Лента новостей
Лента новостей
10:07
Видео
Новое вооружение, технику и опыт СВО применили в ходе учений «Центр-2026»
09:34
Глава РАН рассказал, что Россия нагревается вдвое быстрее других территорий
08:58
ВС РФ поразили объекты инфраструктуры и суда на Украине
08:31
Семью в Балашове госпитализировали с отравлением угарным газом
08:01
Карлсон: Киев продал бы ядерное оружие, если бы оно у него было
07:57
В МВД назвали страны, которые можно посетить по паспорту РФ
07:38
Кличко сообщил о взрыве на Северном мосту в Киеве
07:27
Названо имя пилота, напавшего на командира самолета Flydubai
07:06
Орбан может столкнуться с уголовным обвинением
06:40
МИД РФ: учения Японии утратили оборонительный характер
06:18
Видео
Су-35С «Центра» прикрыл вертолеты, атаковавшие боевиков ВСУ
05:52
Дмитриев призвал НАТО прекратить разжигать войну
05:22
Видео
«Акцент всегда на дроны»: замполит о подготовке бойцов на полигоне
05:00
Видео
Оператор БПЛА «Молнии-2» поразил боевиков с предельно малой высоты
04:44
Суд зарегистрировал иск об ограничении Джигана в родительских правах
04:21
Нефтяной танкер атаковали в Ормузском проливе неизвестным снарядом
03:52
Израильский актер Ги Купальник погиб в авиакатастрофе в США
03:13
Минздрав разработал порядок обязательного медосвидетельствования водителей

Военные альпинисты России и Индии преодолели горные реки в КБР, готовясь к «Эльбрусскому кольцу»

Военнослужащие оборудовали навесную переправу через реку и продемонстрировали навыки, как можно оказаться на противоположном берегу группе с полным снаряжением с учетом горно-скалистой местности.
21 августа 2021, 04:00
Реклама
Военные альпинисты России и Индии преодолели горные реки в КБР, готовясь к «Эльбрусскому кольцу»
© Минобороны России

В Кабардино-Балкарии военные альпинисты России и Индии активно готовятся к международному этапу конкурса АрМИ-2021 «Эльбрусское кольцо». Во время предварительной тренировки военнослужащие преодолели горные реки в Кабардино-Балкарии.

Подразделения в полном составе выполнили параллельную и навесную переправу через горную реку Баксан по параллельно натянутым веревкам и навели навесную переправу через реку Терскол, ширина которой составила шесть метров, а скорость течения до 10 м/с.

© Минобороны РФ

Военные альпинисты оборудовали навесную переправу через реку, продемонстрировав навыки выбора опор на берегу реки с учетом горно-скалистой местности, постройки перил, организации страховки и переправы в составе группы с полным снаряжением. Команде в среднем требовалось 10-15 секунд, чтобы переправить одного человека на противоположный берег. Затем точно таким же методом транспортировались рюкзаки.

© Минобороны РФ

В конкурсе «Эльбрусское кольцо» принимают участие команды военных альпинистов из России, Китая, Пакистана, Казахстана, Армении, Абхазии, Южной Осетии, Узбекистана и Индии. До начала соревнований военнослужащие получат необходимое снаряжение, пройдут акклиматизацию, проведут занятия по совершенствованию индивидуальной подготовки и слаживанию подразделений, изучат маршрут состязаний, отработают организацию спасения в горах.

Торжественное открытие международного этапа конкурса «Эльбрусское кольцо» состоится 22 августа в поселке Терскол в Приэльбрусье. Команду ВС РФ на международном этапе представляет взвод альпинистов ВДВ, который победил на всероссийском этапе соревнования в августе 2021 года.

Реклама
Реклама