Лента новостей
Лента новостей
23:45
Видео
Ростовские студенты разработали бионическую перчатку для реабилитации
23:02
Набиуллина предупредила о гиперинфляции в случае резкого снижения ключевой ставки
22:43
Трамп: Иран отказался от получения ядерного оружия
22:19
Видео
Ученые объяснили, почему транспортировка антиматерии стала прорывом
22:12
Названа причина смерти актера Псарева
21:43
Рейтинг одобрения Трампа упал до самого низкого уровня из-за войны с Ираном
21:04
Замгоссекретаря США назвал запредельными российские системы вооружений
20:30
Видео
Установлен эпицентр взрыва в севастопольской многоэтажке
20:02
Число пострадавших от удара дронов в Курской области выросло до 13
19:48
Видео
NYT: Иран в неформальном диалоге с США потребовал конца войны и гарантий мира
19:19
Захарова высказалась о киевской акции к годовщине теракта в «Крокусе»
18:38
Видео
Су-25 разнесли опорный пункт ВСУ в зоне ответственности ГрВ «Юг»
18:35
Суд вынес приговор шестерым фигурантам дела о перестрелке в офисе Wildberries
18:20
Видео
Шойгу заявил об отсутствии готовности США к завершению конфликта с Ираном
17:55
ГД приняла закон о запрете испытательного срока для мам с детьми до трех лет
17:41
Видео
Дипломат рассказал, есть ли шансы у супругов из РФ выиграть суд против Финляндии
17:17
В Литве упал сбившийся с пути украинский дрон
17:13
Видео
«Тор-МУ» сбил «Лелеку» на Днепропетровском направлении

Дело мертвых: из-за чего поссорились владельцы единственной в РФ криокомпании

В деле, которым сейчас занимаются полицейские, фигурируют почти 40 замороженных людских тел, родственники которых рассчитывают вернуть их к жизни в будущем.
10 сентября 2021, 03:50
Реклама
Дело мертвых: из-за чего поссорились владельцы единственной в РФ криокомпании
© ТРК "Звезда"

В подмосковном Сергиевом Посаде из частного хранилища якобы попытались выкрасть капсулы с «крио-пациентами» - то есть с умершими людьми, тела которых были заморожены и ждали лучших времен для «воскрешения».

Соседи были шокированы, когда на их глазах из ворот частного дома начали вывозить почти 40 тел в криокамерах. Их свозили сюда на протяжении десяти лет. К даче приставили охранника, который самовольно организовывал экскурсии для жителей округи.

«Мы писали, комиссия приезжала, даже батюшка здесь был. Она сказала, что у нее столько денег, что она поедет куда захочет», - пожаловалась соседка по даче Татьяна Илюшкина.

Мертвую тишину нарушили грузовые машины, которые сначала вывозили, а затем возвращали на участок четырехметровые баллоны с телами людей. Покой покойников нарушила Валерия Удалова, генеральный директор компании «КриоРус». Словно по сценарию голливудского триллера, она наняла грузовые манипуляторы и вывезла многотонные резервуары с участка. Имущество считала своим, несмотря на то, что у бизнеса - единственной в России компании крионирования людей - были совладельцы.

«Самое главное, что мы ничего не крали. Компания со своей арендованной территории решила переместить оборудование на другую свою территорию», - сказала предприниматель Валерия Удалова.

Ненависть Удаловой к бывшим партнерам по бизнесу возникла после расставания с гражданским мужем. Совет учредителей решил поменять директора, а ее отстранить. Но нарвался на яростное сопротивление. Крионисты - приверженцы технологии сохранения тел в состоянии глубокого охлаждения. Они надеются, что в будущем их удастся оживить. Прайс бессмертия такой: чуть больше миллиона рублей стоит заморозить мозг человека. За все тело - почти 3,5 миллиона.

«У меня на шее висит жетон, на котором написано, что в случае смерти меня необходимо крионировать», - объяснил предприниматель Данила Медведев.

Не будить до сингулярности - значит до тех пор, пока не появится сверхинтеллект. Данила Медведев тот самый организатор бизнеса крионирования, который потерял интерес к отношениям с гражданской женой. Сам завещал себя заморозить. Говорит, даже после смерти, жить ему не надоест.

Научное сообщество идеи криосохранения не поддерживает. Говорят, что мертвые замороженные клетки погибнут даже при температуре минус 196 градусов, которая и поддерживается в дьюаре.

«Вода расширяется, лед легче воды, клетки гибнут. Человек - это набор клеток, человек умирает и не может вернуться обратно. Я занимаюсь наукой, она скромна, потому что знает, как много она не знает. Ну а креанирование - это тылы науки, которые профессиональным ученым мало интересны. Это разговор не об истине, а о форме бытования в головах далеких от науки людей», - считает член Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН Ростислав Полищук.

Организаторов такого бизнеса привлекают в первую очередь деньги, уверены юристы. По понятным причинам, не предоставляя никаких гарантий, они берут со своих клиентов огромные суммы.

«Рынок хоть и маленький, но перспективный. Сегодня за собачку замороженную предлагают платить большие деньги. Причем, клиента заставляют подписывать бумагу, что лицо предупреждено и отдает себе отчет в том, что гарантии оживления нет», - предупредил кандидат юридических наук, академик РАЕН Янис Юкша.

Похищенные резервуары в тот же день вернули. Но родственники замороженных пациентов беспокоятся за целостность биоматериала.

«Я сторонник крионики. Мой родственник находится в одном из этих сосудов, который функционирует уже более десяти лет», - отметил сотрудник компании «КриоРус» Алексей Самыкин.

Точку в истории с предполагаемыми похищениями поставят следователи. Сегодня на даче крионистов целый день провела полиция.

Реклама
Реклама