Лента новостей
Лента новостей
09:00
Видео
Цивилева помогла участникам СВО решить вопросы с жильем
08:37
Видео
Военнослужащие рассказали о защите объектов в ДНР от атак БПЛА
07:58
Видео
Летчики Северного флота рассказали о службе в Арктике
07:25
США могут изменить правила использования ракетных систем в НАТО
07:06
Видео
Дроноводы сорвали ротацию ВСУ в Запорожской области
06:37
Украине отправят отремонтированные Bradley в неполной комплектации
06:14
Видео
Расчет «Мста-С» положил конец узлу обороны ВСУ в Запорожской области
05:35
Видео
Дроноводы сожгли «Хамви» с установкой РСЗО в Сумской области
05:00
Видео
Инструктор раскрыл подробности подготовки бойцов мобильных огневых групп
04:40
Госдолг Украины после Майдана вырос более чем в 16 раз
04:12
Конгресс США наводнили созданные при помощи нейросетей законопроекты
03:39
NYT: Киев использовал спутниковые снимки против России еще до спецоперации
03:15
Стубб допустил возобновление переговоров ЕС и России из-за политики США
02:33
Видео
Российские гимнастки вернулись в Москву после триумфа на ЧМ в Германии
01:44
Родителей школьников предупредили о новых схемах мошенников
01:16
Минпросвещения определило максимальное количество уроков в день
00:45
США и Израиль создадут механизм урегулирования конфликтов в Газе
00:12
Мощи Спиридона Тримифунтского впервые с 2018 года доставили в РФ

В Роспотребнадзоре дали совет по вакцинации при хронических заболеваниях

По словам эксперта, определиться с типом вакцины, которая подойдет лучше всего, поможет лечащий врач.
09 августа 2021, 17:21
Реклама
В Роспотребнадзоре дали совет по вакцинации при хронических заболеваниях
© Komsomolskaya Pravda, Global Look Press

Заместитель директора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Наталья Пшеничная заявила, что хронические заболевания не являются препятствием для вакцинации от коронавируса. Однако, по ее словам, делать прививку не следует в период обострения болезней. Об этом Пшеничная сообщила «Комсомольской правде».

«Вакцинация безопасна для лиц с хроническими заболеваниями. Необходимо только, чтобы перед вакцинацией вы находились в стабилизированном (компенсированном) состоянии», - подчеркнула Пшеничная.

Подобрать тип вакцины, которая вам подойдет лучше всего, поможет лечащий врач, подчеркнула эксперт.

Также Пшеничная рассказала, что для прививки не обязательно проходить тест на антитела, это касается и переболевших COVID-19. Через полгода после перенесенного коронавируса можно вакцинироваться, резюмировала врач.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко рассказал о порядке оформления медотвода от вакцинации. Так, по словам министра, медицинский отвод от вакцинации против коронавируса можно получить при наличии противопоказаний. Они определяются либо лечащим врачом, либо врачом той специальности, в компетенции которой определены противопоказания против прививки. Кроме того, противопоказания могут быть как постоянными, так и временными, подчеркнул Мурашко.

В свою очередь, директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян в беседе со «Звездой» сообщил, что наиболее стойкий и эффективный иммунитет к коронавирусу формируется при вакцинации человека, который в прошлом уже переболел COVID-19.

Реклама
Реклама