Лента новостей
Лента новостей
19:24
В Китае завирусилось видео со снявшим в аэропорту пиджак Путиным
18:48
Шойгу: последние шаги Армении не отвечают духу сотрудничества с РФ
18:26
Видео
Ми-28НМ ударил ракетами по опорнику ВСУ в интересах группировки «Центр»
18:02
В Кремле пообещали принять меры после угроз Зеленского ударить по Москве
17:46
Видео
«Ланцет» уничтожил двигавшийся из Одессы на Крым безэкипажный катер ВСУ
17:26
США провели пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III
17:07
Economist: Европа разрабатывает план создания нового военного союза
16:53
Видео
Дроноводы поразили катера, укрытия и элементы связи ВСУ
16:52
Два человека пострадали в результате ДТП на остановке в Петербурге
16:23
Россиянам рассказали, где и как нужно хранить пароли
15:45
Видео
Танкисты уничтожили блиндажи и боевиков на Краснолиманском направлении
15:41
Британия ввела запрет на оказание услуг перевозчикам СПГ из России
15:34
В Севастополе уточнили количество пострадавших при обрушении балкона в школе
15:01
Польша потребовала от Киева исключить случаи падения дронов в странах НАТО
14:41
Видео
Расчет Д-30 разбил технику ВСУ в районе Орехова
14:04
Видео
Губернатор Севастополя назвал причину обрушения балкона в школе
13:50
Видео
Эксперт заявил о росте напряженности в НАТО из-за дронов над Балтией
13:42
Видео
«Молния-2» поразила опорный пункт ВСУ в Днепропетровской области

Недалеко от Земли нашли второе «Солнце»

Речь идет о звезде Kappa 1 Ceti, которая по своим характеристикам напоминает главную звезду нашей системы на ранней стадии существования.
06 августа 2021, 12:49
Реклама
Недалеко от Земли нашли второе «Солнце»
© Global Look Press

Звезда Kappa 1 Ceti, которая находится от нашей планеты всего в 30 световых годах, по своим характеристикам очень похожа на Солнце на ранней стадии его существования. Kappa 1 Ceti является ближайшей от нас известной звездой.

Второе «Солнце» впервые смоделировали и описали специалисты Центра космических полетов имени Годдарда NASA. По мнению ученых, компьютерное моделирование второго «Солнца» поможет лучше понять процессы развития его более старшего собрата, сформирования атмосферы и зарождения жизни на Земле.

Результаты научной работы опубликованы в журнале The Astrophysical Journal, коротко о них сообщает Daily Mail.

По подсчетам ученых, возраст Kappa 1 Ceti составляет от 600 до 750 миллионов лет. Примерно в этом возрасте находилось наше светило в момент зарождения жизни на Земле. Масса и температура поверхности Kappa 1 Ceti и Солнца также примерно одинаковые, уточнили авторы исследования.

Для создания модели близнеца Солнца ученые адаптировали модель нашего светила, созданную на основе данных из различных космических миссий.

Как признался автор исследования, ученый NASA Владимир Айрапетян, он мечтает отыскать каменистую экзопланету на той же стадии развития, в которой находилась наша планета более четырех миллиардов лет назад, чтобы проследить, как развивается жизнь.

Реклама
Реклама