Лента новостей
Лента новостей
10:51
Мошенники обманули двух жительниц Карелии под предлогом продажи котят
10:44
Видео
Радиоперехват выявил падение боевого духа ВСУ при боях за Цветковое
10:44
В Краснодарском крае задержали министра ГО и ЧС Штрикова
10:27
На Кубани в жилом доме произошел взрыв, один человек под завалами
09:59
В нескольких районах Запорожской области отключили электричество
09:51
Видео
Сотни туристов не могут выехать из Териберки из-за метели
09:39
НАБУ обвинило экс-министра энергетики Украины в коррупции
09:32
Видео
ВС РФ поразили хранилище горюче-смазочных материалов в Полтавской области
09:14
Видео
Фонтаны лавы из вулкана на Гавайях достигли 300 метров
09:01
Видео
В Италии 14 февраля обрушилась «Арка влюбленных» из-за непогоды
08:45
В Кремле заявили, что не будут судиться из-за масок с лицом Путина
08:27
Синоптик предупредил об облачной спирали и морозах в Москве
08:07
Видео
Юрист о сходах снега и льда с крыш: ссылаться на форс-мажор нельзя
08:01
Ким Чен Ын открыл улицу в честь участников боевых действий в Курской области
07:32
В Британии могут закрыть доступ к соцсетям для детей до 16 лет
07:14
Экс-советник Пентагона заявил о возможности приезда Макрона в Москву
06:33
Видео
Расчет Д-30 тульских десантников разнес опорник ВСУ в Сумской области
06:27
Школьники из приграничных регионов смогут не сдавать ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

СМИ: установлена личность потерявшего документы о маршруте эсминца Defender

Британское издание установило личность чиновника, который потерял секретные документы с информацией о маршруте эсминца Defender.
04 августа 2021, 14:51
Реклама
СМИ: установлена личность потерявшего документы о маршруте эсминца Defender
© ФСБ РФ

Британское издание The Guardian провело расследование с целью установить личность человека, который допустил потерю 50-страничного документа, содержавшего секретную информацию - в частности, о маршруте эсминца ВМС Великобритании Defender в акватории Черного моря. По данным источников издания в правительстве, им оказался чиновник Ангус Лэпсли, который до инцидента занимал должность в Министерстве обороны и имел доступ к секретной информации.

«Лэпсли (после инцидента. - Прим. ред.) был переведен из Министерства обороны в Министерство иностранных дел и международного развития, где он ранее работал. Лишившись должности, он утратил доступ к секретным документам, без которого он не сможет выполнять свою работу. Решение об окончательном наказании до сих пор не принято», - пишет издание.

Документы нашли возле автобусной остановки в графстве Кент. Отмечается, что такие документы печатаются на розовых страницах с пометкой «Секретно, только для граждан Соединенного Королевства». По правилам британского Минобороны, такие документы запрещено выносить из госучреждений. 

Британский эсминец Defender нарушил морские границы РФ возле Крыма 23 июня. Впоследствии многие российские представители назвали произошедшее «грубой провокацией» со стороны Великобритании.

Реклама
Реклама