Лента новостей
Лента новостей
14:20
Россиянам автоматически увеличат страховую пенсию по старости и инвалидности
14:10
Мошенники придумали новую схему обмана при помощи топливных карт
13:48
Суд в Москве назначил Telegram штрафы на 14 млн рублей
13:47
Ozon Банк пропал из Google Play
13:41
Видео
Опубликованы кадры штурма Водяного в Харьковской области
13:26
Российские войска взяли под контроль Водяное в Харьковской области
13:10
Видео
МО РФ показало кадры поражения боевиков авиабомбами ФАБ-500
13:01
Педиатр назвала главные риски при выборе школьной формы и рюкзака
12:38
В Египте вынесли смертный приговор убийце россиянки Светланы Медведевой
12:12
Видео
Василиса Малаева рассказала о гордости за российский флаг после победы на Кубке мира
11:55
Politico: Зеленский совершил «неуклюжий ход», заявив о непризнании Косово
11:34
«Сколько стоит?»: Маск задумался о покупке Великобритании
11:01
Видео
Лиина: ТОФ готов приступить к задержанию судов «теневого флота» Запада
10:54
Видео
Командующий ТОФ: деятельность Токио становится все более агрессивной
10:45
Путин: нет таких задач, которые бы не могла выполнить морская пехота ТОФ
10:43
Видео
Путин пообещал зеркальный ответ на «пиратский» захват судов РФ странами НАТО
10:39
Видео
Путин: Россия не угрожает Японии
10:36
Видео
Путин заявил, что НАТО просачивается в Азиатско-Тихоокеанский регион

Делить на «черное» и «белое»: шахматист оценил идею изменения порядка хода в игре

Известный шахматист высказался об идее убрать из шахмат «несправедливый» первых ход белых фигур.
04 августа 2021, 02:22
Реклама
Делить на «черное» и «белое»: шахматист оценил идею изменения порядка хода в игре
© pixabay.com

Попытки реформировать шахматы предпринимаются уже достаточно давно. Еще сто лет назад чемпионы мира Ласкер, Капабланка говорили, что шахматам грозит «ничейная смерть» и предлагали изменить что-то в правилах. Об этом рассказал «Звезде» шахматист, международный мастер по шахматам Александр Гутенев.

С тех пор прошло достаточно много времени, однако классические шахматы до сих пор живы. За этот период неоднократно предлагались обновленные варианты правил игры. К примеру, шахматы Фишера - с другой начальной расстановкой фигур. По словам шахматиста, в них сейчас играют, но они менее популярны, чем классические.

«В последнее время Владимир Крамник предлагает идею играть без рокировки в шахматы. Говорит, что игра становится более динамичной», - добавил Гутенев.

Одной из идей, предложенных для изменения игры, стала идея устранения правила первого хода белых фигур. В подобном раскладе была якобы обнаружена несправедливость и дискредитация. На такого рода идеи, как рассказал эксперт, тринадцатый чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров предложил блюстителям расового равноправия играть в Го, где первыми ходят черные.

В качестве альтернативы существующему порядку хода было предложено, в частности, ходить черным дважды в ответ на первый ход белых, после чего белые также походят два раза и партия вернется к привычным правилам. Гутенев высказался о таком изменении как о потенциально сокращающем возможности игры.

«Я полагаю, что это сократит количество возможных дебютов в шахматах, и игра станет менее разнообразной. Второй вариант, что с такими правилами партии все равно будут часто сводиться к дебютам, которые сейчас уже есть. Что эти правила как-то улучшат игру и ее разнообразят, я не верю», - обозначил он.

Предложенный вариант, как заметил российский шахматист, может стать одной из альтернатив ведения игры, каких сейчас много, но вряд ли станет полноценной заменой шахматам.

«Да и вообще, это выглядит, как попытка исправить и починить то, что и так отлично работает», - заключил эксперт.

Гутенев объяснил, что в шахматах у черных нет больших проблем. По его словам, черные фигуры по прежнему и выигрывают и делают ничьи, а в игре все зависит от уровня игры шахматистов.

Реклама
Реклама