Лента новостей
Лента новостей
12:16
ВС РФ за неделю нанесли массированный и пять групповых ударов по целям на Украине
12:09
FIDE рассмотрит допуск россиян к командным турнирам
12:02
Мосгорсуд приговорил прокурора МУС Карима Хана к 15 годам лишения свободы
12:00
В Твери жителей пострадавших от атаки дронов квартир разместили в гостиницах
11:39
Видео
Пашинян показал утреннюю велопрогулку по Москве
11:21
Снуп Догга назначили почетным тренером сборной США на ОИ-2026
11:19
Видео
Боевики ВСУ превратили школу в Тарасовке в опорный пункт
10:41
Видео
Политолог назвал нового премьера Чехии евроскептиком по вызову
10:26
Видео
В Минобороны заявили, что СБУ моделировала взрыв «грязной бомбы»
10:26
Видео
ФСБ ликвидировала 44 подпольных мастерских по изготовлению оружия
10:20
Видео
МО: USAID может быть причастно к тестированию препаратов на украинском населении
10:15
Видео
МО РФ: Ермак лично курировал ввоз отработанного ядерного топлива на Украину
10:11
Видео
Священник поймал дебошира, громившего лавкой машины в Красноярском крае
09:42
Филологи рассказали о 90 новых словах, появившихся в 2025 году
09:37
Видео
Журналист-международник: дело об активах РФ подходит к кульминации
09:19
ЦБ оспорит решение Еврокомиссии по использованию замороженных активов
09:00
Видео
Операторы БПЛА сожгли М777 у Гуляйполя в Запорожской области
08:39
Шойгу вручил орден Александра Невского президенту Лаоса

Современную защиту для танков прострелили в рамках испытаний: кадры уникального эксперимента

С помощью специальной пушки, заряженной крупнокалиберным патроном, и специального стенда специалисты проверили комплекс динамической защиты «Реликт» на предмет ложного срабатывания.
12 сентября 2021, 11:00
Реклама
Современную защиту для танков прострелили в рамках испытаний: кадры уникального эксперимента
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В «НИИ Стали» провели испытания динамической защиты «Реликт», установленную в современных Т-72Б3, Т-80БВМ и Т-90М «Прорыв». Свидетелями эксперимента стала съемочная группа «Военной приемки». Его целью было выяснить, сработает ли элемент на выстрел пули крупного калибра 12.7 на 108 мм. Суть в том, что танк, обложенный десятками таких панелей «Реликт», должен отреагировать исключительно на ракеты и заряды, а не на обычные пули. 

Крупнокалиберный патрон, выпущенный из специального ствола на испытательном стенде, смог пробить пластину динамической защиты «Реликт», при этом она подтвердила свои качества и не сработала на взрыв, как это было бы при подлете противотанкового снаряда. Итоги испытаний подвел начальник отдела динамической защиты «НИИ Стали» Николай Дорохов.

«Абсолютно ровное отверстие. Элемент даже не шелохнулся, он с места не тронулся. Самое главное, что у нас при этом опыте ни возгорания, ни тем более детонации не произошло», - объяснил Дорохов.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. Танк. Миссия-защита» на сайте телеканала «Звезда», а также на канале в YouTube и в приложении SMART.TV. В этом выпуске вы узнаете о том, чем защищается российская танковая четверка: Т-72Б3, Т-80БВМ, Т-90М «Прорыв» и Т-14 «Армата». А также увидите испытания еще недавно суперсекретной динамической защиты «Реликт» и узнаете о возможностях систем радиоэлектронной и активной защиты «Штора» и «Арена-М».

Реклама
Реклама