Лента новостей
Лента новостей
18:29
Видео
ВС РФ уничтожили семь дронов ВСУ на Добропольском направлении
18:22
Прохожий спас запертого в жару в машине младенца в Хабаровске
17:37
В Туве две девочки 12 и 13 лет ушли из дома и не вернулись
17:32
Супруга Нетаньяху устроила мужу публичную ссору
17:26
Видео
Командир дивизиона: ВСУ в Константиновке не могут проводить ротации транспортом
17:06
Минздрав Белоруссии рассказал о состоянии пострадавших в Брянской области
16:49
Видео
В Белоруссии указали раскол в обществе целью удара ВСУ по автобусу под Брянском
16:18
Видео
Экипаж Су-34 поднял на воздух украинский склад с беспилотниками
16:16
Каллас анонсировала усиление антироссийских санкций
16:12
СК возбудил дело по факту атаки ВСУ на белорусский автобус в Брянской области
15:56
Видео
Трутнев заявил, что память о Гудкове будет вдохновлять воинов России
15:51
ЦБ не стал устанавливать сроков вывода из оборота карт Visa и Mastercard
15:39
Герой РФ призвал сделать День ветеранов боевых действий памятной датой
15:23
Видео
«Педалируют русофобию»: молдавский депутат - о желании властей разорвать торговлю с РФ
14:56
Видео
Эксперт назвал желающих разместить свое ядерное оружие в Литве
14:36
Видео
МО РФ показало российский флаг в Пискуновке
14:29
Видео
Евкуров поблагодарил родных Михаила Гудкова за воспитание патриота
14:15
Украинскую лапшу признали главным подозреваемым во вспышке сальмонеллеза в ЕС

В Кремле заявили, что Путин и Байден обсуждали тему вывода войск США до коллапса в Афганистане

Нюансы переговоров глав государств не транслируются в публичной плоскости, отметил Дмитрий Песков.
24 августа 2021, 12:47
Реклама
В Кремле заявили, что Путин и Байден обсуждали тему вывода войск США до коллапса в Афганистане
© U.S. Army, ZUMAPRESS, Globallookpress

Президент России Владимир Путин и его американский коллега Джо Байден обсуждали тему вывода войск США еще до афганского коллапса. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Можно сказать одно, что действительно тогда еще, когда не случился вот этот афганский коллапс, действительно тема Афганистана - и на тот момент предстоящее окончание вывода американцев из Афганистана - обсуждалась, затрагивалась на переговорах, но нюансы мы, как правило, конечно же не транслируем в публичной плоскости, так не принято», - сказал представитель Кремля.

Также Песков отметил, что в России не принимались какие-либо решения об особом статусе беженцев из Афганистана.

«У нас есть миграционное законодательство. Это реальность де-факто, каких-то решений относительно особого статуса этих людей не принималось», - заявил он.

Кроме того, пресс-секретарь президента добавил, что посольство РФ в Кабуле работает в штатном режиме, существуют договоренности о безопасности сотрудников дипломатических представительств.

Обострение ситуации в Афганистане произошло в течение последних недель, когда талибы* начали активно наступать на крупные города. Ряд изданий и источников передавали 15 августа, что под контролем запрещенной в РФ организации «Талибан»* находятся все пограничные переходы.

Глава государства Ашраф Гани сбежал из страны. По его словам, таким образом он стремился предотвратить кровопролитие. По прошествии трех дней президент Афганистана обратился к согражданам из Объединенных Арабских Эмиратов, он пообещал вернуться в страну в ближайшее время.

Был существенно затруднен процесс эвакуации. В настоящее время иностранцы могут покинуть страну только через единственный в Кабуле аэропорт, удерживаемый американскими военными.

* «Талибан» - террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Реклама
Реклама