Лента новостей
Лента новостей
14:29
Видео
Штурмовик рассказал, как закидал гранатами украинского пулеметчика
14:20
Видео
Минобороны показало кадры боев за Харьковку в Сумской области
14:08
Видео
МО РФ: взятие Криничного важно для дальнейшего наступления ГрВ «Восток»
14:03
Чучело Зимы скормят слонам в ростовском зоопарке
14:03
Politico: у ЕС нет денег на поддержку регионов, граничащих с Россией
13:40
Видео
Ему покорялись сердца: в Москве простились с легендарным кардиохирургом Никоновым
13:19
Видео
В Ивано-Франковской области неизвестные устроили взрыв в ТЦК
12:52
Видео
Мединский рассказал, что переговоры в Женеве были тяжелыми, но деловыми
12:48
Экономист посчитал, сколько еще выходных ждет россиян в 2026 году
12:30
На Украине задержали футболиста, ударившего сотрудника ТЦК
12:11
Российские войска освободили Харьковку и Криничное
12:01
Ушел из жизни 102-летний ветеран Сталинграда Ибрагим-Паша Садыков
11:51
Зеленский ввел санкции против Александра Лукашенко
11:39
Видео
Штурмовики взяли опорный пункт ВСУ в Днепропетровской области
11:35
Встречи по Украине в Женеве начались за закрытыми дверями
11:30
Шадаев рассказал о замедлении работы Telegram
11:30
Видео
Боксер Усик рассказал пранкерам, что не прочь возглавить Украину
10:59
Видео
Делегация РФ приехала в InterContinental на второй день переговоров в Женеве

В КВЦ «Патриот» состоялся круглый стол на тему обеспечения национальной безопасности

Актуальность темы круглого стола обусловлена необходимостью проведения анализа прогнозируемых вызовов и угроз национальной безопасности РФ.
26 августа 2021, 15:39
Реклама
В КВЦ «Патриот» состоялся круглый стол на тему обеспечения национальной безопасности
© Минобороны России

В конгрессно-выставочном  центре «Патриот» в рамках научно-деловой программы был проведен круглый стол «Прогнозируемые вызовы и угрозы национальной безопасности Российской Федерации и направления их нейтрализации».

Военным институтом (управления национальной обороной) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации в рамках научно-деловой программы VII Международного военно-технического форума «Армия-2021» проведен круглый стол на тему: «Прогнозируемые вызовы и угрозы национальной безопасности Российской Федерации и направления их нейтрализации».

В работе круглого стола приняли участие представители Федерального собрания Российской Федерации, Объединенного штаба ОДКБ, секретариата Совета министров обороны государств - участников СНГ, органов военного управления, вузов и научно-исследовательских организаций Министерства обороны Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также представители иностранных государств - Республики Беларусь, Республики Казахстан и Китайской Народной Республики.  

Актуальность темы круглого стола обусловлена необходимостью проведения всестороннего и комплексного анализа прогнозируемых вызовов и угроз национальной безопасности Российской Федерации. Особое внимание было обращено на необходимость определения направлений совершенствования системы национальной безопасности Российской Федерации в контексте новейших вызовов и угроз XXI века.

С основным докладом на круглом столе выступил начальник Военного института (управления национальной обороной) - заместитель начальника Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации генерал-майор Аркадий Коржевский. В своем выступлении начальник института остановился на основных формах межгосударственного противоборства и их влиянии на национальную безопасность Российской Федерации. 

Было отмечено, что применение новых форм и способов противоборства позволяет значительно снизить риск возникновения полноценного военного конфликта, размыть общепринятые границы состояний войны и мира, скрыть состав и намерения противостоящих сторон и достичь своих целей «чужими руками». 

В ходе мероприятия экспертами в области национальной и международной безопасности были рассмотрены различные вопросы, такие как военно-политическая обстановка в мире и ее влияние на систему международной и национальной безопасности, применение технологий «цветных революций» и «мягкой силы» в межгосударственном противоборстве.

Также выступающие затронули вопросы прогнозируемых вызовов и угроз суверенитету и территориальной целостности Российской Федерации в сухопутном, морском, воздушном, космическом и кибернетическом пространствах.

По результатам круглого стола были определены направления совершенствования системы национальной безопасности и выработаны предложения органам государственной власти и военного управления по применению превентивных мер нейтрализации угроз национальной безопасности в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

По мнению гостей, последующее проведение мероприятий в подобном формате позволит выйти на более высокий уровень развития научных связей военного и гражданского экспертного сообществ и послужит основой для дальнейших научных и прикладных исследований в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Реклама
Реклама