Лента новостей
Лента новостей
16:41
Иран начал морские учения «Умный контроль над Ормузским проливом»
16:16
Видео
Врач рассказала, как сделать блины не только вкусными, но и полезными
16:14
Видео
«Град» уничтожил живую силу ВСУ на Красноармейском направлении
15:58
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза РФ
15:46
В Грузии предложили сажать в тюрьму за непризнание власти
15:24
Симоньян рассказала об «ураганном течении» рака из-за переживаний
15:14
Фонд «Защитники Отечества» провел более 43 тысяч патриотических мероприятий
15:06
Путин поговорил по телефону с Токаевым
14:53
Telegram 15 февраля заблокировал более 200 тысяч групп и каналов
14:40
Видео
Опубликованы кадры боев за Покровку в Сумской области
14:17
Обама «честно» заявил, что за его срок контактов с инопланетянами не было
14:07
Видео
Российские военнослужащие доставили гумпомощь жителям Димитрова
14:06
Видео
В Пакистане взорвали бомбу у полицейского участка, есть погибшие
13:35
Песков согласился с Фицо, что нефть стала предметом шантажа
13:27
Лукашенко: нет силы, способной оторвать Белоруссию от России
13:08
Биатлонистки из ФРГ и Чехии отравились бургерами на Олимпиаде
13:01
Видео
Люди спускались по простыням из окон горящего хостела в Москве
12:55
Российские войска освободили Покровку и Миньковку в зоне СВО

Власти Санкт-Петербурга намерены запретить езду на водных мотоциклах в черте города

Любители езды на гидроскутерах по каналам города сейчас нарезают волны практически где хотят, что мешает как прохожим и капитанам прогулочных катеров.
08 августа 2021, 10:15
Реклама
Власти Санкт-Петербурга намерены запретить езду на водных мотоциклах в черте города
© ТРК "Звезда"

В Санкт-Петербурге готовят законопроект, который позволил бы запретить езду на гидроциклах в черте города. Сейчас лихачи рассекают на водных мотоциклах практически где захотят, подрезая даже прогулочные катера. При этом нередко нарушители ездят даже без прав.

Съемочная группа «Звезды» присоединилась к одному из рейдов на катере инспекции по маломерным судам. Задачей рейда было проверить, соблюдают ли правила движения водители водных мотоциклов.

Охота на гидроциклистов-нарушителей идет по хорошо знакомому принципу - беглецы удирают, береговая охрана - догоняет. Правда, силы здесь все-таки не равны: скорость катера - только 60-70 км/ч, а вот гидроцикл может разгоняться до 150 км/ч. Поэтому, чтобы уравнять шансы, инспекторы идут по Неве на двух катерах.

Гидроциклисты в этот момент сразу же пытаются спрятаться в бухте, однако инспекторы все же настигают нарушителей. В погоне девушка бросает гидроцикл и уходит на берег, инспектор направляется за ней. При проверке документов выясняется, что аквабайк она взяла на прокат, а прав на управление - нет.

В Петербурге только за нынешнее лето инспекторы выписали гидроциклистам несколько сотен административных протоколов. У владельцев изъяли 24 водных мотоцикла и отправили на штрафстоянку.

На Васильевской стрелке управляющие гидроциклами нашли себе новое развлечение, окатывая водой людей на набережных. Хотя им давно запрещено заходить в узкие каналы, а также реки Мойку и Фонтанку, где полным полно прогулочных судов. Капитанам речных трамваев их гонки друг за другом также не по душе. Скутеристы могут и создать ненужные волны, и подрезать в самом неожиданном месте.

Еще хуже, если гидроциклист гоняет по воде, не соблюдая правил безопасности. Три года назад девушка врезалась на своем транспортном средстве в набережную - и погибла. Аварии с разными последствиями случаются и до сих пор.

Теперь правительство Петербурга предлагает запретить движение гидроциклов в историческом центре города - в акватории Невы, ограниченной Литейным, Сампсониевским, Тучковым и Благовещенским мостами. МЧС РФ эту инициативу уже поддержало, а владельцы водных мотоциклов, у которых есть права на их вождение и которые стараются не нарушать правил, естественно, этому не очень рады.

Реклама
Реклама