Лента новостей
Лента новостей
08:46
Украинский дрон разбился на востоке Литвы
08:32
Южная Корея импортировала в апреле из России крабов на 41,3 млн долларов
08:01
Юрист перечислил права студентов при сдаче госэкзамена
07:51
Туристка попалась на провозе запрещенного коралла в Новосибирске
07:40
Ночью над регионами РФ сбили 50 украинских дронов
07:32
Галузин: Москва не получала от Киева сигналов о готовности к переговорам
07:23
Видео
Расчет «Гиацинта-К» прикрыл штурмовиков на Запорожском направлении
06:52
Удары Израиля уничтожили исторические оливковые рощи на юге Ливана
06:44
Россиянам напомнили о компенсациях по вкладам до 1991 года
06:26
Роспотребнадзор направит в Уганду специалистов для борьбы с Эболой
05:52
Видео
Балтийский флот отмечает 323-ю годовщину со дня основания
05:30
Гериатр Минздрава: 39-летних можно считать молодежью
05:10
Три человека пропали без вести из-за землетрясения в Китае
05:00
Видео
Расчет «Града» уничтожил опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
04:14
КСИР готовится уничтожить все базы США на юге Персидского залива
03:30
Политолог рассказал, кто может заменить Стармера на посту премьер-министра
02:39
Решетников: к концу года ожидается понижение инфляции до 5,2%
01:58
Трамп опубликовал картинку, где он идет рядом с инопланетянином

Захватывает дух: на Эльбрусе завершился третий этап конкурса «Эльбрусское кольцо»

Военнослужащие высокогорных подразделений добрались на точку заданной высоты всего лишь за полтора часа, выполнив подъем в 1500 метров.
04 августа 2021, 07:32
Реклама
Захватывает дух: на Эльбрусе завершился третий этап конкурса «Эльбрусское кольцо»
© ТРК "Звезда"

Перепады высот и температур, суровый климат высокогорья и пейзажи, от которых захватывает дух. На третьем этапе конкурса «Эльбрусское кольцо» горные подразделения завершили борьбу за право представлять Россию на международном этапе.

Командир команды ВДВ Григорий Иванов свой 30-й день рождения отмечает на старте. Третий этап «Эльбрусского кольца». В голубых глазах на фоне голубого берета - сосредоточенность и тревога. Впереди - восхождение на пик Европы, Эльбрус. За два дня нужно пройти 30 километров вверх на высоту 5 642 метра.

«Третий этап - самый трудоемкий с точки зрения высотной составляющей. Военнослужащие стартуют внизу, где лето и жарко. А будут финишировать уже в снегу, где холодно. То есть это такое испытание на мужество и умение переносить тяжести, которое нужно уметь пережить», - комментирует вице-президент Федерации альпинизма России, заместитель главного судьи конкурса «Эльбрусское кольцо» Иван Душарин.

Команды провожают живописные виды поляны Азау. С каждым метром виды становятся суровее, а климат - жестче. Станция «Мир» встречает команды дождем с градом. Военнослужащие высокогорных подразделений с момента старта в эту точку добрались всего лишь за полтора часа и выполнили подъем в полторы тысячи метров. Дорога сюда на канатном подъемнике составляет 30 минут.

Для сравнения на стандартный «штурм» Эльбруса для туристов закладывается до 11 дней. Военные альпинисты уже через два с половиной часа находятся у его подножья. Поднимаясь на высоту в 4 100 метров на финише первого дня восхождения кому-то приходится вызывать медиков, военные нюхают нашатырь.

«Главное дошли. Время хорошее. ВДВ лучшие. Горжусь ребятами всеми», - заявляет командир команды ВДВ Григорий Иванов.

На последнем рывке с каждым шагом становится все тяжелее. Но команды одна за одной восходят на вершину. Сигнальная ракета оповещает: вершина покорена. Последняя и самая высотная спецзадача «Эльбрусского кольца» выполнена. Первые в общем зачете - десантники. Меньше, чем через три недели они выйдут на тот же горный маршрут. Впереди их ждет международный этап АРМИ.

Реклама
Реклама