
23:28
Всемирный банк назвал три причины замедления роста ВВП Украины
22:58
Шторм обрушил цены на электричество в Финляндии почти до нуля
22:51
Новак призвал усилить работу по соглашениям между регионами и независимыми АЗС
22:43
Губернатор Брянской области сообщил об опасности из-за «взрывных тубусов»
22:23
С атакованного в Черном море танкера спасли весь экипаж
22:13
Без «Изабеллы» и «Лидии»: членство в ЕС отберет у Молдавии популярные марки вина
21:56
Видео
Военный эксперт Кнутов: Франция намеревается стать «ядерным зонтом» Европы
21:42
Лавров рассказал о заверениях НАТО после угроз Калининградской области
21:26
Со счетом 3:3 закончился товарищеский матч по футболу России и Нигерии

МИД РФ: результат высокомерия НАТО - беспардонные просьбы к ОДКБ открыть границы

Как отметили в МИДе, почти четыре тысячи офицеров антинаркотических служб Афганистана, Пакистана, стран Центральной Азии были подготовлены в основном на российской учебной базе.
17 августа 2021, 05:42
Реклама
МИД РФ: результат высокомерия НАТО - беспардонные просьбы к ОДКБ открыть границы
© STR XinHua Globallookpress

Россия ранее предлагала НАТО создать алгоритм взаимодействия по Афганистану по спасению и оказанию помощи на случай эвакуации в кризисных ситуациях, однако альянс не проявил к этому никакого интереса. В равной степени, как и к налаживанию диалога с ОДКБ.

Как заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко, результатом такого высокомерия со стороны альянса стали «беспардонные просьбы» к странам ОДКБ открыть границы для тех, кто сотрудничал с альянсом в Афганистане.

«Более чем очевидная и объективная вещь: НАТО - внутри, ОДКБ - на внешнем периметре, интересы общие. Но разве для НАТО существуют равноправные партнеры? Результат этого высокомерия - беспардонные обращения к странам ОДКБ открыть границы для тех, кто с НАТО сотрудничал», - цитирует Грушко РИА Новости.

Грушко напомнил, что ранее в Совете Россия-НАТО в соответствии с резолюцией СБ ООН были реализованы ряд проектов по стабилизации ситуации внутри Афганистана и купированию рисков, исходящих из этой страны, в том числе угрозы наркотрафика.

Представитель МИДа отметил, что «почти четыре тысячи офицеров антинаркотических служб из Афганистана, из Пакистана и стран Центральной Азии были подготовлены в основном на российской учебной базе». Были и другие успешные и очень востребованные проекты, добавил замминистра.

Реклама
Реклама