Лента новостей
Лента новостей
20:44
Удмуртия выделит по 1,5 млн рублей семьям погибших при атаке дронов в Ижевске
20:37
Видео
Путин провел рабочую встречу с врио главы Тамбовской области Первышовым
20:32
Минтруд опубликовал календарь выходных на 2026 год
20:18
Bloomberg: Россия мастерски наладила производство вооружений для СВО
19:58
Путин напомнил Макрону о роли Запада в конфликте на Украине
19:48
Число пострадавших после атаки ВСУ на Ижевск возросло до 45
19:14
Путин провел телефонный разговор с Макроном
19:04
«Крокодилам не нужно платить»: Трамп рассказал о плюсах новой тюрьмы на болотах
18:48
Видео
Спецборт МЧС доставит в Москву пострадавших при атаке ВСУ на Ижевск
18:35
Видео
Удар артиллерии группировки «Запад» лишил боекомплекта боевиков ВСУ
18:23
Маск ответил Трампу на угрозу натравить на него DOGE и вернуть в ЮАР
18:14
Видео
FPV-дрон проскользнул под антидроновую сеть и поразил MaxxPro
18:12
Видео
Гуцул предлагали прекратить уголовное дело в обмен на отказ от поста
17:44
Бакинский суд арестовал руководителей Sputnik Азербайджан
17:32
Видео
Экипаж Су-34 разнес авиабомбой пункт дислокации боевиков
17:21
USAID официально остановило работу программ иностранной помощи с 1 июля
17:18
Ветеринар предупредил об онкологии у питомцев из-за курящего хозяина
16:58
ФАС проконтролирует обоснованность повышения тарифов ЖКУ с 1 июля
Первый женский набор: курсантки Краснодарского училища рассказали об особенностях учебы
© ТРК "Звезда"

Первый женский набор: курсантки Краснодарского училища рассказали об особенностях учебы

По признанию будущих летчиц, самым сложным было побороть страх перед самолетом и поверить, что поднять его в небо может и девичья рука.
26 августа 2021, 20:54
Реклама
Первый женский набор: курсантки Краснодарского училища рассказали об особенностях учебы
© ТРК "Звезда"

У неба женская улыбка. В этом уверены курсанты Краснодарского летного училища Виолетта Марескина, Алла Самкова и Владислава Григоренко. Они стали первыми представительницами прекрасного пола, которым в училище доверили крылья. Сегодня у каждой за плечами солидный курсантский налет. Об особенностях учебы девушки рассказали «Звезде».

«Никаких поблажек не делают, все ровно на таком же уровне, как и при обучении курсантов мужского пола. Все точно так же. Учимся, проходим медкомиссию, физическую подготовку. Все абсолютно точно так же, никаких поблажек», - заверила курсант Алла Самкова.

На вопрос о профессиональном выборе Виолетта Марескина отвечает, не задумываясь.

«Я лично выбрала, продолжая династию. У меня дедушка - летчик, отец - летчик, и я продолжаю. Естественно, мама переживает, но и она рада», - призналась Виолетта.

Самое сложное в учебе, по признанию девушек - свыкнуться с реальность происходящего и побороть собственный страх перед многотонной крылатой машиной.

«С самого начала было сложно перебороть себя и понять, что ты действительно можешь управлять этой огромной машиной, и это все не так сложно, как кажется. Действительно, просто перебороть себя и перебороть этот страх, и поднять машину в небо», - добавила Самкова.

Сейчас для девушек это не составляет труда. Наряду с практическими занятиями они легко усваивают и теоретический материал.

«Я летала на Л-39, сейчас летаю на Л-410Е20. В сумме у меня налет 112 часов. На первом типе 42 часа, на втором - 70», - сказала Владислава Григоренко.

К моменту выпуска у каждой из девушек будет по 250-300 часов налета.

«Небо очень красивое, не передать словами. Надо почувствовать, полетать. Когда полетаешь - узнаешь», - заверила курсант Григоренко.

Со слов девушек, курсанты-юноши сначала с недоверием отнеслись к своим однокурсницам. Имела место даже профессиональная ревность. Но теперь, спустя время, все они - одна команда.

«На самом деле изначально чувствовалась эта ревность, когда мы только поступили, были первым набором. Только начали обучение. Да, она чувствовалась. Но сейчас, на данный момент, эти границы стерлись и нас воспринимают абсолютно нормально, как должное», - заметила Самкова.

Представительницы первого набора девушек в летное училище признались, что в полной мере отдают себе отчет о предстоящих испытаниях воинской службой и не боятся их.

«Мы это понимаем, осознаем. Что будет, то будет. Надеемся, все будет хорошо», - пожелала Григоренко.

Девушки отметили, что воспоминания об учебе у них останутся самые светлые, а кое-кто из них уже сейчас мечтает дослужиться до высоких чинов.

Реклама
Реклама