Лента новостей
Лента новостей
11:28
Каллас: первый транш из кредита Киеву на 90 миллиардов евро поступит в июне
10:59
В Иране пообещали вывести из строя все американские базы на юге Персидского залива
10:50
Видео
ФСБ: задержаны 34 россиянина за участие в деятельности украинских колл-центров
10:44
Видео
МО РФ показало кадры подготовки добровольцев, заключивших первый контракт
10:35
Видео
Моряки Балтийского флота отработали отражение атаки «противника»
10:27
Правительство продлило запрет на вывоз лома драгоценных металлов до 30 ноября
09:50
За Ермака внесли залог в полном объеме
09:28
Российских гимнастов допустили к международным соревнованиям с флагом и гимном
09:27
В МВД предупредили о новой схеме мошенников с резервным фондом России
09:05
CNN: в США составили сценарии нанесения ударов по Ирану
08:46
Украинский дрон разбился на востоке Литвы
08:32
Южная Корея импортировала в апреле из России крабов на 41,3 млн долларов
08:01
Юрист перечислил права студентов при сдаче госэкзамена
07:51
Туристка попалась на провозе запрещенного коралла в Новосибирске
07:40
Ночью над регионами РФ сбили 50 украинских дронов
07:32
Галузин: Москва не получала от Киева сигналов о готовности к переговорам
07:23
Видео
Расчет «Гиацинта-К» прикрыл штурмовиков на Запорожском направлении
06:52
Удары Израиля уничтожили исторические оливковые рощи на юге Ливана

Конструктор объяснил, как оптический локатор «СОСНА-Н» нейтрализует снайперскую технику

Использование в военных нуждах предусматривает постановку визуальной помехи снайперам, корректировщикам, наводчикам противотанковых ракетных комплексов противника.
23 августа 2021, 12:39
Реклама
Конструктор объяснил, как оптический локатор «СОСНА-Н» нейтрализует снайперскую технику
© ТРК "Звезда"

Главный конструктор системы обнаружения и нейтрализации «СОСНА-Н» Михаил Рузин в беседе со «Звездой» рассказал, каким образом устроен этот оптический локатор.

Он способен нейтрализовать снайперскую и наблюдательную оптику на больших расстояниях с высокой эффективностью. Обнаружив оптические устройства, которые ведут прицеливание или наблюдение за объектом, «СОСНА-Н» выводит их из строя с помощью визуальных помех - специальным лазерным излучением.

«Оптический локатор, который применяется в основном для служб безопасности, для охраны особо важных объектов, он обнаруживает оптические средства, которые ведут встречное наблюдение за охраняемым объектом или прицеливание... Он обнаруживает цель, наводится туда точно и включает лазер небольшой мощности для того, чтобы создать помеху и сделать невозможным прицеливание», - рассказал Рузин.

Эффективность противодействия зависит от удаленности цели, но в любом случае все поле зрения оптического прибора оказывается полностью засвечено интенсивным встречным излучением, что абсолютно исключает возможность его использования для наблюдения или прицеливания.

«По эффективности он, наверное, превосходит все, что делают на Западе. Это технологический прорыв. Это гражданский продукт двойного назначения. В основном это безопасность, охрана важных объектов, но с другой стороны, он может быть для военного применения. Для обнаружения разведчиков, снайперов с целью их подавления», - заявил конструктор.

Использование в военных нуждах предусматривает постановку визуальной помехи снайперам, корректировщикам, наводчикам противотанковых ракетных комплексов противника.

Реклама
Реклама