Лента новостей
Лента новостей
21:21
Видео
Выставка БПЛА, сухоргузы и заправки: ВС РФ громят логистику боевиков
20:53
Видео
Философия и беспилотники: в МосВОКУ показали, как готовят курсантов
20:31
США заберут 30% призовых сборной Испании за победу в ЧМ-2026 по футболу
19:45
Власти Черногории продлили безвизовый въезд для россиян и белорусов
19:15
Видео
На следующей неделе москвичей ждут дожди
18:40
Видео
В музее памяти участников СВО открыли памятный знак в честь воинов из Кореи
18:35
Видео
Герой России Поддубный обсудил трудоустройство ветеранов СВО
18:02
ВС РФ поразили выставку военных беспилотников в пригороде Киева
18:00
Видео
Раймонд Паулс не обращает внимания на запреты своих песен в Латвии
17:59
Видео
Боец ГрВ «Восток» рассказал, как одна мина остановила сразу 5-6 боевиков
17:16
Песков предупредил, что главком ВСУ ответит за слова о россиянах
17:09
Видео
Военные моряки развернули гигантский Андреевский флаг в Кронштадте
17:00
Совет Федерации одобрил упрощение закупок для регионов
16:43
Видео
Мехвод «Мсты» признался, что самоходка управляется мягче, чем автомобиль
16:21
Пострадавшим продавцам Wildberries дадут отсрочку по кредитам
16:00
Видео
Горемыкин оценил работу военкомата и пункта отбора в Ленобласти
15:55
Видео
Набиуллина объяснила, почему новые санкции не стали угрозой для банков
15:28
На шедшем из США на Украину сухогрузе произошла авария

«Очень важный момент»: эксперт рассказал о важности рассекреченных документов ФСБ с именами граждан СССР

Профессор Александр Сагомонян рассказал, почему опубликованные документы ФСБ об опытах японцев над военными ВОВ очень важны.
20 августа 2021, 14:25
Реклама
«Очень важный момент»: эксперт рассказал о важности рассекреченных документов ФСБ с именами граждан СССР
© Виктор Темин, РИА Новости

ФСБ рассекретила документы с именами граждан СССР, на которых японцы испытывали биооружие. Рассекреченную информацию допроса передали РИА Новости в пятницу. Доктор исторических наук, профессор факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Сагомонян рассказал «Звезде» о важности новой рассекреченной информации.

«Это очень важный момент. Долгое время скрывали, просто были общие слова о том, что велись конкретные варварские эксперименты над живыми людьми. В основном говорили, что речь идет о китайцах после оккупации в Маньчжурии японцами. В основном это были китайцы. И то, что впервые говорится о том, что среди этих людей были и граждане Российский империи, и советские граждане, - это очень важный момент. Потому что раньше японцы говорили только о китайцах, частично о монголах и корейцах. Вот что они говорили. А здесь то, что дана такая конкретика, это о многом говорит», - сказал Сагомонян.

По словам эксперта, в Маньчжурии было много русских иммигрантов, так как Харбин был центром Трансманьчжурской железной дороги.

«После революции они остались там. Потом было очень много белых иммигрантов. И конечно, там еще были военнопленные боевых действий на Хасане, какую-то часть японцы задержали у себя. Вот над этими людьми вражеские эксперименты и проводились», - добавил он.

Как уточнил Сагомонян, обнародованная информация ФСБ еще раз показывает, какой был преступный режим в Японии. По словам Сагомоняна, Япония была активным участником Второй мировой войны на стороне гитлеровской Германии.

«И что это обнародовано, это еще раз показывает, какой преступный был режим, вот этот милитаристский режим в Японии. Они любят говорить о том, что безвинные, бросили атомную бомбу. Это показывает, что Япония была активным участником Второй мировой войны на стороне гитлеровской Германии. Американцы любят говорить, что по ним был удар, но вместе с тем были такие варварские эксперименты. Японцы любят даже открещиваться, что нацистский режим был преступным, у них концлагеря, а у нас ничего этого не было», - высказался профессор.

Он добавил, что эти документы доказывают, какие варварские действия проводились над военнопленными.

«Это информация абсолютно новая. Вот сегодня, когда она была обнародована в Интернете, этому нужна серьезная работа аналитиков над документами, нужно проанализировать, подготовить серьезные научные публикации или сделать научные труды. Это очень важный момент», - заключил эксперт.

Ранее ФСБ рассекретила документы о том, как японцы отправляли на опыты граждан Китая и СССР. Среди архивных материалов имеется протокол одного из допросов заместителя начальника концлагеря «Хогоин» Кендзи Ямагиси. Рассекреченную информацию допроса передали РИА Новости.

Реклама
Реклама