Лента новостей
Лента новостей
18:55
Видео
Депутат ГД назвал Telegram шахматной фигурой после слов Дурова о Румынии
18:31
Видео
Карелин объяснил отказ признать рекорд марафонца Заборского во Франции
17:45
Видео
В Балтийске прошел митинг и концерт в честь годовщины основания Балтфлота
17:24
Дуров: в Европе просили Telegram заставить замолчать румынских консерваторов
16:35
Силуанов рассказал, что его рассмешило на совещании с Путиным
16:23
Видео
Вэнс и Зеленский впервые встретились после перепалки в Белом доме
16:06
Видео
Богомаз показал, как устроены опорники брянского отряда БАРС
15:51
Мировой рекорд бегуна Заборского в ультрамарафоне не признают из-за флага РФ
15:22
Видео
В РСТ рассказали, какие курорты в РФ туристы выбирают вместо Анапы
15:00
Легенду «Динамо» Льва Яшина признали лучшим вратарем в истории футбола
14:29
Рекламный щит упал на людей в аэропорту Шарм-эль-Шейха, погибла женщина
14:10
Видео
Эксперт рассказала, кого из кандидатов в президенты боятся власти Румынии
13:54
Стало известно, кто представил РФ на инаугурации Льва XIV вместо Любимовой
13:44
Видео
В Москве нашли две сумки с частями тела, задержан подозреваемый
13:08
Политолог оценил значение интронизации Льва XIV для России
12:56
Видео
Освобождение Богатыря серьезно ударило по обороне ВСУ на Южно-Донецком направлении
12:32
Видео
Папа римский Лев XIV официально вступил в должность
12:08
Российская армия освободила Богатырь в ДНР
Заместитель гендиректора НТЦ «Модуль» рассказал о внедрении в жизнь элементов ИИ
© ТРК "Звезда"

Заместитель гендиректора НТЦ «Модуль» рассказал о внедрении в жизнь элементов ИИ

Уже сейчас в ряде смартфонов, в современных автомобилях и даже на городских дорогах используются элементы искусственного интеллекта, к которым все давно привыкли.
24 августа 2021, 15:10
Реклама
Заместитель гендиректора НТЦ «Модуль» рассказал о внедрении в жизнь элементов ИИ
© ТРК "Звезда"

Российская электронная компонентная база становится все более конкурентоспособной. На ее основе уже производится вычислительная техника, в том числе с элементам искусственного интеллекта (ИИ). Об этом «Звезде» рассказал заместитель генерального директора НТЦ «Модуль» Алексей Мохнаткин.

«Помимо традиционной микроэлектронной продукции и модулей, мы показываем готовую технику универсального применения, в том числе в интересах Минобороны. Это компьютеры и ноутбуки на отечественной ЭКБ. Делается это все в кооперации с ведущими компаниями. По сути, мы выходим на большой гражданский рынок», - рассказал Мохнаткин.

Все производство идет в ногу с развитием ИИ, уточнил он. Уже сейчас НТЦ «Модуль» производит медицинский центр на колесах, способный самостоятельно диагностировать коронавирус и без участия человека развернуться и подготовиться к работе за 15 минут.

«Мы привыкли к ИИ в телефонах, в автомобилях. У нас не вызывает удивления автоматически подстраивающаяся камера в смартфоне, система помощи водителю в парковке и автоматические камеры на дорогах, которые без участия оператора идентифицируют нарушения ПДД и сами выписывают штрафы. ИИ уже в нашем мире», - констатировал заместитель генерального директора НТЦ «Модуль».

Главное в работе с ИИ - контроль человека за принятием окончательного решения. Именно поэтому контрольная функция должна всегда оставаться за оператором, считает собеседник «Звезды».

Реклама
Реклама