Лента новостей
Лента новостей
14:07
Видео
Моисеев подчеркнул, что Гудков никогда не отсиживался в штабе
13:40
Фицо заявил, что Словакия не выделит ни одного евро на военную помощь Киеву
13:29
Видео
Цивилева посетила новое здание фонда «Защитники Отечества» в Казани
13:27
Суд ЕС впервые допустил уголовное преследование частных лиц за публикацию материалов RT
13:18
Видео
Вдова Гудкова заявила, что он с заботой относился и к семье, и к морпехам
13:14
Видео
Сослуживец назвал Михаила Гудкова строгим, но справедливым командиром
12:39
Лавров заявил, что в Японии есть сторонники диалога с РФ
12:36
Российские войска освободили Пискуновку в ДНР
12:15
Видео
В «Пантеоне защитников Отечества» открыли памятник генерал-майору Гудкову
12:11
Песков заявил, что Евросоюз толкает РФ к дополнительным мерам безопасности
11:58
В Кремле пообещали усиливать давление на киевский режим для достижения целей
11:54
Герасимов доложил Путину утром о результатах массированного удара
11:42
В ФРГ подтвердили обвинения против подозреваемого в подрыве «Севпотоков»
11:29
ВС России поразили склад ГСМ, обеспечивавший поставки дизеля для Киева
11:28
Мэр Киева заявил, что массированный удар был самым масштабным с начала СВО
11:05
В посольстве РФ в Швеции рассказали подробности ночной провокации с дронами
11:02
Видео
Двое крымчан задержаны за госизмену и сотрудничество с ГУР Украины
10:53
ВС РФ поразили предприятие в Киеве, выпускающее системы управления «Фламинго»

Конструктор объяснил, как оптический локатор «СОСНА-Н» нейтрализует снайперскую технику

Использование в военных нуждах предусматривает постановку визуальной помехи снайперам, корректировщикам, наводчикам противотанковых ракетных комплексов противника.
23 августа 2021, 12:39
Реклама
Конструктор объяснил, как оптический локатор «СОСНА-Н» нейтрализует снайперскую технику
© ТРК "Звезда"

Главный конструктор системы обнаружения и нейтрализации «СОСНА-Н» Михаил Рузин в беседе со «Звездой» рассказал, каким образом устроен этот оптический локатор.

Он способен нейтрализовать снайперскую и наблюдательную оптику на больших расстояниях с высокой эффективностью. Обнаружив оптические устройства, которые ведут прицеливание или наблюдение за объектом, «СОСНА-Н» выводит их из строя с помощью визуальных помех - специальным лазерным излучением.

«Оптический локатор, который применяется в основном для служб безопасности, для охраны особо важных объектов, он обнаруживает оптические средства, которые ведут встречное наблюдение за охраняемым объектом или прицеливание... Он обнаруживает цель, наводится туда точно и включает лазер небольшой мощности для того, чтобы создать помеху и сделать невозможным прицеливание», - рассказал Рузин.

Эффективность противодействия зависит от удаленности цели, но в любом случае все поле зрения оптического прибора оказывается полностью засвечено интенсивным встречным излучением, что абсолютно исключает возможность его использования для наблюдения или прицеливания.

«По эффективности он, наверное, превосходит все, что делают на Западе. Это технологический прорыв. Это гражданский продукт двойного назначения. В основном это безопасность, охрана важных объектов, но с другой стороны, он может быть для военного применения. Для обнаружения разведчиков, снайперов с целью их подавления», - заявил конструктор.

Использование в военных нуждах предусматривает постановку визуальной помехи снайперам, корректировщикам, наводчикам противотанковых ракетных комплексов противника.

Реклама
Реклама