Лента новостей
Лента новостей
11:21
Видео
Эксперт назвал последствия для подравшихся на борту самолета пилотов
11:20
Бывший глава Дагестана стал сенатором от Брянской области
11:19
Видео
Дрон «Утка-2» морской пехоты уничтожил живую силу ВСУ под Добропольем
10:35
Сигнал о захвате летевшего в Израиль самолета передали из-за драки пилотов
10:34
Видео
ВС РФ нанесли удары ФАБ-1500 по объектам в Харьковской области
10:25
Видео
Пленный рассказал о том, как ТЦК мобилизует болеющих и инвалидов
10:01
Подавший сигнал о захвате самолет приземлился в Саудовской Аравии
09:37
Ребека Гринспан сохраняет лидерство в выборах генсека Совбеза ООН
09:33
В РАН сообщили о появлении нового союза в русском языке
09:04
ВС РФ поразили коммуникационные центры и энергосистемы на Украине
08:59
Видео
Дальний Восток первым отмечает День воссоединения РФ с Донбассом и Новороссией
08:25
Яна Лантратова назвала сроки получения помощи по ОМС
07:50
Эксперт рассказала о причинах быстрой порчи хлеба
07:48
Посольство РФ: Москва готова применить ядерное оружие для защиты Калининграда
07:30
На Украине ловят только треть дезертировавших военнослужащих
07:15
Украине предрекли тяжелейшую зиму с начала конфликта
07:00
Видео
На сгоревшем у берегов Камчатки судне «Триумф» нашли останки рыбаков
06:48
Гендерный скандал стал причиной отставки главы оператора Эйфелевой башни

ФБР опубликовало один из засекреченных документов по терактам 11 сентября

В документе содержится информация о работе ФБР по расследованию возможной материальной поддержки захвативших самолеты террористов представителям Саудовской Аравии.
12 сентября 2021, 06:46
Реклама
ФБР опубликовало один из засекреченных документов по терактам 11 сентября
© flickr

Федеральное бюро расследований (ФБР) обнародовало первый из рассекреченных документов по терактам 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Он опубликован на сайте ведомства.

Как говорится в пояснительной записке, материал публикуется в рамках указа президента Джо Байдена, подписанного 3 сентября, о рассекречивании некоторых документов, относящихся к террористическим атакам.

В документе содержится информация о работе ФБР по расследованию возможной материальной поддержки захвативших самолеты террористов от сотрудника консульства Саудовской Аравии и предполагаемого агента саудовской разведки в Лос-Анджелесе Омара аль-Баюми. В частности, материал содержит свидетельские показания последнего, которые и вызвали подозрения у сотрудников ФБР.

С 10 по 12 сентября в США объявлены Дни памяти в связи с 20-летней годовщиной терактов 11 сентября. В день трагедии Байден с супругой посетил мероприятия у мемориального комплекса на месте башен-близнецов Всемирного торгового центра.

Террористы «Аль-Каиды»* 11 сентября 2001 года захватили четыре пассажирских авиалайнера в Соединенных Штатах, два из которых они направили на башни Всемирного торгового центра — самые высокие небоскребы в Нью-Йорке, третий — на здание Пентагона под Вашингтоном. Четвертый самолет летел в сторону столицы, но разбился у города Шанксвилл в штате Пенсильвания. Всего в результате терактов погибли 2977 человек.

* «Аль-Каида» - запрещенная в России террористическая организация. 

Реклама
Реклама