Лента новостей
Лента новостей
01:33
Трамп заявил, что готовит встречу Путина и Зеленского
01:11
Украина пообещала купить у США оружия на сто миллиардов долларов
01:00
В Кремле подтвердили телефонный разговор Путина и Трампа
00:57
CNN: переговоры лидеров ЕС, Трампа и Зеленского перешли в другой формат
00:30
Bloomberg: Трамп разговаривал с Зеленским полчаса, а с Путиным - три
00:20
Видео
Эксперт объяснил, почему Киев идет на обострение отношений с Венгрией
23:46
Видео
Волонтеры РПЦ рассказали, как чинят дома в Донбассе
23:23
Sky News: Трамп позвонит Путину, пока лидеры ЕС и Зеленский в Белом доме
23:05
Трамп: возможность мира на Украине станет понятна через одну-две недели
22:48
Трамп заявил, что Путин согласился на гарантии безопасности для Украины
22:15
Трамп назвал трехстороннюю встречу с РФ и Украиной следующим шагом
21:48
Трамп: для мирной сделки по Украине прекращение огня не требуется
21:28
Трамп: Украины не будет в НАТО
21:03
Трамп: если сегодня сделки не будет, помощь Украине прекратится
20:21
Видео
Зеленский прибыл на встречу в Белом доме
20:19
WSJ: Трамп не стал лично приветствовать европейских лидеров у Белого дома
20:02
Видео
Депутат Чепа: отношение Трампа к Зеленскому в Вашингтоне будет строгое
19:53
Видео
Генсек НАТО, глава ЕК и европейские лидеры прибыли на встречу в Белом доме
Родители школьниц в Москве возмутились, что девочек хотят обучать кулинарии вместо информатики
© Кирилл Каллиников, РИА Новости

Родители школьниц в Москве возмутились, что девочек хотят обучать кулинарии вместо информатики

В родительский комитет поступили жалобы, что девочек начали дискриминировать и нарушать права на равенство и свободу человека и гражданина, со ссылкой на УК РФ.
31 августа 2021, 15:38
Реклама
Родители школьниц в Москве возмутились, что девочек хотят обучать кулинарии вместо информатики
© Кирилл Каллиников, РИА Новости

В московской школе №141 родители учеников после решения директора разделить уроки технологии на уроки для мальчиков и для девочек начали возмущаться в соцсетях. Дискуссию начал отец одной из учениц, который обратил внимание, что его дочери тоже хотелось изучать информатику на уроках технологии, что отводится согласно программе теперь только для мальчиков, а не обучаться готовке и шитью.

Недовольный таким поворотом дела отец в своем комментарии в соцсети даже сделал отсылку к статье 136 УК РФ, указав на явное нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина. Впрочем, директор школы Виталий Худошкин поспешил успокоить разволновавшихся родителей, что в учебном заведении не намерены ущемлять школьниц в правах.

«Информация о запрете изучать информатику для девочек в нашей школе абсолютно не соответствует действительности. С седьмого класса все ученики - и мальчики, и девочки - изучают информатику. Это требование установлено в федеральных образовательных стандартах», - прокомментировал руководитель учебного заведения.

Директор пояснил, что у учеников 5-7-х классов существует предмет технология, который предусматривает деление класса на две группы: мальчики изучают информационные технологии (моделирование, алгоритмизация и другие), а девочки же изучают материальную технологию (кройка, шитье, приготовление пищи и тому подобные навыки).

Однако если дети захотят заниматься по другому направлению, то по заявлению родителей девочки могут изучать и информационные технологии, а мальчики - обучаться навыкам материальной технологии.

Реклама
Реклама